Гран-при Португалии 2020. Гонка
гонка завершена

Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии, Ферстаппен на подиуме, Леклер - 4-й

Льюис Хэмилтон имел проблемы на старте, но в итоге уверенно победил

Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии, Ферстаппен на подиуме, Леклер - 4-й
© Skysports.com

Топ-10: Хэмилтон, Боттас, Ферстаппен, Леклер, Гасли, Сайнс, Перес, Окон, Риккардо, Феттель

Очко за быстрейший круг: Льюис Хэмилтон (Мерседес)

Трасса в Португалии не очень подходит для обгонов, поэтому пилоту Мерседеса Льюису Хэмилтону было важно сохранить лидерство в гонке после старта. Однако на старте начался какой-то хаос.

Казалось, что Хэмилтон удержал лидерство, однако его быстро прошел Валттери Боттас! Судя по всему, несколько капель дождя изменили характеристики трассы и гонщики Мерседеса были к этому не готовы. И неожиданно в лидеры выбился Карлос Сайнс на Макларене! Испанец в гоночном темпе прошел оба Мерседеса и стал 1-м. Отметим неудачный старт Макса Ферстаппена, который на старте выбил Серхио Переса. Гонщики оказались в полупозиции, так как дождь вроде бы и начался, но был слишком мелким, чтобы ехать за промежуточной резиной. Но трек был скользким, и пилотам нужно было оставаться предельно внимательными.

В итоге пилоты Мерседеса привыкли к трассе и сумели обогнать Сайнса, а вслед за ними в топ-3 поднялся Ферстаппен. Впрочем, Боттас и Хэмилтон уверенно уехали в отрыв, а у Ферстаппена начались проблемы с резиной. Выделим довольно уверенный пилотаж Шарля Леклера, удерживавшего 4-е место.

Хэмилтон не стал долго ждать, включился и оперативно прошел своего напарника. Судя по всему, Валттери намного быстрее Хэмилтона испортил резину, поэтому особых проблем у Льюиса не возникло.

После пит-стопов Хэмилтон имел огромное преимущество и легко выиграл, добыв свою 92 победу в Формуле-1. Британец теперь имеет на 1 победу больше, чем у Михаэля Шумахера, и вышел в единоличные лидеры.

Подиум замкнули Боттас и Ферстаппен, а Леклер сумел финишировать 4-м.

Отметим отличный пилотаж Пьерра Гасли, который в конце красиво обогнал Серхио Переса и финишировал 5-м.

Общий зачет

1. Льюис Хэмилтон (Мерседес) - 256
2. Валттери Боттас (Мерседес) - 179
3. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - 162

4. Даниэль Риккардо (Рено) - 80
5. Шарль Леклер (Феррари) - 75

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Иван Зинченко, Sport.ua

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    lcdh44444
      lcdh44444, 25.10.2020 20:13
    -2
    -PhoeniX-, 25.10.2020 17:06
    Побил рекорд. Но не впечатляет. И его имя нарицательным, как Шумахер, не станет. Имея огромную фору за счёт непревзойденного болида, он соревнуется с рекордами Шумахера, который уже ничего не может ему противопоставить. В своё время Великий Шумахер на гребне славы ушел в никакую Феррари, бросил вызов себе и окружающим. И смог поднять со дня конюшню, и завоевать с ней еще 5 титулов.
    Хемилтон держится за машину, что не дает возможности оценить его как гонщика, понять чего же на самом деле стоят его победы. Да, очевидно, что он сильнее напарника по команде. А вот как насчёт остальных? Тот же Ферстаппен на худшей машине регулярно на подиуме, а то и с победами. Леклер тоже хорош. Сайнс, Норрис, Гасли... Даже Феттель не побоялся пойти по пути Великого, за что достоин уважения.
    А Хемилтон... Для меня Мерседес останется рекордсменом с помощью Хемилтона побившим рекорды Шумахера, но не могу назвать Хемилтона великим гонщиком
    Какое нарицательное? Что за бредятину такие дятлы несут? Ну хоть одну извилину же нужно иметь? Нарицательное для тех кто застал его время. Ты у детей спроси которые сейчас смотрят Формулу - для них Хэм - Бог. Они даже не знают кто такой Шумахер. И через 10 лет для них будет нарицательным имя Хэма. Я просто поражаюсь тупизне таких безмозглых.
    lcdh44444
      lcdh44444, 25.10.2020 20:10
    +1
    Александр Френкель, 25.10.2020 17:46
    Шумахер никогда не проигрывал партнеру по команде. НИ-КО-ГДА. Хемилтон же «успешно» проиграл Росбергу. А Боттас сильно уступает Хэмилтону в классе. Но посадите в Мерседес Леклера или Ферстаппена, посадите в Феррари или Ред Булл Хемилтона. Я совсем н уверен, что расклад сил будет таким же как сейчас.
    Мерседес построили лучший двигатель, который позволяет строить машину с высокой прижимной силой. Болид лучше на голову, чем у всех. Именно болид, а не Хемилтон
    Потому что у него всегда в контракте было записано, что он номер 1. В КО-НТРА-КТЕ, поэтому и не проигрывал. Так понятно, додик?
    DIBUA
      DIBUA, 25.10.2020 18:43
    +5
    Партнерам Шумі прямо говорили, щоб його пропускали вперед іще на перших етапах коли не було явного лідера по очках в команді.
    От таким чином Шумі ніколи не програвав титул партнерам.
    Александр Френкель
      Александр Френкель, 25.10.2020 17:46
    0
    Шумахер никогда не проигрывал партнеру по команде. НИ-КО-ГДА. Хемилтон же «успешно» проиграл Росбергу. А Боттас сильно уступает Хэмилтону в классе. Но посадите в Мерседес Леклера или Ферстаппена, посадите в Феррари или Ред Булл Хемилтона. Я совсем н уверен, что расклад сил будет таким же как сейчас.
    Мерседес построили лучший двигатель, который позволяет строить машину с высокой прижимной силой. Болид лучше на голову, чем у всех. Именно болид, а не Хемилтон
    -PhoeniX-
      -PhoeniX-, 25.10.2020 17:06
    +4
    Побил рекорд. Но не впечатляет. И его имя нарицательным, как Шумахер, не станет. Имея огромную фору за счёт непревзойденного болида, он соревнуется с рекордами Шумахера, который уже ничего не может ему противопоставить. В своё время Великий Шумахер на гребне славы ушел в никакую Феррари, бросил вызов себе и окружающим. И смог поднять со дня конюшню, и завоевать с ней еще 5 титулов.
    Хемилтон держится за машину, что не дает возможности оценить его как гонщика, понять чего же на самом деле стоят его победы. Да, очевидно, что он сильнее напарника по команде. А вот как насчёт остальных? Тот же Ферстаппен на худшей машине регулярно на подиуме, а то и с победами. Леклер тоже хорош. Сайнс, Норрис, Гасли... Даже Феттель не побоялся пойти по пути Великого, за что достоин уважения.
    А Хемилтон... Для меня Мерседес останется рекордсменом с помощью Хемилтона побившим рекорды Шумахера, но не могу назвать Хемилтона великим гонщиком
    ihor7003
    online
      ihor7003, 25.10.2020 16:57
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Все дело в машине! Леклер и Ферстаппен сильнее как гонщики
    DIBUA
      DIBUA, 25.10.2020 18:43
    +5
    Партнерам Шумі прямо говорили, щоб його пропускали вперед іще на перших етапах коли не було явного лідера по очках в команді.
    От таким чином Шумі ніколи не програвав титул партнерам.
    -PhoeniX-
      -PhoeniX-, 25.10.2020 17:06
    +4
    Побил рекорд. Но не впечатляет. И его имя нарицательным, как Шумахер, не станет. Имея огромную фору за счёт непревзойденного болида, он соревнуется с рекордами Шумахера, который уже ничего не может ему противопоставить. В своё время Великий Шумахер на гребне славы ушел в никакую Феррари, бросил вызов себе и окружающим. И смог поднять со дня конюшню, и завоевать с ней еще 5 титулов.
    Хемилтон держится за машину, что не дает возможности оценить его как гонщика, понять чего же на самом деле стоят его победы. Да, очевидно, что он сильнее напарника по команде. А вот как насчёт остальных? Тот же Ферстаппен на худшей машине регулярно на подиуме, а то и с победами. Леклер тоже хорош. Сайнс, Норрис, Гасли... Даже Феттель не побоялся пойти по пути Великого, за что достоин уважения.
    А Хемилтон... Для меня Мерседес останется рекордсменом с помощью Хемилтона побившим рекорды Шумахера, но не могу назвать Хемилтона великим гонщиком
    ihor7003
    online
      ihor7003, 25.10.2020 16:57
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Все дело в машине! Леклер и Ферстаппен сильнее как гонщики
    lcdh44444
      lcdh44444, 25.10.2020 20:10
    +1
    Александр Френкель, 25.10.2020 17:46
    Шумахер никогда не проигрывал партнеру по команде. НИ-КО-ГДА. Хемилтон же «успешно» проиграл Росбергу. А Боттас сильно уступает Хэмилтону в классе. Но посадите в Мерседес Леклера или Ферстаппена, посадите в Феррари или Ред Булл Хемилтона. Я совсем н уверен, что расклад сил будет таким же как сейчас.
    Мерседес построили лучший двигатель, который позволяет строить машину с высокой прижимной силой. Болид лучше на голову, чем у всех. Именно болид, а не Хемилтон
    Потому что у него всегда в контракте было записано, что он номер 1. В КО-НТРА-КТЕ, поэтому и не проигрывал. Так понятно, додик?
    Александр Френкель
      Александр Френкель, 25.10.2020 17:46
    0
    Шумахер никогда не проигрывал партнеру по команде. НИ-КО-ГДА. Хемилтон же «успешно» проиграл Росбергу. А Боттас сильно уступает Хэмилтону в классе. Но посадите в Мерседес Леклера или Ферстаппена, посадите в Феррари или Ред Булл Хемилтона. Я совсем н уверен, что расклад сил будет таким же как сейчас.
    Мерседес построили лучший двигатель, который позволяет строить машину с высокой прижимной силой. Болид лучше на голову, чем у всех. Именно болид, а не Хемилтон