Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
4460
0

Украинская лига открыта для всех!

Жажда власти подмяла под себя всех

Украинская лига открыта для всех!

На днях сразу в нескольких масс-медиа было опубликовано интервью с Сергеем Дядечко, в котором президент БК «Донецк» озвучил ряд критических замечаний в адрес «Украинской Баскетбольной Лиги».

Сергей Дядечко: «Жажда власти подмяла под себя всех»

Чтобы разобраться, насколько обоснованы эти замечания, корреспондент «СпортОбоза» обратился к одному из инициаторов создания «УБЛ» - президенту «Будивельника» Богдану Гулямову и... Поверг босса столичного клуба в небольшое смятение, поскольку фамилия Дядечко ему оказалась незнакома. «Честно говоря, всегда считал, что интересы донецкого клуба представляет всем хорошо известный Сергей Бубка, поэтому не вижу смысла комментировать слова функционера, о котором даже не слышал», - признался Богдан Святославович. А заодно предложил обратиться за комментарием к спичрайтеру «УБЛ» Александру Щербаню, что мы и сделали.

- Откровенно говоря, меня удивили высказывания господина Дядечко, который явно не владеет информацией или же намеренно ее искажает в угоду президента ФБУ Александра Волкова, - заявил Щербань. - Всем известно, что именно глава отечественной Федерации баскетбола Украины пролоббировал для баскетбольного клуба «Донецк» wild-card для участия в еврокубках, поэтому нынешние заявления, видимо, всего лишь ответный реверанс в адрес Волкова. Впрочем, несмотря на очевидную некомпетентность высказываний президента донецкого клуба, все же расставлю все точки над «i», чтобы баскетбольная общественность не была введена в заблуждение.

Во-первых, что касается слов Дядечко о том, что БК «Донецк» не получал от «УБЛ» приглашения присоединиться к Лиге. Со всей ответственностью заявляю, что соответствующие письма были разосланы всем участникам Суперлиги-2007/08 и донецкому клубу в том числе, хотя БК «Донецк» таковым и не являлся. Причем, условия присоединения к проекту для всех были одинаковы, как и в идентичном случае с запорожским «Ферро» или днепродзержинским «Днепр-Азот», которые, к слову, сами проявили инициативу. От БК «Донецк» в последствии никакой реакции не последовало, поэтому в дальнейшем документация по «УБЛ» в адрес этого клуба, естественно, не отправлялась.

Далее переходим к манипуляциям господина Дядечко вокруг страховок игроков сборных Украины. Руководство клубов «Украинской Баскетбольной Лиги» делало соответствующий запрос в ФБУ на эту тему, но так и не получило ответа. Если БК «Донецк» действительно осуществил это посредством ФИБА, тогда налицо двойные стандарты, поскольку клубы «УБЛ» о такой возможности не были уведомлены и были вынуждены прибегнуть к превентивным мерам – к локауту. Конечно, такое отношение ФБУ вызывает негодование, но представители Лиги видят в произошедшем и позитив, поскольку после применения жестких мер, Федерация была вынуждена в судорожном порядке «зашевелиться» и подтянуть «хвосты».

К слову, о ФБУ. На официальном сайте Федерации баскетбола Украины довелось ознакомиться с опубликованной новостью, где говорится, что клубы, отозвавшие своих исполнителей из национальных сборных, нарушили регламент ФИБА и эта организация будет об этом оповещена. Возникает вопрос, каким образом ФБУ может наказать за это и будет ли она поступать таким же образом, если, например, в сборную не явятся Кирилл Фесенко или Алексей Печеров?

Но вернемся к остальным высказываниям президента БК «Донецк». Кроме всего прочего господин Дядечко упомянул о том, что, цитирую: «Команды, принадлежащие одной финансово-промышленной группе, в один прекрасный момент осознали, что владеют, по сути, 50% клубов элитного дивизиона и, в этом свете, неплохо было бы руководить всем хозяйством. В развитых европейский странах, например, в той же Испании, на законодательном уровне запрещено одному собственнику иметь несколько клубов в одном виде спорта и жестко это контролируется. У нас, к сожалению, этого нет, поэтому и имеем такую ситуацию».

В данном случае представитель донецкого клуба снова некомпетентен в вопросе, который сам же и инициировал, поскольку попросту не владеет информацией о структуре собственников клубов вошедших в «УБЛ». На самом деле все они принадлежат лицам, не связанным между собой. Вряд ли господин Дядечко в курсе, что, например, у тех же БК «Одесса» и столичного «Будивельника» изменились титульные спонсоры. Если же президент «Донецка» продолжит настаивать на своем, то пускай для начала предоставит соответствующую информацию, скажем, в СМИ, или же прекратит бросаться голословными фразами. И уж тем более не его парафия – инициирование встреч Коломойского, Волкова, Фирташа и Савчука», - резюмировал спичрайтер «УБЛ» Александр Щербань.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»
Баскетбол | 24 апреля 2024, 15:54 2
Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»

Именитый литовский баскетбольный тренер дал эксклюзивное интервью Sport.ua

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.