Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 20 октября 2020, 01:14
1602
6

Российские хакеры готовили кибератаку на Олимпиаду-2020 в Токио

Россияне были готовы зайти так далеко, чтобы сорвать летние Олимпийские игры

| Обновлено 20 октября 2020, 01:14
1602
6
Российские хакеры готовили кибератаку на Олимпиаду-2020 в Токио
IOC

Российская военная разведка планировала кибератаку на Олимпийские и Паралимпийские игры 2020 (которые планировалось провести этим летом в Токио), чтобы сорвать главное спортивное событие в мире. Об этом сообщил Национальный центр кибербезопасности Великобритании, раскрывая совместную операцию с американской разведкой. 

Российская кибердеятельность охватывала организаторов Игр, логистические службы и спонсоров и велась до того, как Олимпиада была отложена из-за коронавируса. Многие ранее приписываемые россиянам кибератаки были направлены против государственных институтов политических противников Москвы, но некоторая киберактивность была направлена ​​и на агентства, проводящие расследования в отношении допинга в российском спорте.

Новые свидетельства являются первым признаком того, что Россия была готова зайти так далеко, чтобы сорвать летние Игры, из которых все российские участники были исключены из-за постоянных нарушений допинга, спонсируемых государством.

Великобритания также стала первым правительством, подтвердившим детали масштабов попытки России сорвать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2018 года в Пхенчхане, Южная Корея. Было заявлено с уверенностью в 95%, что попытка срыва зимних и летних Олимпийских игр была произведена удаленно подразделением ГРУ.

В Пхенчхане, по данным Великобритании, киберподразделение ГРУ попыталось замаскироваться под северокорейских и китайских хакеров, когда нацелилось на церемонию открытия зимних Игр 2018 года, в результате чего был остановлен веб-сайт, чтобы зрители не могли распечатать билеты, и отключился Wi-Fi на стадионе.

В число основных целей также входили телевещатели, горнолыжный курорт, официальные лица Олимпийских игр, поставщики услуг и спонсоры игр в 2018 году, а это означает, что объекты атак были не только в Корее. ГРУ также развернуло вредоносное ПО для удаления данных в ИТ-системах зимних Игр и нацелилось на устройства по всей Южной Корее с помощью VPN.

Великобритания исходит из того, что разведывательная работа перед летними Олимпийскими играми, включая целенаправленный фишинг для сбора ключевых данных об учетных записях, создание поддельных веб-сайтов и исследование безопасности индивидуальных учетных записей, была разработана для создания такой же формы нарушений, что сделает Игры логистическим кошмаром для бизнеса, зрителей и спортсменов.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб сказал: «Действия ГРУ против Олимпийских и Паралимпийских игр циничны и безрассудны. Мы осуждаем их самым решительным образом. Великобритания продолжит работать с нашими союзниками, чтобы выявить и противодействовать будущим злонамеренным кибератакам».

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?
Футбол | 25 апреля 2024, 03:45 0
Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?

Оппонентом сине-желтых будет команда, которая займет в Азии третье место

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Нет никакой россии и российских хакеров.Есть террористы путиноиды с рашки.Эти твари не достойны носить никакого имя страны темболее называться людьми.Это твари !
heImsman
Сами не живут, и другим пытаются не дать. Опарыши в человеческом обличии.
Vaso
Мне кажется, что нормальные люди даже не удивляются этой информации, Все время из-за поребрика идет одно зло...
Владимир Копяк
Простой народ даже не может себе представить масштабы подлости со стороны расеи в вопросах кибератак ... Если раньше те же англичане, американцы или немцы, старались не сильно афишировать проделки расейских хакеров в отношении госучреждений этих стран, то сейчас им это порядком надоело. Я думаю, что на Западе работают тоже ребята не пальцем деланные в этой области, и смогут дать по пальцам этим "рыцарям плаща и кинжала"....
zelia73
лишнехромасомные
cucumber
нужно лечебные санкции вводить