Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1546
0

Сибирь сотворила сенсацию

Обладатель Кубка УЕФА не смог выйти в 1/8 Кубка России

Сибирь сотворила сенсацию

Где бы ни выступал «Зенит» – к нему всегда повышенное внимание со стороны местных любителей футбола. Не стал исключением и Новосибирск. Уже в понедельник в кассах билетов на матч «Сибири» с питерцами не было. И немудрено.

Когда еще местные любители футбола смогут воочию увидеть чемпионов России и обладателя Кубка УЕФА?

Впрочем, полностью «основу», по разного рода причинам, Адвокат не выставил. А в запасе у него числились сверхопытные мастера – Тимощук, Крижанац, Денисов. Вроде бы на всякий пожарный. Хотя в бой он их так и не бросил...

Впрочем, везде есть свои плюсы. Молодежь проверяется боем. Так, экспериментальный центр обороны с легкой руки голландского тренера составили Губочан и «Мясник» Пюйгренье.

Между прочим, в понедельник вечером руководители «Сибири» дозаявили двух новых футболистов – защитника Ильдара Ахметзянова из «Амкара» и торпедовского полузащитника Александра Швецова. Последний, кстати, появился в стартовом составе хозяев.

Встречу активно начали именно новосибирские футболисты. Хозяев от зоны вылета в первом дивизионе отделяет совсем немного. Однако задачу успешно выступить в Кубке России никто не отменял. Начеку был вратарь питерцев Малафеев, который четко играл на выходах, а однажды новоявленных центральных защитников здорово подстраховал Горшков, помешавший нанести удар из убойной позиции форварду «Сибири».

По первым минутам матча было понятно, что на голкипера сборной России выпадет нешуточная нагрузка.

И, как бы в подтверждение этих слов, он на 13-й минуте намертво поймал мяч после удара головой Бухрякова.

«Зенит» через какое-то время ответил острым выпадом Домингеса. Тот решил сыграть на технику, но в створ ворот с острого угла не попал. А на 26-й минуте футболисты «Сибири» вполне могли открыть счет. Мартинс на правом фланге легко ушел от Пюйгренье, прострелил в штрафную – и хотя на мяче первым был Медведев, из выгоднейшей позиции пробил выше цели.

Тому составу «Зенита», который предстал перед публикой в Новосибирске, явно не хватало взаимопонимания. В обороне так уж точно, поскольку Малафееву расслабиться не удавалось. Впрочем, в линии атаки тоже, ведь каких-то осмысленных и продуманных комбинаций со стороны питерцев в первом тайме зрители так и не увидели.

Получив в перерыве ценные указания от Адвоката, футболисты «Зенита» слегка оживились. Правда, в отсутствие своих плеймейкеров – Тимощука, Денисова, Анюкова, Зырянова, Аршавина – им наладить осмысленную игру было все-таки тяжеловато. Впрочем, Аршавин для питерцев – это, по сути, отрезанный ломоть. И команде надо учиться результативно действовать без него. Так что Адвокат и Пот, можно сказать, уже смотрят в будущее.

И когда у «Зенита» готовилась первая замена – Домингеса должен был менять молодой Хохлов – хозяева добились успеха.

Опытный Медведев оказался расторопнее всех в штрафной гостей и, опередив Губочана, отправил мяч в сетку ворот – 1:0.

Шла 64-я минута встречи…

В оставшееся время футболисты «Зенита», конечно, пытались изменить ситуацию, но история не менялась. А окрыленные успехом новосибирцы искали счастье в контратаках. Тоже тщетно. Вплоть до самой последней секунды ничего не было ясно. На 86-й минуте вышедший один на один с Малафеевым Мартинс мог снять все вопросы о победителе. Но пробил коряво – и не попал в створ ворот.

И только финальный свисток арбитра оповестил о том, что хозяева поля впервые в нынешнем сезоне одержали победу при нынешнем тренере Сергее Оборине. И не над кем-нибудь, а над чемпионом России. И пусть он даже выступал далеко не в сильнейшем составе. Это уже неважно. Дальше пошел клуб первого дивизиона. В 1/8 финала новосибирцы встретятся с победителем пары «Газовик» (Оренбург) — «Крылья Советов» (Самара).

СИБИРЬ (НОВОСИБИРСК) – ЗЕНИТ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) – 1:0
Гол:
Медведев, 64
Сибирь: Ерич, Самойлов, Выходил, Бухряков, Орлов, Горбанец (Зиновьев, 73), Шестаков, Швецов, Скобляков, Медведев (Шуленин, 89), Мартинс
Зенит: Малафеев, Губочан, Пюйгренье, Радимов, Ли Хо, Файзулин, Риксен, Ионов, Горшков, Домингес (Хохлов, 65), Текке
Предупреждения: Бухряков, 10; Самойлов, 40 - Риксен, 21;Пюйгренье, 35; Губочан, 43
Судья: Тимофеев (Азов)
Новосибирск. «Спартак»

Илья Елисеев

Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 7
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.