Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 16 октября 2020, 16:48
29190
64

У Шевченко появилась альтернатива Коноплянке – Александр Зубков

Полузащитник «Ференцвароша» заявил о себе с лучшей стороны

| Обновлено 16 октября 2020, 16:48
29190
64
У Шевченко появилась альтернатива Коноплянке – Александр Зубков
Динамо от Шурика

Не было счастья, так несчастье помогло. Ведущие игроки «Шахтера», вызванные в сборную Украины на октябрьский цикл матчей, из-за вспыхнувшего в донецком клубе коронавируса так до нее и не доехали (за исключением троих). А еще из-за травм Андрей Шевченко не досчитался четырех кандидатов в сборную – Буяльского, Супряги, Коноплянки и Зинченко.

Выходом из сложнейшей ситуации стала дозаявка в первую сборную страны молодых и необстрелянных футболистов. Сыграть «с листа» такому варианту сборной Украины не удалось: все мы помним, чем закончился визит на «Стад де Франс». Матч против сборной Германии в исполнении «питомцев Шевченко» получился уже лучше (хотя нужно говорить и о прогрессе самого Андрея Николаевича, существенно изменившего тактический план на игру). А поединок против сборной Испании вообще стал триумфом этой сборной Украины. Получается, неопытные (в большинстве своем), а местами и забракованные футболисты доказали, что умеют играть в футбол. Хорошо играть. Причем показали это на фоне одной из самых сильных сборных мира. И теперь вопрос: что делать Андрею Шевченко накануне ноябрьских поединков сборной: снова вызывать тех, кто оказался по разным причинам в октябре «вне игры», или продолжать и дальше доверять Бущану, Забарному и компании?

***

Одним из тех, кто «вынужденно» оказался в тренировочном лагере «сине-желтой» команды накануне октябрьских матчей, был и полузащитник венгерского «Ференцвароша» Александр Зубков. Андрей Шевченко вызывал новоиспеченного участника группового турнира Лиги чемпионов и чемпиона Венгрии на сентябрьские матчи сборной, но Зубков до сборной так и не доехал. Из-за травмы. Не повезло. Так бывает. Но, с другой стороны, весьма проблематично сейчас предполагать, дебютировала бы бывшая одна из надежд «Шахтера» в первой сборной страны, или нет, так как на то время кадровых проблем в коллективе практически не было. Поэтому в матчах против Швейцарии и Испании сыграли те, кому, по большому счету, и «положено». Да, в мадридском поединке была с нашей стороны одна неожиданность – в старте появился Харатин, но она объясняется весьма просто: травмой Степаненко.

Накануне матча с Францией, окромя коронавирусной ситуации с «Шахтером», как отмечено выше, была еще и проблема с травмой Зинченко. Вот вместо защитника/полузащитника «МанСити» Шевченко и довызвал Зубкова. И в этот раз Александру уже ничто не помешало откликнуться на вызов.


УАФ

«Кривая» выступлений Зубкова в трех матчах за сборную практически идентична итоговым результатам поединков. Против Франции была проба пера, далее, против немцев, притирка, и в матче с подопечными Луиса Энрике – настоящий прорыв. Позволяю себе подобные оценочные суждения по той простой причине, что в соперниках нашей команды были три последних чемпиона мира. Мне кажется, этого достаточно, чтобы служить лакмусом. Однако в конкретном случае с Зубковым позволю себе немного расширить рамки.

В матче против французов, фактически проваленном гостями, Александр не был худшим. Скорее даже наоборот, наряду с Малиновским. В следующей встрече Зубков существенно усилил игру наших со скамейки. В поединке против «Рохи» полузащитник «Ференцвароша» оказался в стартовом составе. И провел отменный поединок. Впрочем, как и все его партнеры, заслужив и на комплименты, и, по моему мнению, на вызов в сборную на ближайший игровой цикл.

Обратили внимание, как непросто наш тренерский штаб в прошедших трех играх определялся с позицией левого полузащитника? Приходилось не раз слышать мнение, что, мол, кроме травмированного на данный момент Коноплянки, на этой важной позиции у сборной играть некому. Дескать, нужно ждать возвращения Евгения, ведь без него никак. Позволю себе с таким расхожим мнением не согласиться. Причем не согласиться в корне.

***

Коноплянка, нынешний запасной «Шахтера», свой пик в сборной (да и не только там) прошел. Его золотой шанс был на Евро-2016, но чем все закончилось, мы прекрасно помним. Безумно талантливый футболист в итоге как-то резко превратился в «старослужащего», такого себе «дедушку», которого вызывать на «дело» положено за старые заслуги и «лычки», но былой отдачи от него уже нет: человек явно потерял и мотивацию, и эксклюзивность (со смещениями с фланга в центр). Его заграничная карьера явно не заладилась, и винить в этом нужно не только обстоятельства и травмы, но и самого игрока, который не рвал жилы, чтобы доказывать, а плыл по течению. Увы, оно его привело в тихую заводь, где есть все необходимое для финиша, и даже больше, но уже виден потолок притязаний. Тут не летать нужно, а идти из ярмарки. По всей видимости, Коноплянка уже не вернется на былой, достаточно высокий, уровень. Для того, чтобы это сделать, нужны сверхусилия. А Женя нас не балует просто обычными усилиями. В отличие, например, от Андрея Ярмоленко – такого же ветерана сборной, только не такого: Андрей, как и раньше, «пашет», чего у Евгения давно не наблюдается.

Три октябрьских матча сборной Украины наглядно продемонстрировали – уж для меня точно, что позиция левого вингера не является самой проблемной и одновременно «эксклюзивной». Александр Зубков может ее «закрыть». У него для этого есть все предпосылки: и скорость, и видение поля, и дриблинг. Да и с мотивацией у него полный порядок. В принципе, позиция для него не чужая, хотя он может играть и в роли разыгрывающего (в этом амплуа его чаще используют в «Ференцвароше», да и в «Мариуполе» он мог сыграть на этом участке).


ФК Шахтер

А начинал парень нападающим – еще в «Шахтере», в клубной академии. Впервые громко заявил о себе в лигочемпионской кампании-2014/2015 (правда, для 17-летних), когда его «Шахтер» пробился в финал Юношеской лиги УЕФА, где уступил «Челси». В той команде Валерия Кривенцова было немало талантливых пацанов: Кирюханцев, Сагуткин, Пихаленок, Борячук, хотя в итоге в первую команду посчастливилось пробиться лишь двоим – Коваленко и Матвиенко. Был в той команде и Зубков, и хотя пацан провел аж десять поединков, включительно с финалом, и забил три мяча, попасть в список «счастливчиков» не сумел: только в перечень талантливых. Своего шанса в первой команде «горняков» Саша так и не получил. Ну, чтобы по-настоящему. И был отправлен в проторенную годами и уже поколениями аренду в Мариуполь. Там стал однозначно лучшим футболистом команды, которого Сергей Ребров ангажировал к себе в «Ференцварош». Сначала на правах аренды, а затем клуб выкупил его контракт у дончан, подписав с игроком долгоиграющее соглашение.

Зубков в минувшем сезоне был одним из лучших в составе «Ференцвароша». Не зря ведь он считается самым дорогим игроком команды, у него есть предложения из серии А и Бундеслиги. Этот игрок – однозначно один из лучших и в команде Реброва, и в целом в чемпионате Венгрии. Но это только начало: он еще будет прогрессировать, ведь все предпосылки для роста у него имеются. Видится, что «Шахтер» снова прогадал, отпустив квалифицированного футболиста за небольшие деньги (как в случае с Малиновским и Зинченко). Сейчас эта троица могла бы составить ударный кулак «Шахтера» в центре поля. Могла, но уже вряд ли не составит.

А вот в сборной Украины – составить должна. Шевченко увидел возможности Зубкова не только «со слов» Реброва, но и в боевых условиях. А теперь увидит еще и в матчах Лиги чемпионов, ведь «Ференцварош» стал соперником «Динамо». И вот есть какая-то внутренняя уверенность, что и дальнейшие «смотрины» Александр пройдет, а значит, снова заслужит вызов в сборную, где может раскрыться еще круче. Не хуже своего предшественника по амплуа.

Вот и чудно: большому кораблю – большое плавание.

Оцените материал
(123)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 64
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Добровольський Володимир
Взагалі, досить мусолити Коноплянку... Він раніше не працював а зараз тим паче... Ще б Пеле згадали.
UKRAINE FAN
Понятное дело что Зубков не супер техничный игрок но он хотя бы в защите отрабатывает. А Коно просто числится на поле не в атаке не в защите его не видно!
fifadinamo
Ярмола для команды как Пеле для Бразилии. С Испанцами один пас - один гол - победа. Все что от него нужно, так нифига, он еще в защите выпахивает. Ну и не забываем с кем наши играли последние игры, Португалия, Швейцария, Испания, Франция, Германия, Испания, итог 3 победы и 3 поражения, выкинем товарняк и имеем положительный баланс - НО С КЕМ !!! Чемпионы мира, Европы, Лиги наций и Швейцария дающая стабильно всем по харе, кроме нас
Kevko
Коноплянка очевидно и глубоко деградирует. Пока все идет к тому, что ни сборной, ни Шахтеру он уже может не понадобиться. Уже длительный период идет по наклонной вниз.
Mac_Gyver
Зубков пашет на поле как отбойный молоток. Понятно, что у него сейчас эмоциональный подъем связанный с выходом на уровень сборной и ЛЧ. Если продолжит играть с таким же запалом, то место в сборной никуда от него не денется, как и клуб посолиднее. Посмотрим, что он покажет в ЛЧ, и уже потом будем делать выводы.
fifadinamo
Радует то, что проходит незаметно смена поколоний, засветились новые игроки, есть перспектива, а результат тоже не убегает
pricolist
Зубков понравился в матче с Испанией. Не брезговал играть на оборону, да и в атаке неплохо действовал, запомнился его финт, где вполне могли назначить пенальти. В Ференцвароше при Реброве неплохо так прогрессирует
Доброгорский Юрий
Не соглашусь с автором.
Оставшись в Шахтере Малина, Зина и Зубков были бы очередными Кобиными, Малышевыми, ну в лудшем случае Коваленками...
В УПЛ дорости до такого уровня в нынешних реалиях невозможно...
vitaly78
Недавно эксперт на телеканале Футбол 1 сказал что сборная без игроков Шахтера ослабнет на 50%, но оказалось наоборот, стала сильнее на 50% без игроков Шахтера.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hiromant
С чего вообще взяли, что это проблемная позиция.. там и Зинченко может сыграть, и Цыганков, и Макаренко, да и, в конце концов, даже "сынок")))
fifadinamo
Ну зачем так жестко с Коноплянкой. Это футболист забивший немало классных и решающих мячей за сборную, кстати третий в списке бомбардиров сборной. после Шевы и Ярмолы, табло чтоб наглядней:
1 Андрей ШЕВЧЕНКО 26.09.1976 1995—2012 111 48
2 Андрей ЯРМОЛЕНКО 23.10.1989 2009—2020 91 38
3 Евгений КОНОПЛЯНКА 29.09.1989 2010—2020 86 21
4 Сергей РЕБРОВ 03.06.1974 1992—2006 75 15
5 Олег ГУСЕВ 25.04.1983 2003—2016 98 13
6 Сергей НАЗАРЕНКО 16.02.1980 2003—2012 56 12
7 Евгений СЕЛЕЗНЕВ 20.07.1985 2008—2018 58 11
8 Андрей ВОРОБЕЙ 29.11.1978 2000—2008 68 9
9 Андрей ГУСИН 11.12.1972 1993—2006 71 9
10 Тимерлан ГУСЕЙНОВ 24.01.1968 1993—1997 14 8
А два мяча красавцы Сербам, уже забыли?
Ну кончился бензин, у всех рано или поздно так, не все Шилтон или Роже Мила
Віталій Ткачук
Ну, для Зубкова ці матчі є безцінними в плані досвіду. Та і для чемпу Угорщини також плюс ( немає там гравців збірних учасників Євро ). Для Реброва також плюс ( виховав гравця не найгіршої збірної континенту в дуже посередньому чемпіонаті ). Головне щоб прогресував, а це ми побачимо в матчах ЛЧ.
fifadinamo
А насчет Зубкова, так все просто до амебы. В сборной обыгравшей Испанию каждый футболист очень сильный и уже звезда
Руслан Кириченко
Конопа тоже не ас, но и этот Зубков тоже еще сыроват для серьезных матчей. чего стоит его детский промах по мячу возле ворот испанцев.
POWER
Коноплянка лучше. Он хоть и постарел, но у него и обмотки и убегания и смещение в центр и удары и т.п. А Зубков что то ничем не запомнился - терял мяч и один раз в штрафной ударил по воротам впритык и не попал по мячу током и ударил мимо ворот.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Игорь Авто
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vbolivalnyk-Peter
Шевченко з одного боку дав збірній багато нового, а з іншого залишається досить консервативним у плані залучення молодих виконавців ( чи то через власну "боязнь" за результат, чи через вплив ззовні - це ще запитання.). Миколайович чомусь вперто не залучає до лав збірної гравців Десни та Зорі, хоча як тільки людина йде з Зорі в Європу чи в Динамо/Шахтар мало не на наступний день отримує виклик до збірної. Співпадіння - не думаю. Саме тому "проблема" лівого півзахисника, як на мене є штучною і певною мірою, надуманою. "Бити на сполох" можна би було якби перепрошували на цій позиції хоча б 3-4 нових виконавців. Тільки з Десни на цій позиції можна було спробувати Тотовицького, Калитванцева та Гуцулка, з Зорі Кочергій - дуже непогано виглядає. Крім того Лєднєв з Динамо... Варіантів є багато і казати про проблемну позицію не спробувавши усіх варіантів (Принаймні на зборах якщо вже так трусяться за результат в товариських матчах) - не правильно!