Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 12 октября 2020, 03:44
25522
19

5 историй о крутости Анатолия Ломаченко

Лев Кравцив – о главном боксерском тренере в истории Украины

| Обновлено 12 октября 2020, 03:44
25522
19
5 историй о крутости Анатолия Ломаченко
Instagram. Анатолий и Василий Ломаченко

Анатолий Ломаченко вместе с сыном ворвался в профессиональный бокс, наводя порядки с первых секунд. Яркие победы его подопечного и сына, а также абсолютное чемпионство Александра Усика, которое не состоялось бы без Анатолия Николаевича, автоматически вознесли его в ранг одного из лучших боксерских тренеров современного бокса.

Истории, характеризующие Ломаченко-старшего, как ничто другое.

Самостоятельно развивал бокс в Белгород-Днестровском

Часть интервью Анатолия Николаевича 2009-го:

«Ни борьбы, ни бокса в Белгороде-Днестровском в годы моего детства не культивировалось. Но, как и любому мальчишке, хотелось уметь постоять за себя. Было желание научиться каким-то приемам. Сами с друзьями собирались, устраивали импровизированные «бои». Что-то по телевизору подметили, что-то в книгах прочли. Увлекался греблей, футболом, но еще тогда зародилась мечта, нет, скорее, все-таки просто мысль — создать в городе секцию, которая дала бы возможность ребятам заниматься боксом профессионально.

Времени до осуществления планов прошло немало. Где-то мне повезло, так как в армейской части (службу я проходил в артиллерии) бокс был в почете. Там выполнил норму первого разряда. После поступления в Одесский педагогический институт имени Ушинского мечта стала претворяться в реальность. Получив «красный» диплом, имел право самостоятельно выбирать место работы. Выбрал Белгород-Днестровский, школу № 5, которую в свое время сам окончил. И начал потихоньку тренировать.

В городе новому специалисту обрадовались не все. Хотел организовать секцию в детской спортивной школе и наткнулся на полный отказ. Интересно мотивировка звучала. Мол, мы специализируемся на легкой атлетике, а городок у нас маленький, поэтому при возникновении новой секции часть молодежи уйдет в бокс. В итоге кадры будут распыляться, и мы только потеряем таланты. Каково?»

Не давал сыну полноценно заниматься боксом, чтобы развить в том нужные навыки

Василий Ломаченко с пяти лет в перчатках. Он дрался на любительских турнирах, в матчевых встречах, но долгое время отец запрещал сыну заниматься боксом полноценно. Все для того, чтобы Василий развил нужные навыки, которые потом пригодятся в ринге.

Отец не разрешал сыну ходить на бокс, пока тот не начал регулярно заниматься народными танцами. Все для того, чтобы ноги были достаточно сильными для постоянных передвижений и работы ног в ринге. Ну, и, конечно же, не обойтись без координации, которой в народных танцах хоть отбавляй.

Анатолий Николаевич создал условия для физической готовности сына, чтобы спустя некоторое время Ломаченко-младший мог сразу отжигать.

Сделал из Усика того боксера, которого мы сейчас видим

Мало кто сейчас вспоминает, но Усик был на двух Олимпиадах. Первый раз ему не покорилось ни золото, ни какая-либо другая награда. В 2008 году Александр заменил Дениса Пояцику, а позже познакомился и с Василием, и с Анатолием Ломаченко.

Усик вылетел уже во втором бою, проиграв Клементе Руссо – будущему серебряному призеру и своему же сопернику по финалу 2012 года. Но крымчанин был так впечатлен победами Ломаченко, что твердо решил попробовать себя в тренировочном лагере их семьи.

Усик, несмотря на все предостережения, решил дойти до конца с Ломаченко-старшим. И пока ему говорили о том, что он лишь угробит свое здоровье, а никем, кроме как вторым Ломаченко, ему не стать, Александр упорно работал. Результат нам известен: вторая встреча с Клементо Руссо увенчалась успехом со счетом 14:11. Легендарное золото и танец среди ринга.

Работал дополнительно со всей сборной. Конечно, с теми, кто этого хотел

История от Тараса Шелестюка:

«Когда мы готовились к чемпионату мира 2011-го года, у нас фактически было две сборных: основная и сборная Ломаченко – то есть те, кто хотел тренироваться с Ломаченко-старшим. Там был Хитров, Гвоздик и все остальные, кто выиграл чемпионат мира – все были там. Усик, Ломаченко, Беринчик…

И я оказался единственным, кто выиграл чемпионат мира, не тренировавшись с Ломаченко».

Подготовил Усика к абсолюту и не взял за это ни копейки

Александр Усик с трудом прошел Майриса Бриедиса в полуфинале Суперсерии. Украинец много болел во время подготовки и сама подготовка, по словам украинца, была слабой. Перед финалом было страшновато именно из-за этого, причем переживал и сам Усик.

Но, по словам боксера, как только он узнал, что у Анатолия Николаевича освободилось время и он сможет прилететь помочь ему, гора свалилась с плеч. Дальше все пошло, как по накатанной. Мощнейший лагерь, полный контроль от Ломаченко-старшего и «Папаченко» от Александра после боя, как подчеркивание важности Анатолия Николаевича в его жизни.

После боя тренер еще и не взял свой гонорар. Ни копейки:

«Он такой человек, его деньги абсолютно не интересуют. Как он мне сказал: «Для счастья ведь не много надо», - рассказывал позже Усик.

Оцените материал
(222)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»
Бокс | 26 апреля 2024, 04:45 0
БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»

Украинский боксер серьезно настроен на бой против мексиканца

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 26 апреля 2024, 22:29 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Український Крим
Анатолий Ломаченко воспитал ватников и коллаборационистов в украинском боксе👿 это главная крутизна! Автор упустил
Бокс и Политика
История про ватный зоопарк.
Сергей 1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Копяк
Можно быть отличным тренером и отъявленным негодяем по жизни... Но сам тренер об этом может даже не догадываться. То, что сын стал почитателем таланта Гундяева и его секты, есть и большая заслуга отца, они сами выбрали этот путь и мы должны уважать их выбор, ведь у нас демократия, хочешь- верь в Украину. хочешь - в карлика-педофила или во вселенский еврейский заговор...
Сергей Иванамофф
Ватное недоразумение не интересно на украинском ресурсе!
Печатайте эти статейки в ватных изданиях Уйлостана.
Diego Armando
Ви можете ще слідом написати про 5 чи 10 аналогічних історій про ватного Усика, але це лайно більше нікого не цікавить
Ajvar
Кот Дурцив решил про историю что-то написать? ПРАВИЛЬНО. Ибо про бокс он ничего аналитического качественно написать не может.
VOlChebnic
Прикольно.когда ублюдки упоротые скачущие развалили страну, прос рали суверенитет и независимость,воняют о людях,которые поднимают престиж и имидж Украины. Вы.падлы.сделайте сами что нибудь полезное для страны,а потом разивайте свои вонючие пасти