Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 05 октября 2020, 14:07
7968
7

10 финалов НБА в карьере Леброна Джеймса. Такое больше не повторится

О главных победах и поражениях величайшего баскетболиста современности

| Обновлено 05 октября 2020, 14:07
7968
7
10 финалов НБА в карьере Леброна Джеймса. Такое больше не повторится
FOX Sports

«Поздравляю своего брата Леброна Джеймса с 10-м финалом в карьере. То, что мы наблюдаем, больше никогда не повторится», - написал в своем твиттере Дуэйн Уэйд.

Все стало, как и прежде. НБА вернулось на экраны телевизоров (компьютеров), а ЛеБрон Джеймс вернулся в финальную серию плей-офф. Что тут нового? Сколько Финалов у Брайанта – 6? У Шака, Берда, Мэджика и того меньше? Даже у Роберта Орри (ЛАЛ, САС) их немного меньше, чем у «Короля». Мы с вами сейчас наблюдаем невероятное достижение баскетболиста, все еще способного стать величайшим в истории. Пришло время вспомнить все Финалы НБА Джеймса.

«Сан-Антонио» - «Кливленд» (2007 год)

В ту серию наш герой заходил, проводя 4-й сезон в сильнейшей лиге мира. «Кэвс» завершили регулярку вторыми на Востоке с рекордом побед/поражений: 50/32. По пути к Финалу были обыграны «Вашингтон» - 4-0 (без Аринаса и Кэрона Батлера), «Нью-Джерси» - 4-2 (Кидд в том плей-офф набирал 14.6; 10.9; 10.9) и лидеры «нулевых» Восточной конференции, «Детройт» - 4-2.

Развязка сезона 2006/2007 наступила в матчах со «Сперс». ЛеБрон брал мяч и делал, что мог: 22 очка и почти 7 результативных передач в среднем за игру. Но опытным ребятам из Техаса удалось остудить пыл восходящей звезды Лиги (35.6% реализации бросков с игры и почти 6 потерь в среднем по серии). Подопечные Грегга Поповича не позволяли нашему герою эффективно атаковать свое кольцо, а партнерам ЛеБрона не хватало мастерства поддержать своего лидера.

Что и говорить, если лучшими помощниками «Короля» на тот момент были Ларри Хьюз, Илгаускас, Павлович и Гибсон. При том, что последний выглядел вполне сносно, регулярно попадая из-за дуги (больше всех в команде попал 3-очковых). А тренировал победителей Востока Майк Браун. Но кто все эти люди (кроме Жидрунаса)? Вы что-нибудь о них слышали, когда среди их партнеров по команде не значилось имя ЛеБрона?

В итоге, закономерный вылет 4-0 и первый опыт игр на подобном уровне для нашего героя. Хоть и горький.

«Даллас» - «Майами» (2011 год)

После того, как Джеймс решил перебраться на южный берег США, объединившись с Уэйдом и Бошем, многие эксперты НБА заявляли, что эта команда способна выиграть регулярный сезон 82-0 и с такой же легкостью стать чемпионами, победив в плей-офф. Поначалу, все складывалось для команды оптимистично. Второе место в регулярке (58-24) и уверенный вынос поочередно «Филадельфии», «Бостона» и «Чикаго» с одинаковым счётом 4-1.

Встреча в Финале с 3-м сеяным на Западе «Далласом» не предвещала беды. А счет после первых 3-х матчей этому только способствовал – 2-1 в пользу «Хит». Но своими средними с отклонением Дирку Новицки удалось затащить серию и вырвать долгожданную для Марка Кьюбана победу в чемпионате. Общий результат 4-2 в пользу «Мэвс».

Что пошло не так для «Майами»? Джеймс и Уэйд не могли поделить лидерскую роль в команде, разрывая ее изнутри. Дуэйн (26.5 очков за игру в серии) привык быть лидером своих родных «Хит» и не хотел отдавать пальму первенства ЛеБрону (17.8 очков за игру в серии). А показательным стал эпизод, когда в конце решающего матча «Королю» нужно было проявить характер и повести своих партнеров на штурм кольца «Далласа». И наш герой, получив мяч, отдал пас ближнему, показывая, что не готов/хочет/может брать на себя ответственность за результат. Это поражение могло стоить карьеры Джеймсу. Но самое интересное было еще впереди.

«Майами» - «Оклахома» (2012 год)

«Если бы мы проиграли «Бостону» решающий матч при счете 2-3, Пэт Райли разогнал бы нас всех в ближайшее межсезонье», - так прокомментировал ЛеБрон, возможно, ключевой момент своей карьеры на южном побережье. Но «Хит» выиграли, и им предстояло сразиться с «Оклахомой», за которую бегали молодые Дюрэнт, Уэстбрук и Харден. Эх, какую команду потеряли ОКС.

В сезоне 2011/2012 тренеру Эрику Споэльстре удалось уладить конфликт интересов и убедить Уэйда принять роль второй звезды. Так как Джеймс на тот момент уже стал лучшим баскетболистом НБА. Что из этого получилось? Уверенный вынос сильнейшей команды западной конференции со счетом 4-1. А также зарождение смолл-болла и повышения роли снайперов на площадке. А ЛеБрон завоевал свой первый титул, показывая в Финале элитные результаты (28.6; 10.2; 7.4).

«Майами» - «Сан-Антонио» (2013 год)

Этот сезон вошел в историю НБА. Нет, не результатом регулярки для «Хит» 66-16, и не героическим камбэком в серии плей-офф с «Индианой». И даже не победой в финале НБА над «Сперс» 4-3. Этот сезон запомнился вот этим броском – его вишенкой на торте.

Кто тут гений? Пэт Райли – гений. Именно он перед стартом сезона подписал ветерана Рэя Аллена. Да еще и за меньшие деньги, чем предлагал «Бостон», но с возможностью борьбы за чемпионство. Кто в НБА способен отказать господину Райли?

«Когда слышишь имя Пэта Райли, думаешь об одном из величайших умов в истории баскетбола, он выигрывал на всех уровнях. Лига без Райли уже не будет прежней. Отличный человек, великолепный мотиватор», - сказал Джеймс, лучший баскетболист финальной серии НБА и бэк-ту-бэк чемпион.

«Сан-Антонио» - «Майами» (2014 год)

Грегг Попович не скрывал, что весь сезон готовил САС к финальной серии с «Хит». Техасская династия жаждала реванша. И она его получила. Как? Важный вспомогательный элемент – Майк Миллер покинул «Майами» в межсезонье. Продление ветерана могло дорого обойтись южанам и Пэт Райли с Микки Арисоном решили сэкономить. Шэйн Бэттие и Дуэйн Уэйд развалились еще по ходу плей-офф. Что и говорить, если в старте на финальную серию тренер Спо начал выпускать давно заржавевшего Рашарда Льюиса.

Но главной причиной поражения ЛеБрона в Финале-2014 стали… кондиционеры в жарком Техасе. А точнее, их неисправность. В концовке первой встречи «Майами» вели в счёте и уверенно шли к победе. Но судорога ЛеБрона и его невозможность вернуться в игру подкорректировали результат. «Сан-Антонио» одержали победу в том матче. Да, во второй игре серии Джеймс одолел «Сперс». Но дальше Джинобили и компания буквально расстреляли «Хит» из-за дуги. Итоговые 4-1 больно ударили по «Королю», который увидел неспособность его команды и дальше претендовать на титул. Свою следующую финальную серию ЛеБрон встретит уже в майке «Кавальерс».

«Голден Стэйт» - «Кливленд» (2015 год)

ЛеБрон вернулся домой. Хорошая история должна была закончиться победой в чемпионате. Да еще и Лав с Ирвингом помогли Джеймсу уверенно пройти регулярный сезон (2-е место) и плей-офф (только с «Чикаго» счет был 4-2).

Но не тут-то было. Травмы тех же Лава и Ирвинга заставили делать ставку в атаке на… Тимофея Мозгова, как главную вспомогательную опцию для Джеймса. Это закончилось провалом. Счет в финальной серии – 4-2 в пользу «Уорриорз».

Стоит отметить, что сразу после поражения наш герой пожал руки баскетболистам команды оппонентов и уверенно пошел в подтрибунное помещение. А на пресс-конференции ЛеБрон заявил, что это поражение сделало его сильнее и он уже готовится к следующему чемпионату.

«Кливленд» - «Голден Стэйт» (2016 год)

Вероятно, стоит еще раз насладиться этим эпизодом – «Блок» от ЛеБрона Джеймса, принесший титул «Кэвс» в сезоне 2015/2016. Они отыгрались с 1-3, наш герой приносил с собой в раздевалку команды свои перстни чемпиона, чтобы мотивировать свою свиту, Лав и Кайри были здоровы, а судьи дисквалифицировали Грина у ГСВ на одну игру. Все в этой серии складывалось в пользу Джеймса.

«This is for you, Cleveland», - радовался «Король», после первой победы «Кавальерс» в НБА.

«Голден Стэйт» - «Кливленд» (2017 год)

В первой игре Финала ЛеБрон и компания выглядели намного убедительнее невероятных «воинов» с Кевином Дюрэнтом. Если бы Джэй Ар Смит был бы расторопнее, кто знает, как сложилась бы та серия.

А так, «Голден Стэйт» раздавил откровенно слабую команду Джеймса со счетом 4-1.К чести нашего героя стоит отметить, что его показатели результативности были на элитном уровне: 33.6 очка; 12.0 подборов; 10.0 результативных передач в среднем за игру. Но противостоять Карри-Томпсону-Игги-Дюрэнту-Грину было не под силу ни одной команде НБА.

«Голден Стэйт» - «Кливленд» (2018 год)

Вероятно, самый прогнозируемый финал НБА в новом тысячелетии. «Кливленд» финишировал 4-м в регулярке, Ирвинга отправили в «Бостон», а Лав уже превратился в обычного ролевика с огромной зарплатой. Да, «Кэвз» сделали «Лебронто». Но так же еле проползли «Индиану» и «Бостон», в котором половина состава вылетела из-за травм, а главным стал новичок Тэйтум.

В финальной же серии ЛеБрон и компания были биты 4-0. Зацепиться за игру удалось лишь в третьей игре серии 102-110. В остальных матчах ГСВ побеждали с разницей 10 и более очков. Ну а наш герой опять показал элитный уровень: 34.0 очка; 8.5 подборов; 10.0 результативных передач в среднем за игру.

«Лос-Анджелес Лейкерс» - «Майами» (2020 год)

ЛеБрон Джеймс вернулся в Финал НБА. Он стал 7-м игроком в истории лиги, который принял участие в 50 матчах в рамках финальных серий. Лидеры на данный момент – Билл Расселл (70) и Сэм Джонс (64). В семерке также Джерри Уэст (55), Том Хэйнсон (52) и Мэджик Джонсон (50).

Секрет такого успеха нашего героя? По словам Джеймса, все очень просто: «Лучший учитель – это жизненный опыт. Я играл против выдающихся, великих тренеров, тренеров и игроков Зала славы. Все мои соперники помогли мне добраться до той точки, где я нахожусь сегодня. На данном этапе карьеры нет ничего, что я не мог бы сделать на паркете».

В сухом остатке, ЛеБрон Джеймс трижды становился чемпионом НБА, шесть своих финалов он проиграл. Как будет в этом году? Финал НБА уже в разгаре. Вернется ли баскетболист в Финал в будущем? Хороший вопрос. Но скорее уже сложно представить главную серию года без ее «Короля».

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Победа Реала на домашней площадке. Триумфы Фенербахче и Панатинаикоса
Баскетбол | 30 марта 2024, 00:04 0
Победа Реала на домашней площадке. Триумфы Фенербахче и Панатинаикоса

Состоялся второй игровой день тридцать второго раунда Евролиги

Назван главный фаворит Евро-2024. Соперник сборной Украины – среди лучших
Футбол | 29 марта 2024, 10:59 2
Назван главный фаворит Евро-2024. Соперник сборной Украины – среди лучших

Сами «желто-синие» опережают в рейтинге и Словакию, и Румынию

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Петя Рудик
Легенда, що скажеш!
* Str1go1 *
у Брайанта 7 финалов, у Мэджика 9. Смит в 18 года затупил, а не в 17
JohnNeuman
может он хорошо по кольцу попадает, но играет шаблонно. До изящества проходов Дуэйн Уэйда как пешком до Рима