Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Самсонов в Динамо

Форвард Бостон Брюинз будет набирать форму к чемпионату мира в составе лидера Суперлиги

Еще одной звездой российского хоккея из НХЛ пополнился лидер первенства – Динамо из Москвы. Сергей Самсонов довольно долго колебался и ждал отмены локаута, но не дождался. И рванул на Родину, где не был (если не считать приезда на прощальный матч Ларионова) 8 лет. Из команды медведей в страну медведей. По крайней мере, американцы думают именно так.

Сергей Самсонов был выбран Бостоном под восьмым номером драфта 1997 года. Впрочем, тогда Сергей уже два года проиграл за Детройт Виперс (в который перебрался в 18 лет). Только-только раскрылась звезда Самсонова в московском ЦСКА (за который он начал играть с 16 лет в основном составе, попутно забив 110 голов в 50 матчах за юношескую команду ЦСКА – это за один сезон 1994/1995), как шустрого отрока заманили к себе энхаэловские скауты. Время такое было.

Зато после попадания в Бостон Самсонов стал очень постоянным и целых 8 лет играет за медведей. За эти восемь сезонов в регулярном чемпионате Сергей провел 459 матчей (146 + 193 = 339 очков) и в плей-офф 36 (9 +15 = 24 очка). В первом же сезоне был признан лучшим новичком НХЛ (22 гола и 25 передач) и сыграл за сборную всех звезд-новичков. А в 2001 году уже сыграл и за сборную всех матерых звезд. Играл за моложенную сборную России на чемпионатах мира в 1996 и 1997 годах. В 97-м помог команде выиграть бронзу, а сам стал лучшим бомбардиром турнира (6 голов в 6 матчах).

Играл Сергей и за сборную России. На Олимпиаде 2002 года (отметился голом и двумя голевыми передачами) и на Кубке Мира 2004 года (здесь у Самсонова такие же показатели – 1 + 2 = 3). На это участие Сергея в делах российских заканчивается. В общем и целом, Сергей Самсонов настоящий американец. Американская жена, легкий акцент, все как положено. За что, конечно, очень глупо упрекать хоккеиста.

Но хоккей в Северной Америке на определенный срок закончился, и даже самые американизированные игроки возвращаются в Россию. Последним в этом немаленьком ряду стал Самсонов, который на днях подписал контракт с московским Динамо.

Как говорит сам хоккеист, он выбрал Динамо потому, что сможет не спеша набрать форму к чемпионату мира, а в родном ЦСКА ему пришлось бы ускоряться с набиранием формы (ведь команда только пытается попасть в восьмерку). Ну а если честно, то просто с Динамо Самсонов уже в плей-офф, а с ЦСКА вряд ли. Все логично.

В интервью Известиям Самсонов сказал, что не приезжал так долго в Россию из-за травм, семейных обстоятельств (женитьбы) и потому что его могли забрать в армию. Вот вам, друзья, еще один способ откосить от армии – играйте за Бостон Брюинз!


Сергей Викторович Самсонов родился 27 октября 1978 года. Рост – 176 см. Вес – 83 кг. Левый нападающий. Всего за карьеру 665 матчей (218 + 271 = 489). Прозвище Сэмми. Женат на Меган, есть ребенок. Любит гольф. Гуляет с двумя собаками сразу. Сериал Друзья, МТВ, Сникерсы, гамбургеры, Пепси-кола и Багз Бани тоже входят в сферу его интересов. Хотел бы быть таким крутым как Бобби Орр (хотя это и означало бы смену амплуа).

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.