Умер Сергей Ателькин

Легендарному экс-форварду «Шахтера» было всего 48 лет…

Умер Сергей Ателькин
© ФК Шахтер. Сергей Ателькин

Сегодня ночью скончался бывший нападающий «Шахтера» и сборной Украины Сергей Ателькин.

По информации ведущего программы «Великий футбол» Александра Денисова, причиной смерти 48-летнего Ателькина стали проблемы с сердцем.

За «Шахтер» Сергей Ателькин выступал с 1990 по 1997 годы, после чего перебрался в итальянский «Лечче». В 1999 году вернулся в стан «горняков», и провел за команду еще три года, а карьеру завершил в 2003-м в донецком «Металлурге».

Сергей Ателькин становился чемпионом Украины в 2002 году, а также был 4-кратным обладателем Кубка страны. Награждался орденом «За заслуги» III степени. После завершения карьеры футболиста работал селекционером.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(113 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Игорь Левченко
      Игорь Левченко, 01.10.2020 16:45
    +3
    R.I.P.
    wladimir_skidan
      wladimir_skidan, 01.10.2020 16:34
    +7
    Царство небесное. Его гол в ворота Славии подарил Шахтёру первую ЛЧ.
    stopor2016
      stopor2016, 01.10.2020 16:32
    +4
    Светлая память , соболезнования близким .
    Axmetov10
      Axmetov10, 01.10.2020 15:16
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Неожиданно,совсем молодой ещё был.Сооболезнования близким
    Pavel Gabor
      Pavel Gabor, 01.10.2020 15:10
    +4
    Вечная память..
    Павел Рева
      Павел Рева, 01.10.2020 15:08
    +1
    RIP
    PFCLviv
      PFCLviv, 01.10.2020 15:05
    +5
    Сьогодні вночі перестало битися серце селекціонера професійного футбольного клубу «Львів» Сергія Ателькіна. Клуб висловлює щирі співчуття рідним та близьким великої людини.
    На футбольному полі легендарного гравця донецького «Шахтаря» запам’ятали харизматичним лідером, який умів забивати вирішальні м’ячі та вирізнявся сильним характером.
    Опісля завершення кар’єри гравця – грамотний та виважений функціонер, який відкрив не один футбольний діамант. У житті – неймовірно щира та товариська людина, яка завжди готова прийти на поміч у важкій ситуації.
    Світла пам’ять великій людині. Наш клуб скорбить внаслідок непоправної втрати та розділяє горе близьких Сергія Ателькіна.
    Живий, поки пам’ятаємо…
    Колектив професійного футбольного клубу «Львів»
    jekаfunny
      jekаfunny, 01.10.2020 14:18
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    Светлая память !
    PFCLviv
      PFCLviv, 01.10.2020 14:00
    +8
    Царство небесне... Співчуття рідним...
    П.с. наш селекціонер...
    Maks7777
      Maks7777, 01.10.2020 13:21
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    Покойся с МИРОМ!!!!!!!
    Morales
      Morales, 01.10.2020 13:10
    +2
    Trasher311987, 01.10.2020 12:31
    Для меня Ателькин Бахарев Старостяк Кривенцов, Шутков Зубов, Орбу это мое детство. Жаль блин
    У Прокопа Вирт больше в рамке был.
    euro2012_za_2012euro
      euro2012_za_2012euro, 01.10.2020 13:08
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Царство Небесное и вечный покой.
    Morales
      Morales, 01.10.2020 13:08
    +4
    ZAKARPATFAN, 01.10.2020 12:28
    А я какраз тогда после игры со Славией и влюбился в Шахту, больше чем в Динамо. А потом матчи со Спартой и Арсеналом лондонським окончательно меня превратили в фана Шахтера
    Матч был сумашедший. Окоронкво ещё мяч с пустых ворот вынес. И кончно гол Ателькина....
    Morales
      Morales, 01.10.2020 13:05
    +6
    sv_2000, 01.10.2020 11:06
    Мало кто помнит, но с Ателькинім связана самая яркая страница в истории Кременчуцкого "Кремня". Тогда был звездный час скромного, но гордого клуба. Выдержка из "Википедии"
    "Перед началом второго круга сезона 1995/96 команда занимала 16-е место из 18. После прихода из «Шахтёра» Ателькина, Матвеева и Леонова (все были арендованы), во второй половине сезона, по набранным очкам, команда уступила только чемпионам страны киевским динамовцам, дошла до полуфинала кубка Украины и заняла итоговое 9-е место."
    Они тогда громили во втором клубе всех подряд в ярком стиле. По забитым голам они тоже уступили только ДК или даже всех превзошли всех, точно не помню.
    Это был пик интереса к ФК в городе, стадион на каждом матче был забит под завязку.
    Спасибо Сергею, вечная память.
    Да помнят все. Тогда Яремченко их в Кремень с собой забрал.
    ЗЫ: будем помнить тебя, Мужик и боец.
    Александр Френкель
      Александр Френкель, 01.10.2020 12:50
    +5
    Лично неоднократно видел его в Урзуфе Донецкой области, на море. Хороший был игрок "того" Шахтера, "того" Донецка, моих детства и юности. Светлая память
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 01.10.2020 12:40
    +7
    Trasher311987, 01.10.2020 12:31
    Для меня Ателькин Бахарев Старостяк Кривенцов, Шутков Зубов, Орбу это мое детство. Жаль блин
    Да, мне тоже был симпатичен Шахтер, когда там тренером был тоже ныне покойный Прокопенко. Эх... Мир их памяти. Соболезнование фанам Шахтера и любителям футбола.
    Trasher311987
      Trasher311987, 01.10.2020 12:31
    +15
    Для меня Ателькин Бахарев Старостяк Кривенцов, Шутков Зубов, Орбу это мое детство. Жаль блин
    u6464u
      u6464u, 01.10.2020 12:29
    +6
    соболезнование родным и близким, царство небесное,земля пухом, хороший игрок и человек уходит от нас.
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 01.10.2020 12:28
    +4
    Mac_Gyver, 01.10.2020 12:04
    Ничего себе... За тот ШД я болел не меньше, чем за ДК.
    А я какраз тогда после игры со Славией и влюбился в Шахту, больше чем в Динамо. А потом матчи со Спартой и Арсеналом лондонським окончательно меня превратили в фана Шахтера
    vitaha33
      vitaha33, 01.10.2020 12:15
    +11
    Класний був форвард, Шахтар до бразил асоціювався саме з Ателькіним. Дуже шкода, ще жити і жити...
    Павло Троян
      Павло Троян, 01.10.2020 10:41
    +24
    Вічна пам'ять! Хороший був гравець!
    Trasher311987
      Trasher311987, 01.10.2020 12:31
    +15
    Для меня Ателькин Бахарев Старостяк Кривенцов, Шутков Зубов, Орбу это мое детство. Жаль блин
    Vadum Hrynchuk
      Vadum Hrynchuk, 01.10.2020 11:34
    +14
    Двадцать лет тому назад Славия тоже в последний момент не прошла в группу Лиги Чемпионов. Сидел вчера и вспоминал его гол в овертайме, думал, сколько же уже времени прошло, сколько ему лет, где он и как, давно не слышали. Ну вот и услышали. Земля пухом и вечная память.
    sv_2000
      sv_2000, 01.10.2020 11:06
    +14
    Мало кто помнит, но с Ателькинім связана самая яркая страница в истории Кременчуцкого "Кремня". Тогда был звездный час скромного, но гордого клуба. Выдержка из "Википедии"
    "Перед началом второго круга сезона 1995/96 команда занимала 16-е место из 18. После прихода из «Шахтёра» Ателькина, Матвеева и Леонова (все были арендованы), во второй половине сезона, по набранным очкам, команда уступила только чемпионам страны киевским динамовцам, дошла до полуфинала кубка Украины и заняла итоговое 9-е место."
    Они тогда громили во втором клубе всех подряд в ярком стиле. По забитым голам они тоже уступили только ДК или даже всех превзошли всех, точно не помню.
    Это был пик интереса к ФК в городе, стадион на каждом матче был забит под завязку.
    Спасибо Сергею, вечная память.
    rosti79
      rosti79, 01.10.2020 10:47
    +14
    Вечная память.......
    mayakovskiy1
      mayakovskiy1, 01.10.2020 10:43
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Ужас! Вечная память
    vitaha33
      vitaha33, 01.10.2020 12:15
    +11
    Класний був форвард, Шахтар до бразил асоціювався саме з Ателькіним. Дуже шкода, ще жити і жити...
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 01.10.2020 11:57
    +11
    Комментарий свернут. Показать
    Шикарный был игрок, вечная память.
    jekаfunny
      jekаfunny, 01.10.2020 14:18
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    Светлая память !
    AK_228
      AK_228, 01.10.2020 11:59
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    Светлая память!
    Omen
      Omen, 01.10.2020 11:52
    +10
    Боже. Молодой еще( Земля пухом...
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 01.10.2020 11:42
    +10
    Легенди не вмирають
    kvv1404
      kvv1404, 01.10.2020 10:49
    +10
    Комментарий свернут. Показать
    Мої співчуття! Гравець був гарний.Але біда всіх бувших спортсменів це перейти вік з 42 до 50 років!
    Maks7777
      Maks7777, 01.10.2020 13:21
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    Покойся с МИРОМ!!!!!!!
    Mac_Gyver
      Mac_Gyver, 01.10.2020 12:04
    +9
    Ничего себе... За тот ШД я болел не меньше, чем за ДК.
    Leo Leo
      Leo Leo, 01.10.2020 11:54
    +9
    Светлая память!
    zzg77
    online
      zzg77, 01.10.2020 10:59
    +9
    Земля пухом! Царствие небесное! Очень хороший был футбоист!!
    Ilya
      Ilya , 01.10.2020 10:51
    +9
    Вечная память.
    Axmetov10