Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 сентября 2020, 08:54
1547
0

Артем ПРИМА: «Медаль Олимпийских игр в эстафете? Все возможно»

Лучший спринтер летнего чемпионата Украины в Чернигове – о своей победе

| Обновлено 27 сентября 2020, 08:54
1547
0
Артем ПРИМА: «Медаль Олимпийских игр в эстафете? Все возможно»
Sport.ua

Один из лидеров мужской сборной Украины по биатлону Артем Прима дал интервью Sport.ua после победы в спринте на летнем чемпионате Украины в Чернигове.
 
- У нас сейчас подготовительный период. Мы целенаправленно готовимся к зиме. Хорошие и длительные тренировки, и силовые. Вся подготовка идет на зиму. А это для нас контрольные старты, чтобы мы могли проверить себя, в какой форме ты находишься на данный момент. Не более того. То есть никто никаких задач не ставил. Нужно просто пробежать, постараться чисто отработать на огневом рубеже, ну и посмотреть, в каких кондициях находишься на данный момент.
 
- Отсутствие заграничных подготовительных сборов сильно повлияет на результаты зимой?
- Об этом можно будет сделать выводы уже зимой, когда пройдут старты. Сейчас тяжело что-то сказать. В предыдущие годы мы все время готовились в Европе, так как в Украине нет нормальных баз. Слава Богу, сейчас мы проверили в Сянках, там хорошая база, хорошие условия. Буквально еще 2 километра роллерки доложить и будет вообще здорово. Эта база в данный момент лучшая в Украине. Пусть она и не наша, а паралимпийская, то есть не чисто для биатлона её делали, но, тем не менее, она нас приняла, мы там хорошо поработали. Провели четыре сбора, спасибо большое. Посмотрим, как оно будет после зимы.
 
- Вы должны были выступить в Тернополе на шоу-гонке, но её отменили. Как отнеслись к этому и как вам идея соревнований в таком формате?
- Такие гонки - это хорошо, и хорошо, что хотя бы один город сделал шаг вперед. И руководство города, и Дима Пидручный старался, и другие ребята помогали её провести. Очень жаль, что не удалось её провести, потому что нужно делать выше популярность биатлона. Потому что это такой вид спорта, думаю, очень интересный. В мире много кто смотрит. Такими шоу-гонками можно привлечь не только болельщиков, молодежь, но и спонсоров. Думаю, интерес будет расти сумасшедший. Так что очень жаль, что не получилось. Надеемся, что в следующем году что-то такое будет проводиться и в Тернополе, и в других городах нашей страны. Мы все ребята и девчонки с удовольствием повыступаем. Нам это только в плюс.
 
- Выйти на уровень подобных гонок в Гельзенкирхене и Висбадене реально?
- Та все реально. Нет никогда никаких планок, которые нельзя улучшить. Всегда можно сделать лучше. Я считаю, что можно покорить любые вершины, если к этому идти.
 
- С нового сезона запрещают использование фтора в биатлоне. Позитивно или негативно к этому относитесь?
- Тяжело сказать, нет никаких мыслей. Много что говорят, много о чем пишут. Придет зима, будет какое-то собрание со спортсменами. То есть более детально все скажут, потому что это так вокруг все. Вроде да, но не на 100 процентов. То есть вроде запретили, но ближе к стартам скажут. Может попробуем, и тогда уже будет видно, насколько это хорошо или плохо.
 
- В прошлом сезоне в Нове-Место вы заняли второе место в эстафете на этапе Кубка мира. Можно ли замахнуться на медаль Олимпийских игр-2022 в Пекине?
- Это биатлон. Нельзя сказать, что что-то невозможно. Возможно, в принципе, все. Если эстафетная четверка сработает, то может быть хороший результат, а там уже Богу видно.

Денис ШАХОВЕЦ из Чернигова

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 01:00 7
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.