Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 сентября 2020, 08:58
3461
1

Александра МЕРКУШИНА: «Жду дебюта на международных соревнованиях»

Юная украинская биатлонистка - о летнем чемпионате Украины

| Обновлено 27 сентября 2020, 08:58
3461
1
Александра МЕРКУШИНА: «Жду дебюта на международных соревнованиях»
Sport.ua. Александра Меркушина

15-летнюю Александру Меркушину многие называют самой перспективной биатлонисткой Украины. И комплименты эти небезосновательны, ведь еще в возрасте 14 лет она стала двукратной чемпионкой Украины среди взрослых, оставив за спиной многих известных и титулованных спортсменок.

Биатлон у девушки заложен в ДНК, ведь ее мама Ирина Меркушина в 2002 году стала вице-чемпионкой мира в эстафете, а 25-летняя сестра Анастасия уже трижды завоевывала медали на главных стартах сезона.

Возможно, уже на Олимпийских играх 2026 Меркушины заменят сестер Семеренко и вместе пробегут эстафету, а пока Александра выступает на летнем чемпионате Украины и мечтает о дебюте на международной арене.

- Это уже второй летний чемпионат Украины для меня. Гонка понравилась, но трасса очень тяжелая для меня. Для моей спины трудно с винтовкой бежать. Довольно необычно. Большая дистанция, трудно бежать. Но все надо практиковать, легко никогда не будет.

- Со взрослыми интереснее соревноваться, чем со своими сверстницами?
- Со сверстницами ты борешься за первое место, переживаешь, чтобы не терять позиции. А здесь ты борешься за лучший результат. Лучше пробежать, лучше отстреляться. Где лучше? Наверное, на взрослых, потому что здесь больше растешь, развиваешься. Мне нравится больше соревноваться с нашими лучшими украинскими биатлонистками.

- На прошлом зимнем чемпионате Украины ты сдала норматив мастера спорта. Но немного не повезло с юношескими Олимпийскими играми: на прошлых выступали биатлонисты немного старше, на следующих будут немного моложе. 2005 год рождения «в пролете»...
- Да, есть такое. Ни туда, ни сюда. Но будем надеяться, что зимой допустят к мировым. Я уже с нетерпением жду своего дебюта. В Украине уже набегалась достаточно.

- Но Юниорский Кубок IBU в этом году отменили...
- Да, но будет юниорский чемпионат мира. Может как-то отберусь. В общем, жду дебюта. Возможно, уже в этом году выйдет, а может на следующий перенесем, чтобы не спешить. Жизнь покажет, здесь не угадаешь.

- Уже планируешь на какой-то год в основную сборную пробиваться?
- Вы знаете, пока трудно бороться с лидерами, потому что, во-первых, достаточно большая разница в возрасте. Они достаточно сильны, у них много опыта и сил. А мои ровесницы, даже немного старше, положительно настроены. Думаешь, надо пробовать хотя бы в юниорскую сборную. А как там будем со взрослой сборной... Надо просто бегать и показывать результаты, а уже тренеры будут решать, брать меня или нет.

- А как проходит коммуникация с тренерами? Ты же под руководством отца занимаешься?
- Да, тренируюсь с отцом, с другими тренерами мы особо не контактируем. Разве иногда тренируемся с мужской командой Б, стреляем. Они стреляют очень быстро, стараюсь за ними успевать. И скажу, что благодаря им, видимо, этим летом я подтянула стрельбу. Вытянула на немного лучший уровень. Будем надеяться, что зимой это будет мне помогать.

Отметим, что в спринтерской гонке на летнем чемпионате Украины-2020 Меркушина-младшая с одним промахом заняла 7 место из 32 спортсменок. Она является самой молодой участницей соревнований.

Денис ШАХОВЕЦ из Чернигова

Источник Sport.ua
Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tima fialko
Як схожа на дорослу сестру.Давай дівчина,працюй так і далі.Добра зміна росте