Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1015
0

Попадет ли сборная Украины на олимпиаду в Турине?

Анонс олимпийской квалификации, которая пройдет на этой неделе

Между прочим, в следующем году состоится Зимняя Олимпиада в Турине. А сани для этого турнира пришла пора готовить уже сейчас, точнее, на этой неделе (с 10 по 13 февраля). А еще точнее, не сани должны быть заготовлены, а нужно определиться с теми, кто на этих санях поедет. Конкретизируем до предела: речь идет о хоккее и сборная Украины в матчах с австрийцами, казахами и французами должна добыть путевку на Олимпиаду.

Проблема в том, что в олимпийском турнире по хоккею могут принять участие только 12 сборных. Первые девять позиций были определены заранее – это большая восьмерка (Канада (1), Швеция (2), Словакия (3), Чехия (4), Финляндия (5), США (6), Россия (7) и Германия (8) – цифры означают место в мировом рейтинге) и хозяйка Италия (19). А вот оставшиеся три места займут победители специальных квалификационных турниров, которые и пройдут ближе к концу этой неделе в Клотене (Швейцария), Риге (Латвия) и Клагенфурте (Австрия). В последнем городе состоится наиболее интересующая нас часть отбора – украинцы померяются силами с казахами, австрийцами и французами. А затем три победившие сборные выстроятся согласно рейтингу и дополнят уже сформированные группы олимпийского турнира. Группу А составят Канада, Чехия, Финляндия, Германия, Италия и отобравшаяся сборная с наивысшим рейтингом. А в группу В к Швеции, Словакии, России и США присоединятся две оставшиеся сборные. Теперь резонно сравнив рейтинг Украины (12) с рейтингами лидеров других подгрупп (Швейцария (9) и Латвия (10)), можно сделать вывод, что в случае нашего успеха мы попадем именно в группу В к России и прочим. Впрочем, туда еще надо попасть, для чего придется опередить Австрию (11) и Казахстан (17). Может, конечно, случиться и так, что мы попадем в канадскую группу, но никаких особенных преимуществ в связи с этим не предвидится.

Ну а теперь поговорим подробнее о том, что нас, собственно, ждет. Турнир пройдет в Австрии, в стране, которая принимает в этом году чемпионат мира по хоккею, и наверняка австрийцы захотят поднять себе настроение перед этим турниром и пробиться на Олимпийские игры. Следует отметить, что у австрийцев и наиболее высокий рейтинг (11), пусть и опережают украинцев они лишь на одну позицию. Все это позволяет зачислить австрийцев в фавориты группы.

Если переходить на личности, то лидером сборной Австрии является вратарь Сент-Луиса Райнхард Дивис, который нынче выступает на родине. Также можно выделить опытных форвардов Дитера Калта, Криштофа Бранднера и Матиаса Траттнинга, а также молодых (по 21 год) Оливера Сетцингера, выступающего в Финляндии, и Томаша Ванека, который покоряет Америку игрой за Рочестер Американс (АХЛ). Там же (в США) в хартфордской волчьей стае за своего держат защитника Томаша Пека. А в Сиракузах (американских) играют вышеупомянутый Траттнинг и защитник Андре Лакос. Молодой вратарь Бернд Брюклер набирается ума в Висконсине (хочет вторым Дивисом стать). Ну и еще два австрийца играют за рубежом – форвард Томаш Кох прижился в Швеции, а опытный (1969 года рождения) защитник Мартин Ульрих играет за дюссельдорфских звезд метростроения.

Тренирует австрийскую сборную Херберт Пек (похоже, батя Томаша), а ассистенты у него иностранцы – швед Ларс Бергстрем и финн Йорма Ситаринен. Вывод напрашивается из всего этого один (немудреный) – австрийцы серьезный соперник.

Да и второй наш конкурент – сборная Казахстана – представляет серьезную опасность. Вряд ли стоит обращать внимание на низкий рейтинг казахов (только 17 место), в хоккей наши казахские друзья играть умеют и уделяют этому спорту внимание в своей стране. Лучшие казахские клубы играют в российской высшей лиге, к примеру.

Касательно лидеров, то это бремя возложено на братьев Корешковых. Опытные хоккеисты родом из Торпедо Усть-Каменогорск провели 10 сезонов в магнитогорском Металлурге, добившись вместе с этим клубом много чего. А в прошлом году Александр (левый нападающий) и Евгений (центральный) перебрались в Новосибирск, затем в Череповец, проведя за Сибирь и Северсталь 40 игр (16 очков) и 42 игры (12 очков). В общем-то, карьера братьев (сыгравших более 1000 матчей каждый на разных уровнях) близится к завершению. Но их опыт нельзя недооценивать.

В Суперлиге также выступают нападающие Дмитрий Уппер (ЦСКА) (в этом сезоне 6 голов в 31 матче) и Федор Полищук (Металлург Новокузнецк) (Федя на первых ролях в Кузне – в 41 игре набрал 19 (9 + 10) очков). В самой украинской команде Суперлиги Сибири играет и нападающий сборной Казахстана Дмитрий Дударев. Этот правый нападающий в 45 играх набрал 8 очков. В нижнекамском Нефтехимике играет 23-летний защитник Алесей Васильченко (в этом сезоне сыграл 31 игру, отдал даже один раз голевой пас).

А основную ударную силу сборной Казахстана составляет команда Казцинк-Торпедо из Усть-Каменогорска, ранее известная как просто Торпедо. Эта команда идет на третьем месте в группе Восток высшей лиги чемпионата России. Торпедо и сборную Казахстана тренирует один человек – Николай Иванович Мышагин. 17 цинковых торпедовцев присутствуют и в сборной страны. Есть также представители карагандинского Казахмыса (в той же группе на 6 месте). А нападающего Андрея Самохвалова даже занесло в Сербию (в Спартак из Суботицы).

Наиболее съедобный соперник – сборная Франции (18). Но и в этой команде есть любопытные игроки. Например, вратарь Монреаль Канадиенс Кристобаль Юэ (нынче играющий за Адлер Манхейм). В США (за Providence Bruins) выступает Йорик Треле, а за швейцарский Берн играет нападающий с чудесной фамилией Борделье (а зовут его Себастьеном).

Ну а что же наши? Сборная Украины вылетела в Австрию в таком составе – вратари - Фёдоров, Бруль; защитники - Исаенко, Савицкий, Гунько, Полоницкий, Победоносцев, Остроушко; нападающие - Бобровников, Гниденко, Шафаренко, Цыруль, Матвийчук, Сальников, Литвиненко, Касянчук, Пастух, Харченко, Семенченко. Сразу в Австрию полетят легионеры – «сибиряки» Завальнюк и Симчук, а также Валерий Ширяев, который до сих пор играет в Швейцарии. Не смог вылечиться Богдан Савенко, также решено было оставить дома защитников Благого и Полковникова.

Что касается звезд украинского хоккея, то с ними, как обычно, не выходит. Федотенко не может оторваться от ожидания нового сезона в НХЛ (начаться может в любую минуту!). У Климентьева, Разина и Толкунова контракты составлены таким образом, что в сборную ни ногой. Есть свои причины у Карпенко (не отпустило руководство ХК МВД) и у Поникаровского. Ну а Вадим Шахрайчук все сказал в интервью перед тем, как принять российское гражданство. Впрочем, дело вовсе не в гражданстве (руководство ПХЛ официально разрешило всем украинцам поехать поиграть за сборную). А в чем-то другом. Трудно даже сказать в чем, наверное, в общем внимании к нашему хоккею. Скорее всего, Шахрайчук, уставший ждать, во многом был в своем интервью прав. Но это все уже не важно (в данную минуту). Бороться за место на Олимпийских Играх предстоит вышеперечисленным игрокам (а там в случае успеха, может и Федотенко подкатит :(((().

Большинство нашей сборной составили игроки киевского Сокола, что совсем неудивительно. Остальные представляют российские и белорусские команды. Вратарь Константин Симчук (28 игр в этом сезоне) и защитник Вячеслав Завальнюк (34, 6+3=9 очков) пытаются в этом году спасти от вылета новосибирскую Сибирь. Кстати, второй вратарь Сибири тоже украинец – Александр Вьюхин (27 игр). Воспитанник харьковской СДЮШОР Дмитрий Цыруль представляет саратовский Кристалл (высшая лига). Защитник Победоносцев и нападающий Шафаренко играют в Могилеве (Химволокно), а Вячеслав Тимченко и Виталия Семенченко выступают за ХК Гомель. Вратарь Александр Федоров стоит в Немане (а не в бухарестском Динамо, как считает официальный сайт международной федерации хоккея – кстати, Вадима Шахрайчука они тоже в Румынию зачислили), а Артем Остроушко играет в минском Динамо.

Ну а уже 10 февраля все они выкатятся на лед Eissportzentrum, что в Клагенфурте, чтобы сразиться с французскими коллегами. На следующий день наши сыграют с казахами, а 13 февраля нас ждет игра с австрийцами.

Что ж, пожелаем удачи этим последним из могикан, все еще сжимающим клюшки и «ведущим суровый бой» в стране, которая все меньше и меньше интересуется хоккеем. Как на высоконачальственном уровне, так и на бытовом (от первого уровня зависящем). Может быть, они все-таки выиграют несмотря ни на что и всем назло? Очень бы хотелось.

Андрей Крикунов

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. «Ты судья или кто?» Милевский «отличился» в первом матче за IGNIS
Футбол | 23 апреля 2024, 16:06 5
ВИДЕО. «Ты судья или кто?» Милевский «отличился» в первом матче за IGNIS

Бывший нападающий «Динамо» провел грубый разговор с арбитром

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.