Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 20 сентября 2020, 07:05
13496
53

Свитолина впервые проигрывает Вондроушовой и покидает турнир в Риме

Украинка не сумела пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Италии

| Обновлено 20 сентября 2020, 07:05
13496
53
Свитолина впервые проигрывает Вондроушовой и покидает турнир в Риме
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) завершила борьбу на турнире серии Премьер 5 в Риме.
 
В матче 1/4 финала украинка уступила Маркете Вондроушовой из Чехии (№19 WTA).
 
Рим. 1/4 финала
Элина Свитолина (Украина) – Маркета Вондроушова (Чехия) – 3:6, 0:6

Сегодняшний матч оставил довольно странное послевкусие. Проиграть Вондроушовой на грунте совсем не зазорно, но сделать это так, как вышло у Свитолиной, это еще нужно постараться.
 
А начиналось все не так плохо. В первых трех геймах Элина уверенно играла первым номером против более уставшей соперницы, которая вчера до полуночи мучилась со словенкой Херцог. Дважды на приеме удалось заработать двойной брейкпоинт, но с реализацией был полный провал. Почти в любом важном розыгрыше украинка играла как-то бездарно, по-другому это назвать сложно. В результате с брейком повела чешка, в это было сложно поверить.
 
Эта ситуация весьма взбодрила Вондроушову, и она начала улучшать уровень игры, постоянно унижая Элину своими фирменными укороченными. Украинка их не читала вообще никак, короткий замах чешки полностью сбивал с толку, а глубокое позиционирование за задней линией не позволяло пользоваться быстротой ног. Шансы спасти партию были, но двойные брейкпоинты все же нужно как-то реализовывать. Но, наверное, в другой раз. 


 
Во втором сете Элина уже больше создавала иллюзию борьбы на корте, явно не собираясь сегодня играть три сета. Вондроушова тоже добавила, а Свитолина так и не сделала выводов после первой партии. В итоге украинка останавливается в 1/4 финала своего любимого турнира и будет на несколько дней больше готовиться к главным грунтовым соревнованиям текущего года.

Для Вондроушовой это была всего третья победа над теннисисткой из топ-10, до этого она дважды побеждала Симону Халеп. Ранее Свитолина выиграла все три матча против чешки.
 
В следующем круге Маркета сыграет против Элизы Мертенс (№20 WTA) или Каролины Плишковой (№4 WTA).
 
Отметим, что Свитолина на следующей неделе заявлена на турнир в Страсбурге.

Оцените материал
(39)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 53
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
drogovizkiy
просто якийсь ганебний матч від Еліни
Александр Науменко
Пороблено. В першому сеті три гейми на прийомі 40-15 і всі програні, співвідношення дроп-шотів: всі до одного/ні одного. Але все одно, гра Еліни на порядок краща за Даяну. Все буде добре, ВІРЮ.
Віктор Савчук
І це при тому що Маркета була добряче вимотаною після вчорашньої гри проти Герцог. Треба відати належне Вондрушовій, сьогодні вона була неймовірна, її перемога це завдяки великому бажаню, все тягнула і те що дуже часто вкорочувала, ніколи ще не бачив щоб так часто це виходило у гравців, думаю була б це наприклад інша суперниця була б інтрига. Хоч чешка і потворна лицем як Кузнецова, та все ж мушу визнати що відіграла круто!
Stanislav Matusevych
На жаль. І грунтова майстерність, і саме розуміння гри у Маркети на вищому рівні, ніж у Еліни. Можна було зламати її впевненість у собі, але власні помилки у першому сеті призвели до втрати 8 брейкпойнтів, а у другому сеті чешка видала справжній майстер-клас по грі на дуже повільному корті (центральний є значно швидшим).
Дивно, що до кінця гри Еліна так і не змогла пристосуватися до дропів Вондроушової. Навіщо відходити постійно за задню лінію, коли суперниця не атакує по довжині, а тільки по ширині або дропами? І з подачею продовжуються проблеми. Сьогодні був нормальний відсоток, але зникла їхня гострота.
Працювати є над чим, побачимо, чи зміниться щось на РГ.
Vladislav Pohily
Давно я не бачив, що б так вкороченими вбивали.
Kanarejka
Да хватит обсуждать ее личную жизнь, при чем, в исключительно негативном свете! Вчера никто не написал, что отдых на яхте с Монфисом помогли ей выиграть у Кузнецовой. Почему тогда сегодня ее проиграш приписывают ему? Не стала она хуже играть из-за Монфиса и любой следящий за играми Эли человек понимает это.
Руслан Луценко
Мне кажется РГ все покажет! И не удивлюсь если Свитолина пройдёт там достаточно далеко, и даже возьмёт титул.Я вижу потенциал. Никто не верил, что она возьмёт итоговый. Там тоже была перед турниром достаточно неубидительная игра. Итог всем известен. Не знаю, чисто интуитивно верю в успех.
Hottabych
Вондроушова своими короткими ударами,просто тактически переиграла Свитолину.
Александр Жаирс
Чешка показала невероятный теннис такой,что не хочется осуждать Элину. Да,она допускала ошибки, а кто их не допускает. Перед этим матчем смотрел игру Азаренка-Мугуруса,так там ошибок с обеих сторон в разы больше было, чем у Элины,просто у соперницы Элины сегодня выиграть было невозможно.
Віталій Возняк
Молода прогресуюча чеська тенісистка - саме поєднання цих слів вже багато що значить. Молодим природно колись почати перегравати старших і відоміших.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tima fialko
Мабуть втомилася після Кузнецової.Не було азарту,а фізика для Еліни головний козир.
Hottabych
Вондроушова своими короткими ударами,просто тактически переиграла Свитолину.
Sashamar
Навіть не читаючи коментарі: стовідсотково збіглися всепропальщики, майже стовідсотково із згадуванням "негра".
Звісно погано, що Еліна віднеслася до гри як до тренування навіть без підвищеної відповідальності. Виходить - добре, не виходить - то й не треба. Все одно не рейтинг жодним чином не впливає, а далі Плішкова та Халеп або Мугуруса. Але це погане розмірковування, бо "не хочу" так швидко переходить в "не можу", що сам не помічаєш. Можливо, вона націлилася зіграти ще одну-дві гри у Страсбурзі перед Шоломом, але все одно некрасиво.
Між іншим Вондрусова без варіантів влетить Плішковій. Якщо, звісно, Кароліна завтра не буде розмірковувати так, як Еліна сьогодні.
maxno
все турниры перед РГ подготовка перед шлемом посмотрим что на РГ будет
captain2009
Вважаю, що тут суто тренерська поразка. Вже вкотре бачимо те, що Світоліна грає однаково майже з кожною суперницею. А тут проти шульги Бетлз повинен був з нею перед грою сісти і все по полочках розкласти. Що робимо в такому випадку, а що в іншому. Не йде подача? ок, спробуй подавати в тіло. Добре виконує суперниця дроп-шоти? намагайся тримати її максимально на задній лінії, щоб не було у неї часу на підготовку вкороченного. А Бетлз - як Бетлз... Скоріш за все, він там взагалі лише друг, а не наставник, і права голосу не має.
axylinam
Свитолина в первом сете не реализовала огромное количество брейкпойнтов,мяч летел еле еле,подавала слабо,по этой игре видно,что шансы стать первой ракеткой мира или выиграть турнир большого шлема у Свитолиной микроскопические
Elis
Якось на кубку путіна Еля вийшла і "ганебно" програла Курдеметовій. На наступному турнірі (підсумковому) показала прекрасну гру і дійшла до фіналу. Це факти. А висновки собі кожен робить такі, які йому подобаються.
Хоча баранка була зайва.
kollekciy
От вам і Елінка, тільки попалася трохи різнобічна суперниця, а не просто не ідеальні захистниці росіянки, так Еліна й розвалилася. Вкорочені супер, колись Марта з Арубареною такі вкорочені валила, а потім десь пропали.
Kanarejka
Мертенс також баранку від чешки з'їла.