Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 12 сентября 2020, 00:40
10198
43

Нужно ли Супряге уезжать в Европу?

«Новый Шевченко» не хуже «нового Роналду». Зачем тогда «Болонья»?

| Обновлено 12 сентября 2020, 00:40
10198
43
Нужно ли Супряге уезжать в Европу?
ФК Динамо. Владислав Супряга

Настоящая слава – это когда твое имя (фамилия) ценится выше того, что ты делаешь. Эта сентенция, по убеждению абсолютного большинства, в определенном роде подходит к ситуации с гипотетическим трансфером Супряги куда-либо. По той простой причине, что нападающий киевского «Динамо» еще не успел на данный момент обрасти ни должным статусом, ни должным мастерством, чтобы за ним в очередь выстраивались многие заграничные клубы. В том числе, сам «Милан». Если верить на слово итальянской прессе, конечно.

В принципе, в такой позиции – подвыпившего вопрошающего ветерана «Динамо» - «а где вы играли?», заложен сакральный смысл. И правда, разве по одному сезону в Бог весть каком «Днепре-1» и паре-тройке матчей за «Динамо» футболиста нужно оценивать в целых пятнадцать миллионов евро? Для нашего футбольного обывателя подобная постановка вопроса режет слух и традиции. Как минимум. Мы ведь привыкли, что в большинстве своем человеку нужно долго вкалывать, чтобы засветиться, тем самым получив право не столько на «окно в Европу», сколько на пресловутые «15 миллионов».

И вот тут-то, в конкретно взятом случае, всех олдскульных футбольных знатоков ждет огромное разочарование. Или открытие, как кому угодно. Дело в том, что «Болонье» («Аталанте», «Лацио», «Милану» - при желании это ряд можно продолжить), оказывается, почти что по барабану, как там Супряга (или ему подобные самородки) сыграли в мало кого интересующем чемпионате Украины. Да, хет-трик Влада в ворота «Динамо» в прошлом сезоне наверняка не обошел стороной сводки зарубежных новостей в какой-нибудь «Газетта Делло Спорт». Но не более того. Потому что из разряда «более того» - Супряга давно заслужил себе имя на международной арене. Причем имя весьма громкое.

***

Все началось, если говорить «по-настоящему», после юношеского чемпионата Европы 2018 года (среди 19-летних), проходившего на полях Финляндии, на котором наша сборная под руководством все того же Александра Петракова, с которым год спустя возьмет «золото» молодежного чемпионата мира, пробилась в полуфинал. В составе той украинской сборной были и Бондарь, и Попов, и Булеца, и Цитаишвили, и даже Миколенко (практически все, окромя последнего, в Польше добыли чемпионство), однако главной звездой коллектива был Супряга. Особенно молодого форварда облюбовала итальянская пресса. В первую очередь – за феноменальную скорость. Уже тогда Супрягу сравнивали с Андреем Шевченко. И пророчили ему славу не меньше, нежели у нынешнего наставника первой сборной Украины.


uefa.com

Тогда, напомню, наши вышли в полуфинал с первого места, обыграв по ходу дела такого монстра, как Францию. Перед игрой полуфинала с Португалией Петраков заявил, что, дескать, рад тому, что удалось добыть путевку на молодежный чемпионат мира-2019 в Польшу, но хочется выйти в финал. В финал выйти не получилось. Причем не то, что не получилось, а получился большой облом: «сгорели» 0:5. Причем все пять голов в наши ворота влетели до 30-й минуты встречи. Единственным оправданием в нашу пользу можно считать лишь то, что Супряга был заменен уже на 11 минуте – из-за травмы. Собственно, иностранные СМИ так и обставили то поражение: мол, без Супряги Украина «не та». Тем не менее, Влада включили в символическую сборную турнира (всего с одним-то забитым мячом), его хотели видеть в своих рядах «Аякс», «Рома» и «Лейпциг».

Но в итоге он оказался в «Динамо» за шесть миллионов евро, хотя президент «Днепра-1» Береза и утверждал, что его цена – 15 миллионов. О «хождении Влада по мукам» в Киеве мы все прекрасно помним. Но сейчас не о том странном трансфере, и не о тех мутных временах. Сейчас о возможном новой переходе.

***

Год спустя Украина с Супрягой добыла историческое «золото» на молодежном чемпионате мира. Акции Влада после того триумфа еще больше выросли: на него еще тогда претендовали серьезные континентальные клубы. Но на Родине особых дивидендов он не снискал: в «Динамо» его не сильно жаловали, вернув в «Днепр-1» на обкатку. Обкатка якобы удалась. И вот спустя год он вернулся в «Динамо».  В статусе лучшего бомбардира команды Дмитрия Михайленко. И все еще подающего большие надежды.

И снова, как и после Евро-2018, как и после ЧМ-2019, на него есть серьезный спрос. Это правда: подобное довелось услышать сразу от двух агентов ФИФА, не посвященных в дела друг друга. И тут вроде бы как «гамлетовский вопрос»: идти или оставаться, много пены и шума, немало сломанных копий. Но, как по мне, вопрос дурацкий. Объясняю, почему.

В полуфинале упомянутого выше Евро-2018 сборная Украины вдрызг уступила сборной Португалии, в составе которой двумя голами отличился Франсишку Тринкау. Затем этот парень со своей сборной стал и чемпионом Европы. Тогда он защищал цвета «Браги» - уж извините за сравнение, нечто вроде «Днепра-1». А может, и «Динамо». Поговаривали, что на второй день после победного финала Тринкау предлагал контракт «Ювентус». Но атакующий полузащитник, кстати, по комплекции очень похож на Супрягу (антропометрией, да и манерой игры тоже), решил дождаться более «хлебного» предложения. И таки дождался: Тринкау в январе сего года выкупила у «Браги» «Барселона» за свыше 30 миллионов евро. Интересно, что совсем недавно за парня, которого успели обозвать «вторым Роналду», «Лестер» предлагал каталонцам 60 миллионов, однако те ответили отказом – мол, связываем с ним свое будущее, и все такое.

Так вот. С точки зрения футбольного таланта Супряга котируется на уровне Тринкау. Это как минимум. И это не столько мое мнение, сколько экспертные оценки иностранных медиа. Да и отечественных спецов тоже. А коль так, то «второй Шевченко» априори не может стоить десять миллионов евро (сумма, которую готова хоть сейчас заплатить «Болонья»), да и переходить он должен все-таки не в команду Синиши Михайловича. Уж извините за прямоту, хотелось бы, чтобы это был «хотя бы» «Милан». Парень на такой вариант заслужил своими геройствами на международной арене. Да и уважать себя тоже надо – это к тому, что не нужно хвататься за первое предложение. Последует и второе, просто нужно уметь ждать. 


ФК Динамо

Что же касается конкретного вопроса – уходить Супряге или нет – то лично для меня ответ очевиден. Безусловно, да. Просто надо выждать чуть-чуть, чтобы отхватить самый лакомый кусок: мы же прекрасно помним, что из двух зайцев выбирают того, что пожирнее. Почему «да»? Все просто: «там» он наверняка будет прогрессировать, расти и, в конце концов, может стать «вторым Шевой». А может, и «первым Супрягой».

Опрос

Голосов 225
Следует ли молодому форварду киевского Динамо Владиславу Супряге переходить в один из европейских клубов?

Да, откроется больше перспектив

140 голосов 62.22 %

Нет, лучше пока остаться в Украине

72 голоса 32 %

Сложно сказать / мне все равно

13 голосов 5.78 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(39)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 23:59 1
Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ

Кевин Де Брюйне впервые в АПЛ забил гол головой

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владислав Антонов
По моему, он еще ничего особого не показал.
Вот если превратится в лидера атак Динамо и забьет около 20 мячей за сезон - тогда можно и продавать лямов за 15-20.
А пока что Супряга твердый игрок ротации и скиталец по арендам.
Олег Мандрівник
напевно це йому вирішувати
zac1310
Не считаю, что ему нужно переходить. Он только начинает раскрываться, вполне может быть, у Луческу он серьезно подрастёт. Да и вообще я против подобной постановки вопроса - каждый украинский нерукожопый игрок, как только научиться отдавать точно пас на 4-5 метров должен немедленно ехать в европу, а у нас должны оставаться только каличи, которые этого делать не умеют, или старпёры.Абидна, клянусь!!!
Elblanko
Хай рік пограє в Динамо, з тренером в команді. А потім і загнати можна, не дешево.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fedd1979
Скажемо так: який "новий Шевченко", такий і "Мілан"
Trasher311987
У меня вопрос к спорт.юа скажите как может оценивать стоить переходить или не стоит человек который болеет за Донецкий Шахтер.
Это тоже самое что спросить у Шахова а стоит ли уходить Тайсону в Интернасьонал?
bullyUA
Мхитаряна Луческу довел до кондиции и продал за серьезные деньги. Так же и Супрягу надо довести до кондиции.
ALud
Скільки тексту - йти не йти... Для автора, безперечно, тексту платного, а для вболівальника? Який же нормальний вболівальник відмовиться бачити гру сильного гравця за свою команду? Але тут є ще друга сторона - гравець - який же футболіст не захоче пограти в Європі, хай навіть в запасі?Але, як показує практика, купівля нового гравця - це завжди ризик ( і в Європі також), то ж йти чи не йти легше приймати рішення тим футболістам, в кого є гра і достатньо високий рівень майстерності. Це в Супряги є? Абсолютно, НІ !!! І, як правило, футболісти свій рівень знають (відчувають), але ж ще є агенти, та й клубів вистачає ризикнути купити, благо ціни на гравців східної Європи в кілька раз менше. Ну, пішов Коноплянка і що? Пішов Швед і що? Пішов в свій час Заваров і що? Можна бути на голову сильнішим в ЧУ, але і це не буде гарантією, що перехід в Європу буде вдалим.
Mac_Gyver
Почему если переходить, то сразу в Милан? Чтобы оттуда отправиться в аренду в ту же Болонью? Как Лунин?
Василь Меленчук
У нас, в Україні, закони ринку не діють у будь якій сфері. На даному етапі карєри, я вважаю, Супряга не тягне на 15 млн., а Суркіс хоче саме стільки. І ще, якщо умовний мілан дасть 15, Суркіс схоче - 20. А пізніше якась травма або попаде в немилість (може саме через бажання піти) , і ніхто вже і 5 млн. не дасть. А тепер і грати в ДК не дають, і продавати не хочуть - якийсь абсурд!
MaxUa
Если Супряга отличный игрок, значит надо ехать. Суть европейских ценностей в том, что в ЕС привозят самые качественные товары и услуги, а всех остальных заверяют, что у них это все тоже когда-нибудь обязательно будет, но нескоро и потом.
D.Lanskoy
Супряга хорош, но сыроват, и тем не менее, в итоге в любой команде Италии ему будет лучше, чем в УПЛ. Чем раньше они уйдут, тем лучше для них. А Цыганков с Миколенко должны уходить УЖЕ, иначе будет только хуже.
wladimir_skidan
С одной стороны он ещё сыроват , но если Луческу сделает ставку на него как основного форварда, то удачно показав себя в еврокубках он только поднимет на себя цену, и его не только в Болонье захотят купить. С другой стороны если Луческу его сделает резервным то шансов прогрессировать у него будет мало. Поэтому ему самому сейчас виднее, он находится внутри команды и тренировочного процесса, и ему самому решать уходить или оставаться. Не факт что в той же Болонье он сразу заиграет. Но в плюс там идёт что Болонья в Италии это как Днепр-1 в Украине. А в Днепре он заиграл
mist76
Чем раньше - тем лучше. В свое время надо было в Аякс переходить, а не в Динамо. А так, только время потерял.
janu0320
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bassofon
С ЧУкра нужно не уходить, а бежать. Но не в Болонью, а в какую нибудь команду из ТОП чемпионатов участвующей хотя бы в ЛЕ, что бы быть на виду. Это касается всех молодых и перспективных, ну а для остальных Украина, Бельгия, Турция, в Россию уже нельзя.
janu0320
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ilya
Нужно, пусть пробует себя.