Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА плей-офф
| Обновлено 11 сентября 2020, 14:35
3659
22

Почему Майами Хит - лучшая команда НБА прямо сейчас

Самая симпатичная команда НБА уже в финале восточной конференции

| Обновлено 11 сентября 2020, 14:35
3659
22
Почему Майами Хит - лучшая команда НБА прямо сейчас
Essentially Sports

«Нет перевеса Home court advantage, одинаковая еда, одинаковый паркет, даже условия для проживания игроков – одинаковые. Тут все команды находятся в равных условиях», - такие слова произнес один из комментаторов 5-й игры серии между «Милуоки» и «Майами». И стоит заметить, что команда тренера Споэльстры пользуется этими условиями лучше остальных. «Хит» первыми преодолели барьеры первого и второго раундов плей-офф НБА и имеют все шансы сыграть в главной серии года – большом Финале.

Ожидаемо? На данный момент, очевидно, что Пэту Райли удалось построить удивительную команду, но кто в нее верил в начале сезона? Однако рейтинги не учитывают культуру организации как таковой и систему игры команды. Иначе доминирование «Лейкерс» 2000-х закончилось бы гораздо позднее, а не после поражения от «Детройта».

Как стали топ-командой?

Конец сезона 2018/2019. В составе «Хит» множество переплаченных ролевиков на продолжительных контрактах: Джеймс Джонсон, Дион Уэйтерс; не оправдавшее себя вложение средств: Райан Андерсон; доигрывающий ветеран: Дуэйн Уэйд. Как вам такие вводные? Не густо. Переезд Джимми Батлера из «Филадельфии» дал надежду болельщикам клуба на лучшее будущее. Но появилось ощущение, что баскетболист просто решил заработать кругленькую сумму в комфортных условиях южного побережья США. Но у Пэта Райли были свои планы на один из последних походов за титулом перед заслуженной пенсией.

Что управляющий «Майами» делает, чтобы улучшить ростер «Хит» и выполнить свое обещание перед звездным защитником – привезти на юг Флориды вторую звезду? Драфтует отличного снайпера – Тайлера Хирроу - под 13-м пиком. Расписывает по стрэтчу контракт Андерсона, сохраняет Данкана Робинсона и находит из ниоткуда Кендрика Нанна. А чтобы держать эту банду в узде, выменивает посреди сезона для своих богатырей «дядьку Черномора» - Андре Игудалу. И снайпера «большого» - Джэя Краудера.

Зачем команде был нужен баскетболист, не игравший полгода, 36-летний защитник (перебор на позиции) с нестабильным броском, с которым тут же подписали продление на 2 года и 30 млн? Андре – один из самых влиятельных баскетболистов современности. С его подачи чемпионат возобновился второй раз. Он способен вести за собой молодежь, не давать расслабиться Батлеру и Драгичу, быть ментором для Хирроу и Робинсона. Да и где еще можно найти баскетболиста, обладающего опытом трехкратного чемпиона НБА, Олимпийского чемпиона и победителя чемпионата мира в составе сборной США всего за 15 млн на сезон 20/21 (на сезон 21/22 действует опция команды).

Удивительнее всего то, что эти шаги господина Райли сработали и сейчас у «Майами» есть боевой состав для матчей плей-офф и ряд истекающих контрактов (Хилл, Ленард), которые освободят место для продления Драгича и Краудера и позволят подписать одного сильного баскетболиста. А что насчет боевого духа внутри коллектива? Об этом нам расскажет Эрик Споэльстра: «Это когда Юдонис Хаслем орет на всех во время тайм-аута. И нам это нравится».

Во что играют?

Система игры «Хит» - постоянные перемещения и открывания – врывания в свободные зоны близ кольца оппонента. Они подвижны, они ищут открытый бросок. Такая подвижность объясняется низким темпом игры (27-й в лиге). Но баскетболисты наматывают свой километраж уже в фазе позиционной атаки. Их стартовая пятерка способна решать один в один и бросать с дистанции (только Бэм ограничивается средними и ближними бросками). А в запасе есть исполнители на любой вкус. Нужно отзащищаться – Нанн и Игги к вашим услугам, не хватает набранных очков –Хирроу и Олиник сделают разницу на периметре. А ведь еще у тренера Спо есть победитель конкурса слем-данков – Деррик Джонс.

Завораживает в этих ребятах то, что неизвестно, от кого ждать опасности. Джимми Батлер отметил: «В нашей команде полно тех, кто может брать на себя попадания, важные попадания». Батлер и Драгич могут бросить с любой дистанции, Робинсон способен самостоятельно атаковать кольцо даже с 8-и метров или разыграть искусный хэнд-офф на дуге, Краудер вспомнил себя времен «Бостона» и показывает лучший в карьере процент попадания с игры (48.2%) и трехочковых (44.5%). А в случае промаха под кольцом уже находится Адебайо, к рукам которого мяч просто сам прилипает (один из лучших на чужом щите в лиге). Такая структура игры позволяет «Хит» быть в топ-7 по проценту реализации бросков с игры (5-е в плей-офф) и на 2-м месте по проценту трехочковых (4-е в плей-офф) в регулярном сезоне НБА.

Лидер команды

Очевидно, сильнейший игрок команды – это Джимми Батлер. В клатче мяч достается именно ему: проход под кольцо, бросок со средней, выполнение штрафных или скидка на периметр – его сильные стороны. Джимми – лидер команды по очкам в регулярке (19.9) и плей-офф (21.8). И уже ставит рекорды в постсезоне – первый после ЛеБрона Джеймса с 40+ очками в отдельно взятой игре на вылет: «Я предупредил партнеров по команде, что, вероятно, не буду отдавать мяч», - заявил Батлер после первой встречи с «Бакс».

В чем класс Джимми? Он работает на обеих половинах площадки, может отдать точный пас на партнера по команде, сделать важный блок или подбор, а может просто отойти в угол и не мешать куражиться Хирроу, Драгичу или Робинсону. И своим примером Батлер заряжает «Майами». Команда играет с огоньком в глазах, игроки бьются друг за друга. А Джимми дает импульс всему этому: «Выход в финал конференции многое значит. Но это не моя цель, и не цель моих парней, и не цель клуба. Мы хотим выиграть чемпионат и сосредоточены на этой задаче».

Секретное оружие

То, как играет этот парень – волшебно. Тайлер Хирроу ()  – открытие этого чемпионата. Броски на скорости, броски после дриблинга, с 8 метров, после обманного движения, заслона или хэнд-офф. А еще Тайлер умеет делать вот это. В текущем плей-офф новичок показывает такую статистику: 14.7 очков; 4.9 подборов; 3.3 результативные передачи в среднем за игру.

Возможно, это новый Джинобили? Арсенал атакующих действий баскетболиста поражает. Особенно, его меткость и постоянный поиск пространства. Навыки разыгрывающего приводят в восторг всех телезрителей, что означает его высокий интеллектуальный потенциал. При этом, Тайлер старается не теряться в позиционной обороне (как это делает Драгич) и плотно опекать своего визави.

Выходя на паркет со скамьи запасных, Хирроу способен внести перелом в ход матча. Забросить подряд сложные броски и обеспечить своей команде надежного болл-хэндлера (1.6 потери за игру).

Начало для суперкоманды?

После прихода в «Хит» Батлера эксперты НБА в один голос заговорили о попытках Пэта Райли создать очередную суперкоманду на юге США. Но забитая платежная ведомость команды и ряд ноунеймов не внушали большого доверия этой идее. А значит, успехом для «Майами» был бы и первый раунд игр на вылет. Этого вполне достаточно, чтобы обратить на себя внимание суперзвездных игроков в следующем сезоне.

Пришел Игудала, стало веселее с платежкой, Краудер взялся за голову в свой контрактный год. «Майами» прошли второй раунд. И эксперты уже начали говорить о Яннисе во Флориде: «Следующая суперкоманда НБА будет сформирована в «Майами». Кто не захочет сесть за стол переговоров с Пэтом Райли?», - рассказал инсайдер НБА, Майкл Скотто.

А что сейчас? «Майами Хит» выглядят самой современной командой лиги. Они способны бросать, разменивать всех на всех, коллективно играть в обороне, как на подборе, так и сдваиваясь (против Янниса), в то время, как остальные баскетболисты «Хит» перекрывают траекторию паса (от грека) на игроков команды оппонента, имеют одного из сильнейших тренеров НБА и уже выбили из плей-офф сильнейшую команду регулярного чемпионата. Способна ли команда выиграть кубок Ларри О`Брайана? Вполне возможно. Но влюбить вас в баскетбол своей страстью, дисциплиной и тактикой эта команда способна уже сейчас!

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Источник Sports.ru
Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином
MMA | 29 марта 2024, 02:11 4
«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином

22 июня Игорь Потеря проведет поединок против Шары Буллета

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
avtv5555
Титул возьмет команда из Лос-Анджелеса. А вот кто, шансы 50 на 50, если Рондо будет и дальше так играть как в двух последних матчах то шансы Лейкерс будут повыше.Желаю Леброну взять 4 гайку.
inflicted
Класна команда зараз у Маямі. Але титул виграє хтось з Лос-Анджелеса
Lion
Две лучшие команды находятся в Лос Анжелесе
blueblood
Эх.... Вы то хоть ещё более за кого то... А я уже с нетерпением жду следующий сезон с надеждой, что Голден Стейт смогут показать вменяемую игру.