Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 11 сентября 2020, 14:37
3051
0

ЛЫСЕНКО: «Мне предлагают профессиональные бои, но я думаю об Олимпиаде»

Украинская спортсменка планирует выступить на Олимпийских играх

| Обновлено 11 сентября 2020, 14:37
3051
0
ЛЫСЕНКО: «Мне предлагают профессиональные бои, но я думаю об Олимпиаде»
fbu.org.ua

Лучшая боксер-любитель Украины-2020 Анна Лысенко дала эксклюзивное интервью проекту «Провокатор», в котором рассказала о том, как в 17 лет начиналась ее спортивная карьера, почему Анна отказывается от предложений перейти в профессиональный бокс и о том, поменяла бы она спортивное гражданство.

- Почему решила пойти в бокс?
- Начала заниматься этим спортом в 17 лет. Довольно-таки поздно, но в принципе, в нашем виде спорта это нередко встретишь. У нас довольно много спортсменок, которые начали поздно. Часто переходят из других видов спорта - легкой атлетики, карате и так далее. Очень важно иметь хорошую физическую подготовку.  В моем случае, я пришла не из спорта. В детстве я занималась танцами, но всегда хотелось заниматься единоборствами.

- Какая у тебя была карьера до бокса?
 - До бокса, я уже закончила 11 класс, поступила только на 1 курс в университете. Возле моей академии, где я училась, был зал. Я проходила мимо него, каждый раз смотрела и думала: «Вот поступлю и по-любому приду сюда заниматься».

- Сколько нужно денег родителям, чтоб отдать ребенка на бокс?
- Нужна хорошая экипировка. Перчатки, например, стоят 100-150$, плюс 100-150$ – шлем, шорты и кроссовки где-то также выйдут. Можно, конечно, находить и дешевле.  По-началу мне, например, очень сильно не хватало экипировки, но спасало то, что очень много людей помогало. Дарили перчатки и все остальное.

- Помогает ли федерация юным боксерам?
- Все зависит индивидуально от спортсмена. Есть частники, которые занимаются, и видят там талантливого, то парням как-то помогают. А что касается самой федерации, она тоже помогает.

- Расскажи о своем первом тренере.
- Александр Николаевич Саленко — это мой первый тренер.  Он очень принципиальный человек и возможно в каких-то моментах кажется сложным. На самом деле он очень справедливый человек. Для меня он как учитель в первую очередь, а потом уже тренер. Он дал мне все с нуля. Александр Николаевич, был очень скептично настроен сначала. Когда я пришла на первую тренировку, он сказал: «Чего ты хочешь в 17-то лет?». Я объяснила почему хочу заниматься, и он взял меня.

- Когда ты поняла, что бокс - это не просто хобби?
- Наверное, когда пошли первые успехи. Я тогда выиграла чемпионат Украины по боксу в 2016 году. Для меня тот год был поворотным - я первый раз поехала на чемпионат мира. Очень мало куда приглашали в плане соревнований, я ведь еще зеленая была. А денег, чтоб ездить самой не было. А когда уже стала первым номером, начала больше ездить, хотя понимала, что опыта все-таки не хватает.

 - Назови самые памятные соревнования в своей жизни.
- Памятных соревнований было несколько, многие были с эмоциональным накалом. Запомнились мне соревнования в Болгарии, это турнир класса А.

- Какие эмоции у тебя остались от крайнего чемпиона мира?
- Он у меня был единственным в 2016 году. Впечатления были незабываемые, ведь это масштаб. Тогда я выступала в весовой категории 64 килограмма. Основными конкурентами была российская сборная

- Есть ли у вас страховка? Она распространяется на конкретные матчи или на период карьеры?
- Да, она есть, но на определенные соревнования. Мы делаем страховку и это обязательно, чтобы тебя допустили до соревнований. Она дается только на определенный период времени. По желанию, можно сделать и на целый год. Если говорить про международные соревнования, то страховкой занимается Федерация, если про внутреннее - каждый делает сам себе.

- Как покрываются расходы на лечение?
- Если есть какие-то меценаты, добрые люди. В основном ты лечишься за свой счет. У меня пока такого не было и слава Богу.

- С тобой связывались спортивные менеджеры?
- Мне предлагали и профессиональные бои и предлагают начинать в этом карьеру. Сейчас я советуюсь с тренером по этому поводу, но думаю, что нет смысла думать об этом , ведь я полностью сконцентрирована на Олимпиаде.

- Как ты проводишь свой досуг?
- Отдых у меня активный, но все равно я мысленно всегда в боксе. И, как по мне, это не очень хорошо.

Три неудобных вопроса

- Какую единоразовую сумму зарабатывала за жизнь.
- 700 долларов, но это не было связано со спортом.

- Предлагали ли тебе поменять спортивное гражданство для выступления за сборную другой страны? И вообще согласилась бы ты?
- Нет, я бы не согласилась

- Какую максимальную сумму ты тратила на лечение после боя?
- Честно, я так не скажу. Наверное, таких серьёзных травм не было.

- Какие были эмоции после того как тебя признали лучшей боксеркой Украины?
- На самом деле это было очень неожиданно. Ведь это было середина года, особых стартов в этом году не было (кроме Олимпийского турнира). Брались достижения за 2020 год. Это всегда стимулирует двигаться дальше, я думаю, что самое лучшее еще впереди.

- Расскажи про свой инстаграм.
- У меня мало подписчиков, потому что я завела его два месяца назад. Я сижу больше в фейсбуке. Продвижением своего акаунта я занимаюсь сама.

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.