Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1868
1

Потерянный шанс

Претендента на медаль Пекина Дмитрия Лысенко «отцепили» от сборной в последний момент

Потерянный шанс

Завоевав две путевки на Олимпиаду, 27-летний спортсмен остался без «билета» в Пекин.
Свою первую лицензию для доступа на Олимпиаду дончанин Лысенко заполучил еще в марте прошлого года. Но главной задачей для парня было выступление в «синхроне» с Антоном Захаровым.
Показав отличные результаты, наши прыгуны выполнили и эту задачу. Кроме того, ребята це раз поднимались на пьедестал на этапах Кубка мира, стали бронзовыми призерами чемпионата Европы.
Впрочем, Диме так и не суждено было выступить в Пекине.

- За десять дней до чемпионата Украины мы узнали, что отбор в сборную будет проходить лишь по результатам национального первенства, - рассказала «Жизни» личный тренер Дмитрия Татьяна Лысова. - А все былые заслуги - не считаются.
 
«Синхронные» проблемы у дуэта Лысенко-Захаров начались еще в конце прошлого года. Тогда главный тренер Тамара Токмачова настойчиво предлагала Антону поменять Дмитрия на другого спортсмена - Илью Квашу.

- Тамара Владимировна обосновывала это тем, что они по росту больше подходят друг другу, - объясняет Татьяна Михайловна. - Может, она что-то увидела и в технике исполнения. Но накануне Олимпиады менять пару - невозможно.

На чемпионате Украины пара Лысенко-Захаров заняла второе место, проиграв своим соперникам Илье Кваше и Алексею Пригорову.

- Находиться постоянно в оптимальной форме нереально, - отметил Дмитрий. - Рассчитывая на участие в Олимпийских играх, я, естественно, на чемпионате Украины был не в лучшей боевой готовности, ведь все силы хотел сберечь для Игр.
 
Решение

Но тренерский совет был непоколебим: Лысенко на Олимпиаду не едет ни в одиночке, ни в «синхроне».

- Особенно обидно за второй вид программы, в котором Украина будет представлена впервые, - не скрывает разочарования и  Дима.

- Ведь мы реально могли бороться за бронзовую медаль. В федерации же посчитали иначе. Лицензии не именные, и на Олимпиаду должны ехать сильнейшие.

-   На одном из этапов Кубка мира Кваша и Пригоров были бронзовыми призерами, - заявил государственный тренер Михаил Угрюмов. - И чемпионат Украины они выиграли с отрывом в одиннадцать баллов. А европейская «бронза» Лысенко и Захарова говорит о том, что у них нет никаких шансов бороться за медаль.

Екатерина КОТЕНЕВА, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 3
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Portovitaliy
А как же спортивный принцип.Готовился один а едет другой.Получается что медаль первенства Европы не катит.Всё-таки какой-то опыт.Всё равно Китай будет первым.А НА ОСТАЛЬНЫЕ МЕСТА ШАНСЫ У ВСЕХ ОДИНАКОВЫ.Техника у всех одинакова.А вот опыт и хладнокровие...Я думаю шансы у Лысенко были повыше.И вообще взять так обломать пацана.