8 мячей до рекорда. Кто в мире забивал за сборную больше Роналду

Больше всего за сборные забил форвард из Ирана Али Даеи – 109 мячей

8 мячей до рекорда. Кто в мире забивал за сборную больше Роналду
© УЕФА. Криштиану Роналду

Португальский форвард Криштиану Роналду стал первым европейцем, забившим уже больше ста голов за национальную сборную.

Отметки в сто голов он достиг 8 сентября 2020 года в матче сборной Португалии в гостях у Швеции (2:0) в рамках Лиги наций УЕФА. И в том же поединке забил свой 101-й гол за национальную команду.

Португалец является лучшим снайпером европейских сборных в истории, опережая легендарного венгра Ференца Пушкаша на 17 голов.

Больше него на уровне сборных забивал лишь нападающий сборной Ирана Али Даеи – 109 мячей.

Среди женщин отметки в 100 голов за сборную достигли сразу семь футболисток. По миру лидирует Кристин Синклер из Канады (186), а в Европе – немка Биргит Принц (128).

Лучшие снайперы Европы за всю историю

  • Криштиану Роналду (Португалия) – 101 гол в 165 матчах
  • Ференц Пушкаш (Венгрия/Испания) – 84 гола в 89 матчах
  • Шандор Кочиш (Венгрия) – 75 голов в 68 матчах
  • Мирослав Клозе (Германия) – 71 гол в 137 матчах
  • Герд Мюллер (ФРГ) – 68 голов в 62 матчах
  • Робби Кин (Ирландия) – 68 голов в 146 матчах
  • Златан Ибрагимович (Швеция) – 62 гола в 116 матчах
  • Роберт Левандовски (Польша) – 61 гол в 112 матчах
  • Имре Шлоссер (Венгрия) – 59 голов в 68 матчах
  • Давид Вилья (Испания) – 59 голов в 98 матчах
  • Эдин Джеко (Босния и Герцеговина) – 59 голов в 108 матчах
  • Ян Коллер (Чехия) – 55 голов в 91 матче
  • Йоахим Штрайх (ГДР) – 55 голов в 102 матчах
  • Уэйн Руни (Англия) – 53 гола в 120 матчах
  • Поуль Нильсен (Дания) – 52 гола в 38 матчах
  • Ромелу Лукаку (Бельгия) – 52 гола в 85 матчах
  • Йон-Даль Томассон (Дания) – 52 гола в 112 матчах
  • Тьерри Анри (Франция) – 51 гол в 123 матчах
  • Хакан Шюкюр (Турция) – 51 гол в 112 матчах
  • Лойош Тихи (Венгрия) – 51 гол в 72 матчах
  • Робин ван Перси (Нидерланды) – 50 голов в 102 матчах

На своем поле Роналду забил 47 голов (включая финальные стадии Евро-2004 и Лиги наций-2019), в гостях – 39 и еще 15 на нейтральной территории. Роналду забивал в 66 матчах, и в 55 из них Португалия праздновала победу, в пяти сыграла вничью и в шести уступила. На счету Роналду 15 дублей, 9 хет-триков, 2 покера, а еще 42 мяча он забил по одному.

По семь голов Роналду забил сборным Литвы и Швеции (именно ей он положил свой сотый мяч). По пять – сборным Андорры, Армении, Латвии и Люксембурга. По четыре – Венгрии, Нидерландам, Фарерам и Эстонии. Пока он ни разу не огорчил Францию, Германию, Италию и Англию.

Рекорды Роналду

  • Лучший бомбардир Евро, включая квалификацию: 40
  • Лучший бомбардир финальных стадий Евро: 9 (столько же у Мишеля Платини)
  • Больше всего финальных стадий Евро, в которых забивал: 4
  • Лучший бомбардир в турнирных матчах европейских сборных: 84
  • Лучший бомбардир европейской квалификации чемпионата мира: 30
  • Автор первого гола в истории финальных стадий Лиги наций: в матче с Швейцарией (полуфинал, 05.06.2019, Порту) – и автор первого хет-трика
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — УЕФА

(60 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Brian
    online
      Brian, 09.09.2020 11:18
    0
    bullyUA, 09.09.2020 08:57
    Сравнивать Месси в сборной Аргентины, которая уже давно в глубоком кризисе с Роналду в сборной Португалии не корректно. Посмотрел бы я сколько забил Роналду, если бы он выступал за сборную Гибралтара или Сан Марино.
    Роналду даже нельзя сравнивать с венграми Ференцем Пушкашем – 84 гола в 89 матчах и
    Шандором Кочишем – 75 голов в 68 матчах. Рекорд только за счет большого количества матчей за сборную.
    Не корректно сравнивать времена Кочиша и Пушкаша, когда футболисты ели передвигались на поле, техника была примитивная, а защита шарахалась по сторонам. Посмотри видео нарезку как и кому забивал Пеле свои пару тысяч мячей. Это команды уровня сборной Софиевской Борщаговки. Подорзреваю что Роналду таким команда мог бы и 3000 не напрягаясь наклепать.
    sokolyk
      sokolyk, 09.09.2020 10:45
    -1
    Bop, 09.09.2020 08:41
    Лучший футболист в мире:
    В Англии - один из лучших!
    В Испании - один из лучших!
    В Италии - один из лучших!
    Вишенка на торте - лучший бомбардир среди сборных!
    Месси и рядом не стоял...
    Смешно! Если и рядом не стоял, то Месси в вашем рейтинге выше или ниже Милевского?
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 09.09.2020 10:27
    +3
    bullyUA, 09.09.2020 08:57
    Сравнивать Месси в сборной Аргентины, которая уже давно в глубоком кризисе с Роналду в сборной Португалии не корректно. Посмотрел бы я сколько забил Роналду, если бы он выступал за сборную Гибралтара или Сан Марино.
    Роналду даже нельзя сравнивать с венграми Ференцем Пушкашем – 84 гола в 89 матчах и
    Шандором Кочишем – 75 голов в 68 матчах. Рекорд только за счет большого количества матчей за сборную.
    Сколько забил бы Месси выступая за Гибралтар и Сан-Марино мне тоже интересно.
    И раз уж ты решил вспомнить Кочиша и Пушкаша - то вспомни, что при всех их достижениях они играли в футбол когда счет 6:4 в футбольном матче был нормой. Сейчас это и близко не так.
    Bop
    online
      Bop, 09.09.2020 10:25
    +2
    bullyUA, 09.09.2020 08:57
    Сравнивать Месси в сборной Аргентины, которая уже давно в глубоком кризисе с Роналду в сборной Португалии не корректно. Посмотрел бы я сколько забил Роналду, если бы он выступал за сборную Гибралтара или Сан Марино.
    Роналду даже нельзя сравнивать с венграми Ференцем Пушкашем – 84 гола в 89 матчах и
    Шандором Кочишем – 75 голов в 68 матчах. Рекорд только за счет большого количества матчей за сборную.
    хорошо. добавлю - в настоящее время!
    в трёх ! совершенно разных ! чемпионатах Роналду - на высоком уровне
    а Месси в одном и по накатанной...
    Roman Chekhovskyi
    online
      Roman Chekhovskyi, 09.09.2020 09:10
    +4
    bullyUA, 09.09.2020 08:57
    Сравнивать Месси в сборной Аргентины, которая уже давно в глубоком кризисе с Роналду в сборной Португалии не корректно. Посмотрел бы я сколько забил Роналду, если бы он выступал за сборную Гибралтара или Сан Марино.
    Роналду даже нельзя сравнивать с венграми Ференцем Пушкашем – 84 гола в 89 матчах и
    Шандором Кочишем – 75 голов в 68 матчах. Рекорд только за счет большого количества матчей за сборную.
    Так частково і вина месі що Аргентина в кризі, хоча нема там ніякої кризи, команда топова))
    А уяви що було б якби Рон виступав за Німеччину чи Іспанію?
    Так що хватить нити і перекручувати
    Cheng
      Cheng, 09.09.2020 09:08
    +4
    Ну вот не надо опять сравнивать их - они оба молодЕчики и я счастлив лицезреть их обоих. Просто сегодня glory time для Рона...
    bullyUA
    online
      bullyUA, 09.09.2020 08:57
    -4
    Bop, 09.09.2020 08:41
    Лучший футболист в мире:
    В Англии - один из лучших!
    В Испании - один из лучших!
    В Италии - один из лучших!
    Вишенка на торте - лучший бомбардир среди сборных!
    Месси и рядом не стоял...
    Сравнивать Месси в сборной Аргентины, которая уже давно в глубоком кризисе с Роналду в сборной Португалии не корректно. Посмотрел бы я сколько забил Роналду, если бы он выступал за сборную Гибралтара или Сан Марино.
    Роналду даже нельзя сравнивать с венграми Ференцем Пушкашем – 84 гола в 89 матчах и
    Шандором Кочишем – 75 голов в 68 матчах. Рекорд только за счет большого количества матчей за сборную.
    Bop
    online
      Bop, 09.09.2020 08:41
    -1
    Лучший футболист в мире:
    В Англии - один из лучших!
    В Испании - один из лучших!
    В Италии - один из лучших!
    Вишенка на торте - лучший бомбардир среди сборных!
    Месси и рядом не стоял...
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 09.09.2020 08:00
    +8
    По миру лидирует Кристин Синклер из Канады (186)
    _____________________________________________
    в последнее время стало модным проверять спортсменок на наличие отсутствия.
    а вдруг то не Кристин, а Кристиан?
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 09.09.2020 07:58
    +10
    Поуль Нильсен (Дания) – 52 гола в 38 матчах
    _________________________________________
    !!!!!!!
    tima fialko
    online
      tima fialko, 09.09.2020 06:46
    +5
    А кому забивав іранець,збірній Абу Дабі
    Cheng
      Cheng, 09.09.2020 06:28
    +15
    Да уж,просто красавец! Как столько лет быть на пИке и находить мотивацию?! Снимаю шляпу...
    Cheng
      Cheng, 09.09.2020 06:28
    +15
    Да уж,просто красавец! Как столько лет быть на пИке и находить мотивацию?! Снимаю шляпу...
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 09.09.2020 07:58
    +10
    Поуль Нильсен (Дания) – 52 гола в 38 матчах
    _________________________________________
    !!!!!!!
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 09.09.2020 08:00
    +8
    По миру лидирует Кристин Синклер из Канады (186)
    _____________________________________________
    в последнее время стало модным проверять спортсменок на наличие отсутствия.
    а вдруг то не Кристин, а Кристиан?
    tima fialko
    online
      tima fialko, 09.09.2020 06:46
    +5
    А кому забивав іранець,збірній Абу Дабі
    Roman Chekhovskyi
    online
      Roman Chekhovskyi, 09.09.2020 09:10
    +4
    bullyUA, 09.09.2020 08:57
    Сравнивать Месси в сборной Аргентины, которая уже давно в глубоком кризисе с Роналду в сборной Португалии не корректно. Посмотрел бы я сколько забил Роналду, если бы он выступал за сборную Гибралтара или Сан Марино.
    Роналду даже нельзя сравнивать с венграми Ференцем Пушкашем – 84 гола в 89 матчах и
    Шандором Кочишем – 75 голов в 68 матчах. Рекорд только за счет большого количества матчей за сборную.
    Так частково і вина месі що Аргентина в кризі, хоча нема там ніякої кризи, команда топова))
    А уяви що було б якби Рон виступав за Німеччину чи Іспанію?
    Так що хватить нити і перекручувати
    Cheng
      Cheng, 09.09.2020 09:08
    +4
    Ну вот не надо опять сравнивать их - они оба молодЕчики и я счастлив лицезреть их обоих. Просто сегодня glory time для Рона...
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 09.09.2020 10:27
    +3
    bullyUA, 09.09.2020 08:57
    Сравнивать Месси в сборной Аргентины, которая уже давно в глубоком кризисе с Роналду в сборной Португалии не корректно. Посмотрел бы я сколько забил Роналду, если бы он выступал за сборную Гибралтара или Сан Марино.
    Роналду даже нельзя сравнивать с венграми Ференцем Пушкашем – 84 гола в 89 матчах и
    Шандором Кочишем – 75 голов в 68 матчах. Рекорд только за счет большого количества матчей за сборную.
    Сколько забил бы Месси выступая за Гибралтар и Сан-Марино мне тоже интересно.
    И раз уж ты решил вспомнить Кочиша и Пушкаша - то вспомни, что при всех их достижениях они играли в футбол когда счет 6:4 в футбольном матче был нормой. Сейчас это и близко не так.
    Bop
    online
      Bop, 09.09.2020 10:25
    +2
    bullyUA, 09.09.2020 08:57
    Сравнивать Месси в сборной Аргентины, которая уже давно в глубоком кризисе с Роналду в сборной Португалии не корректно. Посмотрел бы я сколько забил Роналду, если бы он выступал за сборную Гибралтара или Сан Марино.
    Роналду даже нельзя сравнивать с венграми Ференцем Пушкашем – 84 гола в 89 матчах и
    Шандором Кочишем – 75 голов в 68 матчах. Рекорд только за счет большого количества матчей за сборную.
    хорошо. добавлю - в настоящее время!
    в трёх ! совершенно разных ! чемпионатах Роналду - на высоком уровне
    а Месси в одном и по накатанной...
    Brian
    online
      Brian, 09.09.2020 11:18
    0
    bullyUA, 09.09.2020 08:57
    Сравнивать Месси в сборной Аргентины, которая уже давно в глубоком кризисе с Роналду в сборной Португалии не корректно. Посмотрел бы я сколько забил Роналду, если бы он выступал за сборную Гибралтара или Сан Марино.
    Роналду даже нельзя сравнивать с венграми Ференцем Пушкашем – 84 гола в 89 матчах и
    Шандором Кочишем – 75 голов в 68 матчах. Рекорд только за счет большого количества матчей за сборную.
    Не корректно сравнивать времена Кочиша и Пушкаша, когда футболисты ели передвигались на поле, техника была примитивная, а защита шарахалась по сторонам. Посмотри видео нарезку как и кому забивал Пеле свои пару тысяч мячей. Это команды уровня сборной Софиевской Борщаговки. Подорзреваю что Роналду таким команда мог бы и 3000 не напрягаясь наклепать.