«Шахтер»: Гриценко (Турбаевский, 45) – Додо (Сиприано, 64), Витао, Сиприано (Бутко, 45), Маркос (Пихаленок, 68), Пихаленок (Мампасси, 45), Майкон, Патрик (Дентиньо, 45), Тайсон (Фернандо), Тете, Фернандо (Судаков, 54).

«Олимпик»: Кичак (Альими, 45) – Снурницын (Неплях, 45), Зодько, Пасич (Лукьянчук, 63), Лебеденко (Снурницын, 63), Бабенко (Кравчук, 63), Тейшейра (Альваренга, 45), Политыло (Кириленко, 63), Завийский (Тейшейра, 60), Бенито (Чогадзе, 45), Шахаб (Каргбо, 60).

Арбитр: Игорь Пасхал

Стадион УТК им. Банникова

90 мин! И СНОВА ГОЛЕВОЙ МОМЕНТ! Теперь уже у Шахтера. Пихаленок обыграл сразу двух защитников и сильно пробил вблизи от штрафной, но Альими в очередной раз продемонстрировал классную игру! Не сумели горняки сравнять счет!!!

88 мин. ОПАСНО! Снова Чогадзе опасно пробил из-за пределов штрафной, но Шахтер спасла штанга!!!

86 мин. Чогадзе забил, но арбитр зафиксировал у грузинского легионера Олимпика офсайд!

84 мин. ГОООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!! А в этот раз Фернандо все-таки забивает! Бразилец воспользовался ошибкой защитника, перехватил передачу на голкипера, обыграл его и забил в пустые ворота с метра!!!

83 мин. ОПАСНО! Фернандо вышел на свидание с Альими, обыграл голкипера и пробивал казалось в пустые ворота, но защитник в подкате успел выбить мяч!!!

82 мин. ШТАНГА! Не повезло Шахтеру!!! Фернандо с разворота классно пробивал с линии штрафной.

80 мин. Неудачно исполнил стандарт молодой Судаков.

79 мин. Грубо сыграл против Сиприано защитник Олимпика. Штрафной удар.

77 мин. Шахтер контролирует мяч вблизи от штрафной Олимпика.

74 мин. Ничего не может сделать Шахтер. После ухода лидеров игра выровнялась.

70 мин. Еще несколько замен. Классика контрольных матчей.

68 мин. Замены у Шахтера. Вернулись на поле Пихаленок и Фернандо, ушли отдыхать Маркос Антонио и Тайсон.

66 мин. Майкон прокинул мяч между ног Лукьянчуку! Но арбитр зафиксировал фол в атаке.

64 мин.  Замена у Шахтера. Сиприано, который был заменен после первого тайма, отдохнул 14 минут и вернулся на поле. Он вышел вместо Додо.

63 мин. Сразу 5 замен сделал Игорь Климоский. На поле вернулся Снурницын, также появились Кириленко, Кравчук и Лукьянчук.

60 мин. ОПАСНЫЙ МОМЕНТ!!! Тайсон классно пробил вблизи от штрафной площади Олимпика, но Альими в блестящем прыжке достал мяч из девятки!

58 мин. Майкон исполнил штрафной удар, но мяч попал в стенку.

57 мин. Дентиньо зарабатывает опасный штрафной удар в 25 метрах от ворот.

54 мин.  Замена у Шахтера. Вместо Фернандо вышел на поле 18-летний Георгий Судаков.

52 мин. Тайсре крученный удар попытался сделать, но исполнение на тройку: Альими без проблем поймал мяч.

50 мин. Богдан Бутко после выхода на замену сразу влился в игру: попал в офсайд.

46 мин.  Много замен провели тренеры после первого тайма. Ознакомиться можно в шапке трансляции.

45 мин. Снова Шахаб оказался в офсайде. Очень активно действует нападающий Олимпика.

44 мин.  Первая желтая карточка в матче! Майкон придержал Тейшейру за футболку и заслуженно получил горчичник.

42 мин. Додо с правого фланга опасно навесил в штрафную на Фернандо, но тот пробил головой существенно выше ворот Кичака.

39 мин. ГООООЛЛЛЛЛЛ!!!!!! Тарас Завийский удваивает преимущество олимпийцев! Команда Игоря Климовского снова поймала соперника на контратаке и теперь сенсационно ведет с комфортным преимуществом.

38 мин. Пока контратаки Олимпика выглядят намного опаснее, чем позиционные наступления горняков.

36 мин. ПЕРЕКЛАДИНА! Шахаб снова оказался на ударной позиции, но удар был проведен во время свистка - офсайд.

35 мин. Левый защитник Олимпика через все поле классно сделал дальнюю передачу на Шахаба, иранец зацепился за мяч, но в последний момент Пихаленок в подкате выбил мяч.

31 мин. ОПАСНО! Сразу несколько игроков Олимпика оказались в штрафной Шахтера, после удара Политыло мяч попал в партнера по команде.

29 мин. Шахаб снова оказался на свидании с Гриценко, но не спешил пробивать, решив поиграться с молодым вратарем. Лишь спустя несколько секунд прозвучал свисток, который символизирует об офсайде.

26 мин. Шахтер владеет инициативой, но пройти командную оборону Олимпика не удается.

22 мин. Фернандо упал в штрафной Олимпика. Игорь Пасхал запросил помощь видеоассистентов. Нарушения не было - угловой.

19 мин. Шахаб обокрал защитника Шахтера и выходил один на один с Гриценко, но молодой вратарь Шахтера был первым на мяче.

15 мин. Тете нарушил правила в атаке. Пока Шахтер не создал ни одного голевого момента.

12 мин. ГОООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!! Первый опасный момент у ворот Шахтера завершился голом!!! Шахаб замкнул прострел с правого фланга и отправил мяч в сетку ворот Гриценко!

8 мин. Олимпик подловил соперника на контратаке, но до первого удара по воротам дело не дошло.

5 мин. Пихаленок классно сделал диагональную передачу на правый фланг на Тете, но бразилец не сумел найти партнеров в штрафной соперника.

3 мин. Горняки взяли мяч под контроль.

В субботу, 5-го сентября, состоится товарищеский поединок, в котором сыграют донецкие «Шахтер» и «Олимпик». Матч пройдет в Киеве на стадионе имени Банникова, начало – в 11:00 по киевскому времени.

«Шахтеру» в этом матче не помогут Андрей Пятов, Сергей Болбат, Валерий Бондарь, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко, Марлос, Евгений Коноплянка, Виктор Коваленко, Жуниор Мораес, Манор Соломон, Давид Хочолава, Анатолий Трубин, Даниил Сикан и Виктор Корниенко. Все они вызваны в сборные.

В составе «Олимпика» вызов в главную команду своей страны получил только литовский полузащитник Даниэль Романовский. Впрочем, все равно ожидается интереснейшее донецкое дерби.

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча.