Германия
|
685
0

Бавария единолично возглавила турнирную таблицу после снотворного матча в Мюнхене

Шальке и Штутгарт вновь потеряли очки. Вердер выиграл в Вольфсбурге, уступая два мяча по ходу матча. Обзор игр 20-го тура в Бундеслиге

Победа в скучном матче над «аспириновыми» со счетом 2:0 позволила мюнхенской Баварии добиться трехочкового преимущества над идущим вторым Шальке. Преследователи мюнхенцев – два «Ш» - второй тур подряд теряют столь нужные очки. «Кобальтовым» лишь на последней минуте матча удалось уйти от поражения в матче против аутсайдера Ганзы, а Штутгарт не сумел выиграть уже второй подряд домашний матч. Упрямому Кайзерслаутерну удалось вырвать в Штутгарте ничью, в результате чего хозяева поля отстали от Баварии уже на шесть очков.

Бавария - Байер - 2:0 (1:0)
Макай, 45 - с пенальти (1:0). Герреро, 68 (2:0).
Бавария: Кан, Лусио, Ковач, Харгривс, Салихамиджич, Фрингс (Саньоль, 46), Баллак, Швайнштайгер (Демикелис, 60), Зе Роберто (Дайслер, 85), Герреро, Макай.
Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Пласенте (Бабич, 65), Рамелов, Кржыновек, Фрайер, Шнайдер, Робсон Понте (Донован, 73), Воронин (Франса, 80), Бербатов.
Мюнхен. 45 000 зрителей.
Все больше доверяет молодому перуанскому таланту Паоло Герреро главный коуч Баварии Феликс Магат. В матче против Байера перуанцу было доверено место в основном составе, причем заменил он в нем своего соотечественника Клаудио Пизарро. Герреро свой гол в матче забил, но случилось это уже во втором тайме. Первый же тайм прошел в… скучнейшем темпе и больше напоминал не встречу грандов европейского футбола, а игру на первенство Харьковской области в лиге ветеранов. Огромный процент брака в передачах в середине поля и у своих ворот допускали обе команды, действуя в невысоком темпе. Голевые моменты возникали, но, как правило, становились результатом ошибок оборонцев обоих команд, а никак не виртуозности и изобретательности нападающих. Вот и счет в матче был открыт после непонятной ошибки опытнейшего Йенса Новотны, которую он совершил в абсолютно безобидной ситуации, вступив в борьбу за мяч с Герреро. Пенальти спокойно реализовал голландец Рой Макай.

Во втором тайме ветеранская лига постепенно стала напоминать вторую украинскую. Игроки, накрученные в перерыве тренерами, стали намного подвижнее и активнее. Для начала Макай заставил понервничать голкипера гостей Бутта, промахнувшись из выгодной позиции после точного паса Зе Роберто. Затем Андрей Воронин разбудил Оливера Кана, без зазрения совести проспавшего в своих воротах весь первый тайм благодаря «активности» нападающих «аспириновых». А на 68-й минуте Баварии удалось забить второй гол. После выверенной передачи Зе Роберто один на один вышел (именно вышел, а не выбежал, поддаваясь общему темпу матча) Герреро и со второй попытки пробил Бутта. Гости огрызнулись лишь в самом конце игры, когда Бербатов чуть ли не в первый раз за матч заставил по-настоящему вступить в игру Кана. За десять минут до финального свистка, прихрамывая, поле покинул Воронин, замененный на Франсу. Будем надеяться, что травма украинца не будет иметь серьезных последствий, и он выйдет на поле в составе сборной Украины в среду в матче с албанцами.

Итак, Байер, который в пяти последних матчах не потерпел ни одного поражения и одержал в них четыре убедительных победы, откатился на пятую строчку в турнирной таблице, пропустив вперед берлинскую Герту. Берлинцы в Майнце чувствовали себя полноправными хозяевами. Пробить лучшую в Бундеслиге защиту хозяевам поля так и не удалось, а вот гертовцы доказали, что и в отсутствие Марселиньо у них есть, кому забивать. Йилдырай Бастюрк дважды поразил ворота Майнца, еще один гол забил Андреас Нойндорф.
Еще в трех матчах гостям удалось доказать свое преимущество над хозяевами поля. С одинаковым счетом 3:1 на выезде победили своих соперников дортмундская Боруссия, одолевшая Ганновер, и Гамбург, взявший верх над Нюрнбергом. И в этих играх зафиксированы дубли – у «желто-черных» отличился Ларс Риккен, у Гамбурга – Наохиро Такахара. Дортмунд постепенно отдаляется от зоны вылета, перемещаясь в середину турнирной таблицы.

Продолжил падение вниз еще осенью грозный Вольфсбург. «Волки», выигрывая 2:0, умудрились проиграть «музыкантам», забившим решающий мяч на 87-й минуте матча. Первый ответный гол в ворота хозяев поля в этом матче провел Мирослав Клозе, с 12-ю мячами вышедший на второе место в списке бомбардиров Бундеслиги. Чемпионы страны подтянулись к призовой тройке на расстояние в два очка.

Как и Вердеру, одержать в воскресенье волевую победу удалось мёнхенгладбахской Боруссии. Хозяев совершенно не смутил пропущенный на 13-й минуте гол и уже в начале второго тайма они повели со счетом 3:1. Гостям удалось сократить разницу в счете на 61-й минуте после удара Ройтера, но не более того. Хороший шанс сравняться по забитым мячам с Андреем Ворониным упустил лучший бомбардир Мёнхенгладбаха Оливер Нойвилль, не реализовавший на 73-й минуте пенальти.

Леонид Матюшенко

Ганза - Шальке 04 - 2:2 (0:1)
Санд, 25 (0:1). Прича, 65 (1:1). Арвидссон, 73 (2:1). Аилтон, 90 (2:2).
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль, Морле, Хартманн (Рыдлевич, 82), Перссон, Т. Расмуссен (Арвидссон, 57), Д. Расмуссен, Литманен, Ди Сальво (Прича, 57), Ольбак.
Шальке 04: Рост, Крстаич, Ламотте, Родригес, Поульсен, Вермант (Делура, 84), Алтинтоп (Хоогланд, 73), Линкольн, Ханке, Санд, Аилтон.
Удаление: Ольбак, 85 (Г).
Росток. 20 000 зрителей.

Штутгарт - Кайзерслаутерн - 1:1 (1:0)
Кураньи, 14 (1:0). Энгельхардт, 60 (1:1).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Хинкель (Фернанду Мейра, 79), Штранцль, Живкович, Сольдо, Майсснер, Хельдт (Тифферт, 65), Глеб, Какау (Шабич, 70), Кураньи.
Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Меттомо, Ридль, Энгельхардт, Сфорца, Зайц (Косовски, 84), Алтинтоп (Тебер, 78), Аманатидис (Янкер, 89).
Удаление: Меттомо, 58 (К).
Штутгарт. 32 000 зрителей.

Майнц - Герта - 0:3 (0:1)
Бастюрк, 27 (0:1). Нойндорф, 68 (0:2). Бастюрк, 73 (0:3).
Майнц: Вахе, Абель, Новески, Розе, Бабац, Балицш (Тюрк, 63), Да Силва, Фридрих, Гербер (Тайнерт, 84), Н.Вайланд, Ауэр (Йованович, 77).
Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Жилберто, Шимунич, Ван Бюрик, Ковач (Дардаи, 82), Маркс (Рейна, 80), Нойндорф, Бастюрк, Рафаэл (Вихнярек, 67).
Майнц. 20 800 зрителей.

Ганновер - Боруссия Дортмунд - 1:3 (0:2)
Коллер, 6 (0:1). Риккен, 30 (0:2). Риккен, 56 (0:3). Крупникович, 73 - с пенальти (1:3).
Ганновер: Энке, Черундоло, Хальфар (Христиансен, 46), Мертесакер, Журав, Де Гузман, Лала, Крупникович, Штайнер (Кауфман, 65), Паунович, Штендель.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Бергдольмо, Вернс, Брженска, Деде, Кель, Крушка, Кринге, Риккен (Сенеси, 90), Шмолярек (Демель, 78), Коллер
Ганновер. 36 523 зрителей.

Нюрнберг - Гамбург - 1:3 (0:1)
Такахара, 30 (0:1). Такахара, 53 (0:2). Виттек, 82 (1:2). Лаут, 90 (1:3).
Нюрнберг: Клевер, Хайто, Никл, Вольф, Банович (Кайлинг, 57), Лагерблом, Вагефельд, Л.Мюллер, Минтал, Даун (Кетелаер, 61), Шрот (Виттек, 20).
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбил, Шлике, Ван Бюйтен, Байнлих, Вики (Бенджамин, 57), Яролим, Махдавикия (Лаут, 83), Барбарез, Такахара (Мпенза, 77).
Нюрнберг. 22 269 зрителей.

Бохум - Арминия - 1:1 (1:1)
Мадсен, 19 - с пенальти (1:0). Бакли, 29 (1:1).
Бохум: Вандер, Бониг, Колдинг, Калла (Бехманн, 82), Мальтриц, Троян, Здебель, Вош, Мисимович (Эду, 70), Локвенц, Мадсен.
Арминия: Хайн, Богуш, Боргес, Габриэль, Даммайер, Кауф, Овомоела, Скела (Дуро, 80), Порселло (Далович, 83), Бакли (Кюнцель, 86), Вата.
Бохум. 22 333 зрителей.

Вольфсбург – Вердер - 2:3 (1:0)
Брдарич, 26 (1:0). Тиам, 50 (2:0). Клозе, 51 (2:1). Маньин, 59 (2:2). Вальдес, 87 (2:3).
Вольфсбург: Йентцш, Франц, Квирога, Шноор, Кархан, Сарпей (Марич, 89), Тиам, Вайзер, Петров, Брдарич, Топич (Фишер, 73).
Вердер: Райнке, Бауманн (Йенсен, 53), Фаренхорст (Шульц, 66), Пасанен, Боровски, Маньин, Сталтери, Эрнст, Мику, Класнич (Вальдес, 74), Клозе.
Вольфсбург. 24 231 зрителей.

Боруссия Мёнхенгладбах – Фрайбург – 3:2 (2:1)
Кулибали, 13 (0:1). Сверкош, 25 (1:1). Сонк, 29 (2:1). Сонк, 49 (3:1). Ритер, 60 (3:2).
Боруссия М: Келлер, Фукал, Мур, Штрассер, Беме (Улих, 78), Янсен, Клуге, Тийс, Нойвилль, Сверкош (Ван Хут, 84), Сонк (Бройх, 63).
Фрайбург: Гольц, Ибертсбергер, Хизанейшвили (Диарра, 46), Мохамад, Байрамович, Кулибали, Ритер, Цкитишвили, Круппке (Антар, 52), Кайро, Иашвили (Коеджо, 76).
Мёнхенгладбах. 40 450 зрителей.

Бомбардиры:
14 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
12 - Клозе (Вердер).
11 - Бакли (Арминия).
10 - Воронин (Байер).
9 - Бербатов (Байер), Брдарич (Вольфсбург), Коллер (Боруссия Д), Кураньи (Штутгарт), Макай (Бавария, 2 – с пенальти), Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти), Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).