|
2669
0

Милан вырвал победу у Лацио в добавленные минуты

Выздоровевший Андрей Шевченко с удовольствием принялся забивать. Ювентус проиграл в Палермо - Де Сантис приносит лидерам несчастья. Интер вдесятером отыграл два мяча в Парме. О матчах 23-го тура в Серии А

Совсем недавно Милан проиграл Болонье матч, главным арбитром в котором был известный в Италии судья Де Сантис. Это поражение стало для команды Андрея Шевченко вторым подряд, после которого отрыв Ювентуса от Милана стал казаться очень и очень серьезным. Теперь то же самое произошло со «Старой синьорой». Вновь – Де Сантис, вновь – 0:1, вновь - второй раз подряд. Зато Милан в воскресенье своих болельщиков не подвел. Бывший «челсовец» Эрнан Креспо (хотя почему бывший – он играет в Милане на правах аренды) на четвертой добавленной минуте забил победный гол в ворота римского Лацио, обеспечив «россонери» победу со счетом 2:1. С радостью отметим, что счет в матче сравнял оправившийся от травмы и вышедший на замену Андрей Шевченко. Андрею удался фантастический выстрел со штрафного метров с тридцати. Победа позволила Милану до двух очков сократить отставание от Ювентуса. Команда Фабио Капелло сумела быстренько за два тура разбазарить свой перевес над главным конкурентом в восемь очков.

Милан – Лацио – 2:1 (0:0)
Оддо, 56 - с пенальти (0:1). Шевченко, 72 (1:1). Креспо, 90+4 (2:1).
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Стам, Каладзе (Сержиньо, 59), Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Кафу, 62), Кака, Томассон (Шевченко, 58), Креспо.
Лацио: Перуцци, Фернанду Коуту, Сивилья, Оддо, Сезар (Ливерани, 32, Шерич, 59), Дабо, Джанникедда, Э. Филиппини, А. Филиппини, Пандев (Ди Канио, 76), Рокки
Милан. 56 845 зрителей.
В отличие от последнего матча на Сицилии с первых минут Карло Анчелотти выпустил на поле здоровяка Япа Стама, хорошо знающего Лацио по собственным выступлениям за римский клуб. Стам заменил на правом фланге обороны бразильца Кафу, но эффективных подключений к атакам в таком количестве, в каком обычно их выдает бразилец, в течение матча не выдавал, предпочтя сосредоточиться на обороне. Более того, именно Стам завалил во втором тайме Томаззо Рокки, после чего в ворота Милана был назначен пенальти.
Первый тайм получился незрелищным и скучноватым. Лацио ушел в глухую оборону, прессинговал на своей половине поля и не давал развернуться нападающим Милана Томассону и Креспо. Тем не менее, именно этот дуэт на последних минутах первого тайма имел хорошие шансы для того, чтобы открыть счет после навеса как всегда суперактивного Кака.

А на 56-й минуте матча лациале неожиданно повели в счете. Редкая атака гостей завершилась уже упомянутым нами нарушением Стама. Нельсон Дида угадал направление полета мяча, направленного Массимо Оддо с 11-метровой отметки, однако тот все же влетел в сетку – 0:1. Анчелотти провел ряд замен, в результате чего игра Милана в атаке стала намного острее. Для начала Шевченко и Креспо провели в течение нескольких минут пристрелку, после чего серьезно принялись за дело. На 73-й минуте Андрей со штрафного мощно пробил в верхний правый угол ворот Анджело Перуцци – 1:1 (верим, что и в Албании в футболке сборной Украины Шеве удастся огорчить вратаря соперников). После этого весь Милан побежал забивать победный гол. Голевые моменты имели Кафу и Стам, но героем матча суждено было стать Креспо, ловко добившему в сетку мяч, отскочивший от штанги после удара Кака.

Палермо - Ювентус - 1:0 (1:0)
Бриенца, 12 (1:0).
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Конте, Бароне, Бриенца (Гонсалес, 71), Корини, Гроссо, Дзаули (Сантана, 53), Мутарелли (Морроне, 46), Тони.
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Биринделли (Салаета, 46), Дзамбротта, Таккинарди (Блази, 64), Эмерсон, Оливера, Ибрагимович, Трезеге.
Палермо. 34 047 зрителей.
Уже на 12-й минуте хозяевам поля удалось открыть счет после розыгрыша штрафного удара, выполненного Еугенио Корини. Голкипер «черно-белых» Джанлуиджи Буффон не совсем удачно выбрал позицию, в результате чего 90-й номер плеймейкер сицилийцев Франко Бриенца отправил мяч в правый от вратаря угол ворот. Без Павла Недведа не очень-то ладились у Ювентуса дела в середине поля, хотя некоторое преимущество, не доведенное до логического завершения, до конца первого тайма гости имели. И, наоборот, во втором тайме уже хозяева могли удвоить счет, однако Бриенца и заменивший его Мариано Гонсалес свои шансы упустили.

Парма – Интер – 2:2 (1:0)
Фабио, 36 - с пенальти (1:0). Джилардино, 60 (2:0). Кордоба, 75 (2:1). Вьери, 81 - с пенальти (2: 2).
Парма: Фрэ, Беттарини, Бонера, Каннаваро, Бово, Фабио, Брешиано, Грелла, Маркионни (Виньяроли, 87), Морфео, Джилардино.
Интер: Карини, Матерацци, Кордоба, Х.Дзанетти, Коко (Михайлович, 46), Давидс (Зе Мария, 57), К.Дзанетти (Адриано, 68), Верон, Станкович, Мартинс, Вьери.
Удаление: Матерацци, 35 (И).
Парма. 19 472 зрителей.
В начале матча мяч совершенно не держался в ногах ни одной, ни другой команды, на встречных курсах пытавшихся добиться преимущества в счете. Первыми едва не преуспели в этом деле пармезанцы – на 14-й минуте после удара Маркионни мяч угодил в перекладину ворот Интера. Да что там едва не преуспели - преуспели, но произошло это на 36-й минуте, когда Фабио Симплисио реализовал пенальти. Минутой ранее после удара автора забитого пенальти мяч угодил в штангу ворот гостей, уже покинутых голкипером Интера, который вышел на перехват. Отскочивший от штанги футбольный снаряд добивал в сетку Марко Брешиано, однако на пути мяча встала рука оказавшегося на линии ворот Марко Матерацци. Двойной приговор арбитра матча Коллины был строгим, но справедливым – удаление защитника и пенальти в ворота гостей. Оставшиеся до перерыва минуты Интер, несмотря на численное меньшинство, провел в массированных атаках, отличиться в которых могли Давидс, Верон и Мартинс. Однако безупречно играл вратарь пармезанцев Себастьян Фрэ.
На 60-й минуте искусство жонглирования мячом в чужой штрафной продемонстрировал лучший бомбардир Пармы Альберто Джилардино. Приняв мяч спиной к воротам, Альберто пару раз «начеканил» (непонятно, куда смотрела оборона «сине-черных»), а затем с разворота отправил мяч в ворота гостей над головой Карини – 2:0. То, что Интер не сдается до последних минут любого матча, известно давно, а спасителем интернационала Роберто Манчини стал Иван Кордоба. Вначале (на 76-й минуте) Иван лично отправил мяч головой в ворота Пармы после подачи Синиши Михайловича со штрафного, а затем красиво упал в штрафной хозяев поля, выпросив у Коллины пенальти. К мячу подошел Кристиан Вьери и не оставил Фрэ ни единого шанса. Еще через минуту Кристиан просто обязан был забивать в ворота Пармы победный гол, однако после флангового прострела он не попал по мячу, находясь в метре от линии пустых ворот. Тем не менее, Интер продолжил свою беспроигрышную серию.

Что же еще интересного произошло в 23-м туре? Сампдория со счетом 3:0 разгромила весь матч игравшую вдевятером Фиорентину. На 9-й и 10-й минутах матча поле вынуждены были покинуть удаленные строгим арбитром Дондарини нападающий Валери Божинов и защитник Даниэлле Делли Карри. Уже через пять минут после этого генуэзцам в первый раз удалось реализовать численное преимущество, затем они легко довели матч до победы.
Удинезе вернул себе третье место в турнирной таблице, победив на выезде Брешию. Под занавес матча гол в ворота хозяев поля провел неутомимый Якинта.

Кальяри в конце игры дожал игравший с 54-й минуты в меньшинстве Лечче (3:1) - красную карточку заработал вратарь гостей Сичиньяно.

Рома не сумела удержать победу в игре против Болоньи – 1:1. 18-й гол в сезоне забил Винченцо Монтелла, оторвавшийся от следующих за ним в списке голеадоров Серии А Андрея Шевченко и Адриано из Интера на четыре пункта.

Неожиданно сильно провела выездной матч против Реджины Сиена. За девять минут до конца матча гости выигрывали со счетом 3:1, однако удержать победный счет все же не смогли.

Отметим вторую в сезоне победу безнадежной Аталанты. Три очка бергамцам принес точный удар полузащитника с «украинской» фамилией Сала.
Наконец, Кьево скромно победил Мессину. На 16-й минуте игры победный мяч забил Тирибокки.

Леонид Матюшенко

Сампдория - Фиорентина - 3:0 (2:0)
Флаки, 15 (1:0). Тонетто, 33 (2:0). Диана, 74 (3:0).
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Фальконе, Диана, Дзенони, Паломбо, Тонетто, Пизано (Гасбаррони, 50), Волпи, Флаки (Кутузов, 80), Россини (Индзаги, 71).
Фиорентина: Лупателли, Дайнелли, Делли Карри, Савини, Виали, Арьятти, Донадель (Ободо, 62), Гигу (Кьеллини, 62), Пьянжерелли, Микколи (Йоргенсен, 75), Божинов.
Удаления: Божинов, 9, Делли Карри, 10 (оба - Ф).
Генуя. 23 000 зрителей.

Рома – Болонья - 1:1 (1:0)
Монтелла, 9 (1:0). Делла Рокка, 61 (1:1).
Рома: Дзотти, Деллас, Мексес, Пануччи (Манчини, 67), Куфре (Перротта, 74), Скурто, Дакур (Аквилани, 76), Де Росси, Тотти, Кассано, Монтелла.
Болонья: Пальюка, Гамберини, Жуарес, Настасе, Сусси, Колуччи, Дайно, Загоракис, Джунти (Ловизо, 77), Делла Рокка (Бинотто, 83), Ферранте (Капуано, 72).
Рим. 43 171 зрителей

Брешия – Удинезе - 0:1 (0:0)
Якинта, 84 (0:1).
Брешия: Кастеллацци, Домицци, Воме, Мартинес (Адани, 39), Станкевичюс, Дзоболи, Ди Бьяджио, Миланетто (Скулли, 54), Гуана (Далламано, 46), Ди Паскуале, Караччьоло.
Удинезе: Де Сантис, Крольдруп, Бертотто, Сенсини (Фелипе, 40), Янкуловски, Пьери (Дзенони, 76), Мунтари, Пизарро, Маури (Ди Микеле, 54), Ди Натале, Якинта.
Брешия. 8 000 зрителей.

Кальяри – Лечче - 3:1 (1:1)
Гобби, 11 (1:0). Вучинич, 39 (1:1). Эспозито, 74 (2:1). Эспозито, 87 (3:1).
Кальяри: Йеццо, Гобби, Лориа, Мальтальяти, Пизано (Альварес, 72), Агостини, Будель, Конти (Бьянки, 64), Эспозито, Лангелла, Дзола (Абейон 81).
Лечче: Сичиньяно, Ангело, Диамутен, Рулло, Стовини, Марьянини, Пачи, Вальдес (Джорджино, 66), Еременко (Диарра, 57), Конан (Анания, 55), Вучинич.
Удаление: Сичиньяно, 54 (Л).
Кальяри. 15 000 зрителей.

Аталанта – Ливорно - 1:0 (1:0)
Сала, 23 (1:0).
Аталанта: Таиби, Беллини, Капелли, Сала, Мотта, Ривалта, Бернардини, Лаццари (Синигалья, 76), Марколини (Монтоливо, 67), Мингаццини, Макинва.
Ливорно: Мареджини, А.Лукарелли (Данилявичюс, 69), Галанте, Грандони, Баллери, Видигал, Руотоло (Граусо, 61), Дога, Виджани (Пфетцель, 80), К.Лукарелли, Коломбо.
Бергамо. 10 000 зрителей.

Кьево – Мессина – 1:0 (1:0)
Тирибокки, 16 (1:0).
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Моро, Малаго, Манделли, Бриги (Кузани, 57), Лусиано (Франческини, 61), Семиоли, Дзанкетта (Баронио, 83), Тирибокки.
Мессина: Сторари, Ароника, Дзанки, Кристанте, Кполо, Коппола (Аморузо, 46), Донати, Сулло (Рафаэл, 69), Д'Агостино, Илиев (Янагисава, 69), Ди Наполи.
Удаление: Д'Агостино, 79 (М).
Верона. 7 081 зрителей.

Реджина – Сиена – 3:3 (1:2)
Вергассола, 6 (0:1). Кьеза, 26 (0:2). Франческини, 44 (1:2). Кьеза, 58 (1:3). Боррьелло, 81 (2:3). Паредес, 83 (3:3).
Реджина: Паварини, Балестри, Каннарса (Дзамбони, 65), Де Роза, Франческини, Место, Паредес, Тедеско (Боррьелло, 42), Моцарт, Накамура (Эстевес, 78), Бонаццоли.
Сиена: Фортин, Альберто (Миньяни, 90), Аргилли, Чирилло, Фальсини, Портанова, Д'Аверса (Колоннезе, 65), Ди Донато, Вергассола, Кьеза (Фолио, 86), Фло.
Реджина. 18 000 зрителей.

Бомбардиры:
18 - Монтелла (Рома).
14 - Адриано (Интер, 1 – с пенальти), Шевченко (Милан, 1 – с пенальти).
12 - Эспозито (Кальяри).
11 - Божинов (Лечче), Джилардино (Парма, 1 – с пенальти), Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
9 - Вучинич (Лечче), Вьери (Интер, 2 – с пенальти), Ибрагимович (Ювентус, 1 – с пенальти), Креспо (Милан), К. Лукарелли (Ливорно, 1 – с пенальти).