Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 04 сентября 2020, 03:25
24565
16

В ожидании Милана, или Как Колос презентовал стадион, Селю и новичков

Репортаж корреспондента Sport.ua из Ковалевки, где «Колос» открыл стадион и представил новичков

| Обновлено 04 сентября 2020, 03:25
24565
16
В ожидании Милана, или Как Колос презентовал стадион, Селю и новичков
Sport.ua

«Колос» в минувшем сезоне стал, пожалуй, главной сенсацией чемпионата Украины. Команда из села под Киевом, которая еще пару лет назад выступала в аматорах, вихрем ворвалась в УПЛ – сначала выгрызла место в первой шестерке у «Днепра-1» и «Мариуполя», а затем, набив шишек в матчах с лидерами, в плей-офф прошла и днепрян, и мариупольцев в борьбе за путевку в Лигу Европы.

Теперь во втором раунде квалификации Лиги Европы, 17 сентября, команда Руслана Костышина сыграет с греческим «Арисом». К сожалению, из-за пандемии коронавируса дуэли на этой, а также на следующей стадии ЛЕ, где «Колос», в случае прохода греков, выйдет на хорватскую «Риеку», будут состоять из одного матча. И в обоих случаях украинский клуб будет играть на полях соперников. А это значит, что уютный стадион, который в среду официально открыли в Ковалевке, может принять еврокубковый матч разве что в плей-офф раунде. Опять же, если «Колос» сможет туда пробиться.

Президент «Колоса» Андрей Засуха, за 14 месяцев строительства арены больше всего опасавшийся, чтобы стадион соответствовал нормам УЕФА и, наверное, как никто другой желавший увидеть на своем детище матч Лиги Европы, признался, что воспринял жеребьевку как данность. «У нас теперь появилась дополнительная мотивация – нужно проходить двоих соперников и потом принимать дома плей-офф. Так выпал жребий, мы ничего не можем с этим сделать. Конечно, хотелось принимать дома «Арис». Руслан Владимирович Костышин сказал, что хотел бы с «Миланом» сыграть в плей-офф. Поэтому немного подождем – и все увидим».

Пока же новая арена «Колоса» увидела гостей из Киева – открывать стадион приехал глава УАФ Андрей Павелко. Перерезав праздничную ленточку, Павелко в сопровождении президента «Колоса» прошелся по арене и не скрывал удовольствия от увиденного.

А посмотреть было на что. Стадион полностью отвечает требованиям УЕФА для арен такого уровня: 5000 мест, освещение 1400 люкс, комфортные раздевалки, судейские, где предусмотрена комната и для арбитров женщин, помещения для разминки команд, работы прессы и вип-ложи для хозяев и гостей. Подумали и о телетрансляторах, соорудив для них специальные вышки, а также местах для камер VAR и многом другом.

Комфортно на стадионе будет не только главным действующим лицам, но и болельщикам. Для них уже работает фан-шоп и ассортимент товаров в нем весьма внушительный, предусмотрены фуд-корты, места для развлечений, парковка, мультимедийные экраны, туалеты, которые расположены прямо в трибунах за воротами.

Вот так выглядит фан-шоп

Касса стадиона небольшая

Раздевалки команд куда просторнее

Как и комнаты для разминки

А это комната для отдыха вип-персон

Одним словом, сделано все для комфорта и, скажу откровенно, очень добротно и по-домашнему. Даже эти колоски во внутреннем помещении стадиона – ведь классно же!

Стоимость арены, по словам Андрея Засухи, 160 миллионов гривен. Возможно, эта цифра немного увеличится, поскольку придется устранять какие-то недочеты. «Вы их, к счастью, не видите, а мне они уже сейчас бросаются в глаза», - пояснил он. «Для нас, агрофирмы «Свитанок», это была достаточно затратная часть бюджета, но, слава Богу, она не была критичной. И я надеюсь, что эта арена прослужит очень долго».

К слову, новая арена «Колоса» - единственная в Европе, на которой может вместиться вдвое больше болельщиков, чем проживает в населенном пункте. Станет ли это проблемой при заполняемости стадиона? В «Колосе» уверены, что нет. «5000 – это не настолько много, чтобы стадион не заполнялся. Наши болельщики – это не только местные жители, но и те, кто живет в соседних населенных пунктах и городах. Из Киева, где у нас тоже появились болельщики, ехать 60 километров по хорошей дороге. Я уверен, что стадион, когда пандемия пойдет на спад, будет заполняться. Это мечта моя и всех людей, которые строили эту арену», - добавил Андрей Засуха.

Вот видео, как происходило строительство арены

***

Далее прошла презентация новичков «Колоса», главной звездой среди которых стал Евгений Селезнев. Всего новобранцев пятеро – голкипер Владислав Кучерук, центральный защитник Евгений Новак, фулбек Никита Кравченко, а также форварды – Евгений Исаенко и Евгений Селезнев. Новак, проведший пять лет в «Вардаре» и Селезнев, который вернулся в Украину после странствий в Турции, подписали полноценные контракты. Кучерук, Исаенко и Кравченко взяты в аренду в «Динамо».

Естественно, главное внимание было приковано к Евгению Селезневу, который, как показалось, немного не выспался. Его контракт рассчитан на год – столько, по словам самого игрока, он 100% выдержит физически. Дальше – будет видно. У Селезнева есть цель – стать лучшим бомбардиром чемпионата в истории. Для этого ему нужно забить 14 голов. Под силу ли такое 35-летнему ветерану – большой вопрос. Но желания у него очень много и это не может не радовать.

«Если он это сделает за ближайший сезон, то я буду самым счастливым человеком. Селезнев – легендарный футболист, но даже если бы к нам пришел Лионель Месси, команда оставалась бы на первом месте. «Колос» - это «Колос». И Селезнев в него либо вливается, либо не вливается. Нам надо, чтобы он забивал, и мы его взяли под задачу, а не для того, чтобы делать Селезневу рекламу», - объяснил Засуха.

Руслан Костышин, у которого, как показал минувший сезон, в обороне отрабатывают все без исключения, тоже не намерен делать поблажек Евгению. «У Селезнева такая натура, что он ноет. Но на тестах вложился во все отрезки по времени. Выполнил, хоть и ныл и бурчал», - рассказал наставник.

Несмотря на большие нагрузки, Селезнев, по словам Костышина, успевает еще и другими видами спортами заниматься – боксом и хоккеем. «Он чем только не занимается (улыбается). И на хоккей любит ходить, и на бокс. Ему дали выходной – он пошел на хоккей. Я ему говорю: «У тебя такие нагрузки, а ты еще на хоккей». А он отвечает: «Мне надо вес сбросить».

Больше новичков у «Колоса» не будет – заявки «А» и «Б» на сезон уже заполнены, поэтому, чтобы кого-то подписать – нужно кого-то исключить. Потеря же, по сравнению с предыдущим сезоном, есть весомая. Исландский форвард Арни Вильхамссон попросил отпустить его домой. У него был действующий контракт, но в клубе пошли навстречу, предоставив «неоплачиваемый отпуск». Но вернется ли с него исландец, пожелавший во время пандемии быть рядом с девушкой, которая играет за топ клуб в Европе – ФК «Лион», – большой вопрос.

Пока же «Колос» готовится к боевому крещению новой арены, которое состоится 12 сентября в поединке со «Львовом». А дальше – матчи Лиги Европы и, кто знает, может, как и загадывал Костышин, в Ковалевку приедет сам «Милан»...

Сергей ЦЫБА из Ковалевки

Оцените материал
(76)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KoPoJIb_KpoToB
Огромные молодцы ! С их то бюджетом. Мои искренние поздравления !
Kherson384
Всё таки есть приятные моменты в Украине!
Колос - молодцы! Побед Вам!
Павло Троян
Симпатично, але чому не зробити дах над трибунами? В Англії навіть у аматорах стадіони з дахами.
Женя Матийчук
норм такий стадион
колосу удачи в ек
Олег Тимофеюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DSH88
А группу ЛЕ, хотя бы этот стадион сможет принять ? Или как обычно из 5 евро полпредов только ДК дома . Остальные БИЧи.
Hemingway
5 млн стільців?)))
DidOk
А є чим добиратися до Ковалівки з Києва і назад ? 🏐🇺🇦
Альваро Арболеда
Колхоз, как и всё в Украине.
kum_Poltava_
Крита тільки центральна трибуна на 4 ряди? Жмоти.