688
0

Мадрид бьет Барселону по полной

Барселона потерпела третье поражение в сезоне, Вильярреал в пятерке!

Да уж, мини-турнир между двумя главными футбольными (да и всякими другими центрами) Испании закончился двумя безжалостными победами столичных жителей. И если победу Реала предугадать было несложно, то поражение Барсы на Ноу Камп стало полной неожиданностью. Но мадридский Атлетико сыграл именно так, как нужно было сыграть с Барсой – внимательно и контратакующе.

Самое главное для Атлетико – это то, что первый гол они забили уже на первой минуте. Это сделала надежда испанского футбола по имени Фернандо Торрес после чудесной передачи Ариэля Ибагасы. С забитым голом играть с Барсой попроще, если, конечно, она не рассвирепеет.

Сине-гранатовые пытались сравнять счет, не паникуя и играя в свою игру, но мадридцы сделали все для разрушения этой самой игры. Точнее, для обезвреживания ее. К Самуэлю Это'О прицепился Луис Переа и заставил его почувствовать себя пассажиром переполненного троллейбуса. Остальных вязали остальные. При этом в любой момент Ибагаса был готов отдать классный пас Фернандо Торрес, а за этим румяным нападающим, как говорил Жеглов, «побегай на перегонки».

В общем, Барса впала в растерянность, и после перерыва Франк Райкаард выпустил на поле своего старого кореша Деметрио Альбертини, в надежде на то, что этот полузащитник лучше других знает тайные ходы к взятию врат Лео Франко (все-таки играл там совсем недавно). Но лучшие годы Деметрио уже позади, и его переход в Барсу, честно говоря, непонятен.

Впрочем, и без помощи итальянца у каталонцев были возможности изменить ход игры. Были моменты и у Беллетти, и у Жюли и у Иньесты, но всем им старательно мешали каталонцы. А на 69 минуте шанс Барсе подарил судья. Самуэля Это'О если кто и сбивал, то перед линией штрафной, но был назначен пенальти.

И тут у лидера Барсы Роналдиньо не выдержали нервы его бразильские. С тревожным лицом он обдумывал, как бы пробить и наиболее дальновидным стало ясно – не забьет. Бразилец пробил в ту часть штанги, от которой мяч не отлетает внутрь ворот.

После этого каталонцы совсем сникли и атаковали как-то безнадежно. В одну из атак пошел Пуйоль (в самом конце) и был грубовато атакован на линии вратарской. Пока барселонцы просили пенальти, мяч был перебуцнут Фернандо Торресу (который вообще-то был в офсайде) и форвард убежал один на один. Дальше произошел классический случай – Торрес прокинул мяч мимо бросившегося в ноги Вальдеса, а потом врос в землю, чтобы быть сбитым с ног вратарским телом. Пенальти и желтая карточка Вальдесу. 11-метрянский Торрес пробил точно в девятку.

Вот так сегодня Манчестер Сити помог Юнайтед, а Атлетико подсобил Реалу. Всего четыре очка осталось сливочным до сине-гранатовых!

Барселона – Атлетико – 0:2

Барселона: Виктор Вальдес, Пуйоль, Олегер (Лопес, 77), Беллетти, Ван Бронкхорст, Маркес (Альбертини, 46), Хави, Деку, Жюли (Иньеста, 62), Роналдиньо, Это'О.

Атлетико: Лео Франко, Антонио Лопес, Пабло, Переа, Молинеро, Кольса (Рауль Медина, 78), Гронкьяер (Хорхе, 84), Агилера (Серхи, 55), Соса, Ибагаса, Фернандо Торрес.

Голы: Фернандо Торрес, 1, 90 – с пенальти.

На 69 минуте Роналдиньо не реализовал пенальти (мимо).

Другие матчи. Наш любимый Вильярреал победил дома Расинг со счетом 2:1. Кто бы сомневался. Голы забили лидеры – Форлан и Рикельме с пенальти. Хотя желтые и первыми пропустили мяч. Но затем Валид Реграги быренько заработал две желтые карточки к 33 минуте игры и Вильярреалу стало полегче.

Вильярреал – Расинг – 2:1

Вильярреал: Рейна, Арруабаррена (Батталья, 77), Хави Вента, Кике Альварес, Пенья, Сорин, Фонт (Казорла, 63), Сенна, Рикельме, Гуайре (Хосе Мари, 70), Форлан.

Голы: Регейро 24 (0:1), Форлан 47 (1:1), Рикельме 68-пен (2:1).

Битвы за жизнь. Малага с Мальоркой разошлись миром, так как сие произошло в малажных стенах, значит островитяне должны быть довольны. Но у них и положение на 4 очка хуже. У Гетафе положение на еще больше лучше, чем у Нумансии (хотя оба из Сегундо) и в личной встрече отрыв только вырос. Бетис не отстает от Вилярреала, который ворвался в пятерку. После домашней победы над Осасуной у севильской команды столько же очков. Другой севильский клуб – Севилья злобу на Барсу выместила на Леванте, на выезде они победили клуб Шустера 3:0 (Антонито, Макукула и Баптиста отличились). Депортиво опять сыграл вничью – выздоровление проходит медленно. На гол баска Орбаиса депоровцы ответили за 7 минут до конца. С пенальти счет сравнял Тристан.

Малага - Мальорка – 0:0

Гетафе - Нумансия – 1:0

Бетис – Осасуна – 3:1

Альбасете - Сарагоса – 2:1

Леванте - Севилья – 0:3

Депортиво - Атлетик – 1:1