Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 01 сентября 2020, 13:30
12448
3

5 ошибок, сделанных Барселоной в этом сезоне

Обозреватель Sport.ua – о главных ошибках «блаугранас»

| Обновлено 01 сентября 2020, 13:30
12448
3
5 ошибок, сделанных Барселоной в этом сезоне
ФК Барселона. Эрнесто Вальверде

Десять лет назад «Барселона» наводила страх на всю футбольную Европу. В клубе пребывали уже состоявшиеся звезды, выращенные в академии, а Каталония стала местом больших побед и едва ощутимых поражений.  

Но теперь все иначе. «Барса» начала забывать о ярких европейских триумфах, а больше известна своими недюжинными провалами. Дошло до того, что главная легенда и символ «сине-гранатовых» Лионель Месси имеет довольно приличные шансы оставить родную Барселону.

Уход великого аргентинца может разрушить все дальнейшие перспективы испанского гранда, и мы станем свидетелями очередного провала от каталонского руководства. Но давайте немного отвлечемся от трансферной саги вокруг Лионеля и рассмотрим пять ошибок, которые уже допустили боссы «сине-гранатовых».

Увольнение Эрнесто Вальверде

Прагматичный футбол, который строил Эрнесто Вальверде, безусловно, не пылал яркими красками и тренер был призван исключительно для добывания нужного результата. Однако увольнять Вальверде уже по ходу текущей кампании, когда каталонцы имели отличные шансы на испанскую корону и боролись в Лиге чемпионов было, по крайней мере, неосмотрительно, а, как видно сейчас, и вовсе не нужно.

Испанец был вынужден собирать чемоданы после поражения от мадридского «Атлетико» в полуфинале Суперкубка Испании. Это был первый раз за 17 лет, когда «Барселона» уволила менеджера в середине сезона, и это решение оказалось явно не лучшим в исполнении каталонского руководства.

Кике Сетьен, сторонник, горячо любимой в Каталонии тики-таки, так и не смог вернуть «Барсе» инстинкт победителя и команда почти никогда не играла в атакующий футбол, который и должен был привить 61-летний наставник. Возможно, игра под руководством Вальверде и наводила на фанатов тоску, но приносила результат, хотя бы в чемпионате.

Между руководством и игроками не было должного взаимопонимания

Казалось, что боссы клуба и его игроки шли в противоположных направлениях и ставили перед собой разные цели. В этом сезоне случилась довольно неприятная ситуация, когда спортивный директор Эрик Абидаль, и Лионель Месси серьезно повздорили, причем сделали это публично. Забавно, что француз из клуба уже уволен, а Лео собирается паковать чемоданы в Манчестер.

Конфликт начался после того, как Абидаль, разъясняя свое решение убрать Эрнесто Вальверде, заявил, что игроки «Барселоны» не были удовлетворены наставником и не слишком усердно работали под руководством 56-летнего испанца. Каталонские звезды восприняли этот комментарий как дурной тон, а Эрик, забыв о всякой трудовой этике, продолжил критиковать своих футболистов.

Лионель Месси тут же вышел в Инстаграм и попросил Абидаля назвать имена тех, кого он имел ввиду, а также попросил руководство клуба взять на себя ответственность за его решения. В итоге конфликт был разрешен лишь при участии Жозепа Бартомеу, а клуб получил еще одну мрачную главу в свою легендарную историю.

Ужасная трансферная политика


Твиттер Барселоны. Усман Дембеле и Антуан Гризманн

Трансферная кампания каталонцев также оставляла желать лучшего. Ни одно из их крупных приобретений даже близко не оправдало своих «жирных» ценников. Усман Дембеле, Антуан Гризманн и Филипе Коутиньо – на всех них были возложены огромные надежды, которые, увы, не оправдались и стоили «Барсе» более 400 миллионов евро.

Единственный, кто, пожалуй, хоть как-то оправдал вложенные в него средства – Фрэнки де Йонг, который имеет все шансы заиграть в клубе под руководством Рональда Кумана. Антуан Гризманн, Мартин Брейтуэйт, Хуниор Фирпо – все они потерпели в «Барсе» неудачу, и каталонцы продолжают сорить деньгами для того, чтобы построить команду вокруг, возможно, самого великого игрока на планете. Но останется ли сам Месси в столь кризисной «Барселоне» – большой вопрос.

Обмен Артура на Пьянича

Этот обмен можно было отнести и к предыдущему пункту, но было бы странно называть Миралема очередной неудачей в трансферной политике «сине-гранатовых». Все-таки пока босниец не выходил на поле великого «Камп Ноу» и, быть может, Пьянич действительно здорово проявит себя в «Барселоне».

Здесь дело несколько в другом. Пьяничу уже 30 лет, и для «Барселоны» не было ровно никакого смысла отдавать молодого и перспективного полузащитника за стареющего ветерана. Миралем, без сомнения, отличный игрок. Однако состав «Барсы» и так переполнен опытными мастеровитыми игроками и приход боснийца лишь еще больше «состарит» каталонцев.


Твиттер Барселоны. Артур

Артур совершенно не хотел уходить из «Блауграны», но, вероятно, руководство «сине-гранатовых» не считается с мнением своих игроков и нацелено только на получение материальной выгоды. В итоге «Барса» заполучила жалкие 12 миллионов евро и 30-летнего ветерана, взамен отпустив очередного таланта.

Чрезмерная зависимость от «ветеранов»

Подписание Миралема Пьянича подводит нас к еще одной важнейшей проблеме. «Барселона» состоит сплошь из стареющих и уже не настолько актуальных игроков. Практически вся основа «сине-гранатовых» свой пик, к сожалению, уже прошла и единственный, кто по-прежнему держит свой запредельный уровень – Лионель Месси.

Луису Суаресу, Жерару Пике и Артуро Видалю сейчас 33 года. Ракитичу и Бускетсу по 32. Альбе - 31, а Гризманну - 29. Почти все основные игроки «Барселоны» старше 26 лет. Каталонцам предстоит серьезно подумать над тем, как заменить возрастных игроков, которым в клубе уже не место. Того же мнения придерживается и новый наставник «Блауграны» Рональд Куман, заявивший, что будет работать только с молодым и более мотивированным коллективом.

Вполне возможно, что в перспективе подход голландского специалиста и даст необходимый результат. Но вряд ли следующий сезон станет для такой, более юной и неопытной, «Барселоны» успешным, а значит Куман имеет все шансы повторить судьбу, недавно изгнанного из клуба, Кике Сетьена.

Илья ПАНАЕВ

Оцените материал
(80)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MaxUa
Ошибки руководства наиболее тяжелые, поскольку имеют далеко идущие последствия, а быстро исправить их нельзя, потому что на руководство никто не может влиять, поэтому нередко приходится долго ждать, когда на практике случится реальная катастрофа, которая станет критерием оценки бездарности управления.
Эта схема касается не только Барселоны и не только футбола.
vasyan86
Первая причина - это ты, а вторая - все твои мечты...