Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1500
0

Хроники Роддика

Досье на первую ракетку США, Энди Роддика

Энди Роддик пока не может похвастаться большим количеством поклонников в странах Восточной Европы (что, впрочем, вряд ли его расстраивает), в отличие от того же Ллейтона Хьюитта. Возможно это от недостатка информации или от подсознательной настороженности по отношению к американцам, ведь на родине Энди весьма популярен. В 2003 году он даже был назван самым сексуальным спортсменом года. А если учесть, что Энди сегодня входит в «большую четверку» большого тенниса, стоит написать о нем поподробнее. Правда, пока что биография молодого теннисиста не изобилует резкими поворотами и драматическими событиями, но не всем же быть прототипами для голливудских сценаристов.

Эндрю Стивен Роддик родился 30 августа 1982 в городе Омаха, штат Небраска. Семья была не из тех, что прочно пускает корни на одном месте, и когда Энди исполнилось 4,5 года, они переехали в Остин, Техас, а затем, когда будущей звезде было 10, двинулись в Бока Рэйтон в теплой Флориде.

Несмотря на переезды, Энди постоянно окружали любители спорта в лице его братьев. Средний, Джон, был заядлым любителем тенниса, и играл за команду университета Джорджии, а старший, Лоуренс, стал прыгуном с трамплина и даже выступал за национальную сборную США.

Но самым успешным стал младший Энди. Он с малых лет наблюдал за тем, как брат играет в теннис, да и сам мог часами колбаситься на корте, представляя, как обыгрывает великих теннисистов. Правда, в детстве мало кто мог предсказать Энди успешную теннисную карьеру. До 16 лет он был очень невысоким, да и подача была слабенькая. Даже когда Роддик подрос до 187 сантиметров, подавал он неважно. Как гласит легенда, рассказанная самим теннисистом, однажды он проиграл очередной спарринг, и со злобой ударил по мячу. Именно так он и нашел свою подачу, которая, кстати, одна из самых сильных в мире.

В старшей школе американец еще и играл в баскетбол, но, в конце концов, выбор остался за теннисом. И это неудивительно, ведь в юношеском теннисе он добился феноменальных результатов, залогом которых стала сила, подача и фирменный форхенд. К 2000 году он выиграл 6 титулов (по юношам), в том числе открытые чемпионаты США и Австралии, а также стал первой ракеткой в США и мире. Его провозглашали главной теннисной надеждой Америки, призванной заменить стареющих Пита Сампраса и Андре Агасси.

Кстати, еще в молодости Энди получил прозвище A-Rod, обыгрывающее его имя, что, скорее всего, означает а-пушка или а-пистолет, хотя слово rod в английском имеет еще множество значений, в том числе розга, удочка и половой член.

Итак, в 2000 году, в 18 лет Роддик вступил во взрослый теннис, и стал самым молодым теннисистом, попавшим в первую 200-ку. Год спустя он был уже в первой двадцатке и стал первым американский тинейджером, выигравшим 3 турнира за один год со времен Сампраса. 2002 год принес Энди еще больше успехов. Выиграв 2 турнира и дойдя до финала Мастерса в Канаде, Роддик закончил год на 10 позиции, став самым молодым американским теннисистом в десятке после Майкла Чанга в 1992. Скоро раз в этом абзаце вам встретилось слово самый? А ведь Роддику еще нет 23 лет.

2003 год стал пока что самым успешным в карьере теннисиста. Он начался с попадания в полуфинал открытого чемпионата Австралии. Весной Роддик получил травму, зато летом он заиграл в полную силу, выиграв несколько турниров Мастерс, а также турнир Большого Шлема US Open. Все это позволило Роддику закончить год первой ракеткой мира. Впервые в жизни. Следующий, 2004 год Энди закончил на втором месте, но это, скорее объясняется не столько промахами самого Роддика, сколько блестящей игрой Роже Федерера, за которым не мог угнаться никто.

Кроме успехов на корте, Энди Роддик не теряет времени и в публичной жизни. Он обожает появляться на публике, принимает участие в различных шоу и передачах, в том числе в британском «Слабом звене», а его роман с певицей и актрисой Менди Мур привлек внимание всей американской общественности. К тому же, как и положено всякой уважающей себя знаменитости, Энди Роддик активно занимается благотворительностью, для чего даже создал фонд своего имени, коим руководит его мать Бланш. Вредных привычек Энди не имеет, среди хобби называет музыку и фильмы, а также скайдайвинг. В общем, хороший он парень, этот Энди Роддик. Берите, дети, пример.

Мария Безчастная

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.