Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1278
0

За сборную СССР играло немало украинцев

Юрий Поярков завоевал на Играх три медали

За сборную СССР играло немало украинцев

Волейбол получил свое развитие в США. Основоположником этой игры стал пастор Уильям Морган — преподаватель колледжа в городе Хелиок (штат Массачусетс). В1895 году Морган предложил новую игру, суть которой заключалась в перебрасывании мяча руками через теннисную сетку, поднятую на уровень несколько выше головы человека среднего роста. Когда в 1896-м на проходившей в Спрингфилде (штат Огайо) конференции Союза молодых христиан Морганом была продемонстрирована эта схема, доктор Альфред Халстед предложил дать ей название «волейбол», что на английском означает «летающий мяч» («волей» — отбивать на лету, «бол» — мяч).

В 1900-м были приняты первые правила волейбола, который довольно быстро стал распространяться в США. Канаде, странах Центральной и Южной Америки, Японии, Китае. В1907 году волейбол пришел и в Европу. Американцы еще в 1922-м предлагали МОК включить его в олимпийскую программу, однако не получили поддержки.

И лишь спустя 42 года волейбол стал полноправным членом олимпийской семьи, когда в Токио были разыграны первые комплекты наград.

На 11-ти Олимпиадах, где определялись призеры в волейбольных турнирах, на пьедестал почета поднималось и немало представителей Украины. «Золото» доставалось нашим соотечественникам 14 раз, «серебро» — восемь, «бронза» — два.

На Играх в Токио (1964п) в составе сборной СССР, ставшей победительницей, выступали Юрий Поярков, Эдуард Сибиряков, Юрий Венгеровский. Женская сборная СССР довольствовалась «серебром», которое досталось Людмиле Гуреевой и Валентине Мишак.

Через четыре года в Мехико обе советские команды стали сильнейшими на турнире. В мужской дружине из 12-ти игроков семеро — воспитанники украинского волейбола: Юрий Поярков, Владимир Беляев, Владимир Иванов, Евгений Лапинский, Виктор Михальчук, Василиус Матушевас, Борис Терещук.

В Мюнхене харьковчанин Юрий Поярков добыл свою третью олимпийскую награду Вместе с Евгением Лапинским они стали бронзовыми призерами.

Еще на трех турнирах (1976~м, 1980-м, 1988-м) в составе сборной СССР отличались наши соотечественники. Из Монреаля «серебро» привезли Анна Ростова, Лилия Осадчая, Ольга Козакова, Любовь Рудовская, Олег Молибога. На Играх в Москве «золота» удостоились Юрий Панченко, Федор Лащенов и Валерий Кривов. В Сеуле Ольга Шкурнова поддержала их почин, а Александр Сорокалет вместе со своими коллегами по команде уступил в решающем матче волейболистам США


Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии
Волейбол | 25 апреля 2024, 22:15 0
Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии

Украинец Олег Плотницкий в составе победителей набрал 14 очков, став вторым по результативности

Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны
Футбол | 25 апреля 2024, 21:21 6
Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны

Артем Довбик заинтересовал итальянский клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.