Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 августа 2020, 01:49
11060
73

КАШТРУ: «У нас было 70% владения, но если нет реализации, это нивелируется»

Главный тренер «Шахтера» пояснил причины поражения от «Динамо»

| Обновлено 26 августа 2020, 01:49
11060
73
КАШТРУ: «У нас было 70% владения, но если нет реализации, это нивелируется»
ФК Динамо Киев. Луиш Каштру

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру после поражения в матче за Суперкубок Украины от «Динамо» (1:3) прокомментировал игру так:

– Почему мы проиграли в сегодняшнем матче? Думаю, ответ очевиден. Было три удара у «Динамо», и они смогли их реализовать. У нас же было достаточное количество моментов, но, к сожалению, мы не смогли их реализовать. Это главная разница. Несмотря на то, что у нас было 70 с лишним процентов владения мячом, если нет реализации, то это нивелируется.

Понятно, что футбол не всегда справедлив. Никому не интересно, играл ты хорошо или плохо, а считаются голы, которые команды забивают и, соответственно, пропускают. Сегодня мы должны принять эту несправедливость. Конечно, я разочарован результатом. С первого и до последнего момента мы доминировали в игре, полностью поменяли по ходу матча нашу тактическую схему, постоянно старались создавать моменты, усиливали линию атаки. Но, несмотря на полное доминирование, мы проиграли второй тайм со счетом 0:1. Это кажется нереальным. Ничего не поделаешь, в футболе ценится результат – и ничего более.

– Почему Марлос не вышел с первых минут?

– Это было мое решение. В моем распоряжении 20 с лишним игроков, доступных на игру. Мы приняли решение, что в сегодняшней игре необходимо задействовать более линейного вингера, который мог бы забегать в зону между центральным и крайним защитниками. И поняли, что Тете подходит идеально под эту схему. Марлос больше сужает, отвечает за середину, а Тете – более фланговый игрок. При этом никто не отменяет того факта, что Марлос – великолепный игрок и большой профессионал.

– Довольны ли вы физической формой своей команды?

– Что касается физической формы, то мы выглядели хорошо на протяжении всей игры. Я неоднократно говорил, что не переживаю за физическое состояние своих игроков. Я знал, что ребята будут сильны в этом компоненте в сегодняшней игре, и они показали это на поле. Мы смогли прижимать соперника, играть с высокой интенсивностью, у динамовцев практически не было контратак. Мы прекрасно понимали, что у нас всего четыре дня между играми, но этого времени вполне достаточно, чтобы подготовиться. Из четырех, на мой взгляд, наиболее важных аспектов – техника, тактика, физика и психология – меня заставлял волноваться лишь последняя составляющая. Совсем недавно прошла игра (с «Интером» в Лиге Европы), которая очень сильно разочаровала нас. А в физическом плане мы прекрасно понимали, как надо действовать. И что меня по-настоящему расстроило сегодня – это то, что «Динамо» три раза бьет по нашим воротам, и забивает три мяча.

Во втором тайме мы начали играть в три защитника, с Кривцовым, Степаненко и Бондарем, выдвинув вперед Додо и Матвиенко, сузив Тайсона, оттянув в середину Тете и Соломона, а Марлос и Алан Патрик подключались к началу атак. Мораес при этом старался вытянуть на себя защиту «Динамо». В принципе, у нас получалось добраться до ворот соперника, заканчивая матч фактически с двумя защитниками, но еще забить так и не получилось. Я могу долго говорить об этом, но лишь поздравлю «Динамо» с победой. Наша же главная цель остается неизменной – стать чемпионами Украины.

– Перед матчем вы тепло поздоровались с Мирчей Луческу. Разговаривали о чем-то?

– Да, мы поздоровались, сказали друг другу несколько приятных слов. После матча он поздравил нас с тем, как мы играли, а перед игрой сказал, что для него большое счастье вновь стать тренером и быть в Украине. Луческу – по-настоящему футбольный человек, он заслуживает глубокого уважения.

– Луческу не так давно в «Динамо». Как вы оцените работу, какую он проделал в киевском клубе?

– Я могу предположить, но говорить о том, как изменилось «Динамо» или что будет в ближайшем будущем, мне сложно. Могу говорить о сопернике по той игре, которую мы провели сейчас. «Динамо» всегда будет командой, которая будет бороться за чемпионство в Украине. Но у киевлян было всего 20% владения мячом. Луческу – не тот тренер, который «закрывает» свою команду в обороне. Думаю, в дальнейшем мы увидим «Динамо» с другим лицом – не с тем, которое было сегодня. А борьба за первое место будет, как всегда, напряженной. И мы готовы к этому. В жизни ничего просто не дается – только усердная работа будет давать свои плоды. Важно показывать характер бойцов, и мы будем это делать на протяжении всего сезона. Несмотря на то, что сегодня был день разочарований для нас.

Оцените материал
(76)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 73
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Федько
с Интером тоже у вас было владение
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
matrix
Есть такая старая пословица!!!
Хорошему танцору кое-что мешает!!!!
pricolist
А толку от этого владения, если вы просто перекатываете мяч в центре поля без обострения
Andre066
67 против 33 было шахтер - интер
70 против 30 владение шахтер - динамо
Не велика разнимца то.
А имнем
Шахтер 2(3) удара в створ и 1 гол
Динамо 3 удара и 3 гола.
Да хоть 90% бегайте с мячом а у вас возня и реализация никакая почти
Если бы на деПене дали штрафной то 0-3 и 1(2) удара в створ за игру. СМЕХ
Vbolivalnyk-Peter
Попри те що дощ заважав тільки Шахтарю, жодного разу гравець кротів не підслизнувся чи не зумів обробити м'яча, на відміну від гравців Динамо, які кілька разів небезпечно обрізалися власне через дощ. Звичайно в таку погоду оборонятися ні и простіше ніж атакувати, однак, так як це робив Шахтар... Ну для рівня УПЛ, можливо і круто, однак... Скільки було на мокрому газоні дольніх ударів - практично жодного, скільки було вривань на швидкості у вільні зони поблизу воріт киян ( коли захисник на 90%порушить правила, оскільки навіть коли і намагається уникнути зіткнення, не може це зробити через мокрий газон) - практично можна порахувати на пальцях однієї руки. Так по картинці Шахтар виглядав на порядок краще, але це тільки візуальний аспект оскільки вони постійно атакували, але якщо "копнути" глибше - Динамо захищалося вміло та без паніки. Не було явних провалів та й усі свої можливості у нападі реалізувало практично на 100%. Так хто був кращим Шахтар у інертному нападі та з недолугими захистом, чи Динамо з спокійним захистом та ефективним нападом?... Гадаю запитання риторичне, а відповідь на нього на табло!!!!
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
A.V.
Сьогодні Динамо просто напудило Шахті. Каштер повинен це їсти мовчки. Напевне, ще не один раз. Луч не по зубам йому. Умиє, як пацана. Терпіть!!!
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex323
"Подающим надежды дебил" він же шибздик Олександр Фурманов
від нічого робити написав коментар.
Ха-ха . От ідіот.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
Нужен классный вратарь + 4 защитника на все позиции.
UKRAINE FAN
Зачем это владение если по воротам не бить? Пора уходить от данной тактики ведь даже Барселона и Гвардиола раз за разом терпят не удачи с этой тика такой! А У шахтера исполнители явно не такого уровня!
JulikoB
После матча он поздравил нас с тем, как мы играли,
------------------------------------
Мирча знатный троль
spqr-te
В Шахти що з обороною проблема, що з воротарем (вдалих 5 матчів на рік не рахуються)
Alex323
Люди не хотять розуміти, що відбувається з шахтарем.
Один Фурманов це розуміє. Ха-ха.
Розвеселив.
VadyaMetal
После этого интервью,признаюсь, проникся уважением к Каштру. На сколько все грамотно описал из того что было в матче и как толерантно выразил свое виденье - это мега респект! Фонсека по уровню интеллекта и поведения и близко до него не дотягивал, имхо.