Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 25 августа 2020, 12:37
11187
12

Дебют Луческу, акция киевских фанов, три пенальти в одни ворота

Самые интересные события первого тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 25 августа 2020, 12:37
11187
12
Дебют Луческу, акция киевских фанов, три пенальти в одни ворота
ФК Динамо

Стартовый тур чемпионата Украины порадовал результативностью: в шести матчах забито сразу 27 мячей, зафиксирована лишь одна ничья. Вот так бы и дальше. Несомненно, нужно отметить долгожданный дебют Мирчи Луческу во главе «Динамо»: пока что позитива намного больше, чем негатива. Заслуживает внимание и победа «Шахтера» над «Колосом» в матче с тремя пенальти в ворота ковалевцев. Ложка дегтя в дебютном туре – перенос матча «Львов» - «Минай» из-за эпидемии коронавируса во львовской команде.  

Дебют тура

21 августа состоялся долгожданный дебют нового главного тренера «Динамо» Мирчи Луческу, который до этого долгие годы небезуспешно трудился на аналогичной должности в «Шахтере». Первый блин для 75-летнего наставника был вполне съедобным: его подопечные без особых хлопот переиграли «Олимпик», отгрузив донецкой команде четыре мяча, при этом пропустив лишь однажды. Правда, после того, как Политыло сократил отставание в счете до минимума – 1:2, киевляне немного стушевались.

Но вовремя проведенные замены Луческу и просто более высокий индивидуальный уровень «бело-синих» позволили им добыть победу с комфортным счетом. 

Эксперимент тура

По словам динамовского рулевого, сейчас он не имеет возможности выставить оптимальный состав, так как сразу восемь игроков вынужденно находятся вне игры. У двоих – коронавирус (Вантух и Русин, они на самоизоляции), у остальных травмы разной степени тяжести (Попов, Шабанов, Миколенко, Шепелев, Вербич и Цыганков). Из-за этого стартовый состав «Динамо» получился весьма неожиданным: пара центрбеков – Сирота и Кендзера, левый защитник – Караваев, правый – Тымчик, в центре поля с Сидорчуком сыграл Шапаренко, правого вингера – Цитаишвили, а на месте форварда – Супряга. 

Промах тура

В качестве единственного нападающего «Динамо» в поединке против «Олимпика» выступил Супряга. У Влада была куча моментов, но реализовал он лишь один из них. Наиболее показательны его промахи – на шестой и 67-й минутах, когда форвард не сумел использовать выход один на один с голкипером: в обоих случаях Супряга не попал в цель.

Сейв тура

А вот на 25-й минуте, после очередного свидания с голкипером дончан Супряга таки сумел попасть в створ ворот, однако в данном случае выше всяких похвал сыграл вратарь. Кичак сумел оперативно «сложиться» (при его-то росте!) и вытащить мяч с правого угла ворот.  

Возвращение тура

На второй тайм против «Олимпика» Луческу выпустил Жерсона Родригеша, который остаток прошлого чемпионата на правах аренды проводил в Турции. То ли румынскому тренеру удалось найти «ключик» к строптивому игроку, то ли сам португальский люксембуржец взялся за голову, но факт остается фактом: полузащитнику удалось заметно усилить игру и стать одним из героев поединка. Если он все-таки останется в команде и сосредоточится исключительно на футболе, в его лице «бело-синие» получат существенное усиление.

Акция тура

В конце первого тайма матча «Олимпик» - «Динамо» на стадион пожаловали фаны столичной команды. Матч официально проводился без зрителей, то есть вход на игру болельщикам был, в принципе, запрещен, но динамовские ультрас организованной колонной зашли на игру через центральный вход. Собственно, фаны еще перед игрой    анонсировали свою акцию: мол, не будем поддерживать родную команду до тех пор, пока ее тренирует Луческу. Болельщики массово жгли фаера, скандировали «Суркисы - ганьба», «Суркис – ху…ло» и «Луческу – на выход», после чего так же организованно покинули стадион. 

Пенальти тура

В игре «Шахтер» - «Колос» было назначено сразу три пенальти. И все они – в ворота ковалевской команды. Первый одиннадцатиметровый Игорь Пасхал назначил на 45-й минуте, увидев фол Петрова на Патрике. Весьма сомнительное судейское решение. К назначению второго пенальти в ворота Волынца претензий быть не может: Задоя откровенно наступил на голеностоп Мораеса. А вот третий по счету пенальти – наиболее спорный: Ориховский сыграл сначала в мяч, а уже потом зацепил ногу Марлоса. Вполне возможно, что претензий к Пасхалу было бы на порядок меньше, если бы на матче работала система ВАР. Но ее в первом туре не было. Поэтому и имеем то, что имеем.

Вратарь тура

Голкипер «Колоса» Волынец стал настоящим героем во время пенальтийных дуэлей. Сначала Евгений мастерски потащил удар от Тайсона: экс-капитан «горняков» традиционно бил на силу, но голкипер угадал направление удара. Во втором случае Марлос полагался больше на точность и хитрость, несильно запустив мяч по центру ворот, но и на этот раз вратарь «Колоса» оказался на высоте, отбив мяч ногами. А вот с ударом Алана Патрика Евгений не справился. Но, справедливости ради, нужно отметить, что бразилец при пробитии удара наверняка нарушил правила: сделав несколько шагов, затем последовала долгая пауза, и уже после нее удар.

Перенос тура

Неприятная во всех отношениях тенденция с переносами матчей из-за эпидемии коронавируса продолжилась и в новом сезоне. У ФК «Львов» накануне матча против «Миная» положительные тесты на КОВИД-19 обнаружены сразу у шестерых игроков. Решением УПЛ матч перенесен.

Матч тура

Ирония судьбы: «Десна» и «Заря» закрывали предыдущий чемпионат своим «бронзовым» поединком, а в новом сезоне сыграли уже в стартовом туре. Матч получился богатым на события. В первом тайме команды долгое время играли без центра поля, быстро доставляя мяч к чужим воротам. Но затем резко поменяли стратегию, сбившись на вязкую игру. Первыми к такому сценарию приспособились гости, которые под занавес первого тайма повели в счете. Но во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Защита и вратарь луганской команды начали делать детские ошибки под натиском мотивированного соперника, и уже 3:1 в пользу «Десны». Итог противостояния тренер луганчан Скрипник признал закономерным. 

 

 

Привет тура

«Спасибо, капитан» - такой плакат вывесили болельщики «Десны» на пустых трибунах стадиона имени Гагарина на матче «сиверян» против «Зари». Послание адресовалось недавнему лидеру черниговской команды Денису Фаворову, который в межсезонье неожиданно покинул Чернигов и перебрался в стан принципиального соперника – в «Зарю». Дебют на новом месте Денис отметил результативным ударом. Гол свой не праздновал. Как оказалось, не зря: его новые партнеры уехали из Чернигова ни с чем.  

Реванш тура

В недавнем еврокубковом плей-офф «Мариуполь» выбыл «Александрию» и пробился в финал, где, правда, без особых шансов уступил «Колосу». В первом туре УПЛ «Александрия» взяла убедительный реванш за то неожиданное фиаско. Правда, от «Мариуполя» месячной давности осталось, разве что, одно название: и тренер иной (Бабича сменил Маркевич-младший), да и футболисты в большинстве своем другие. Изменения коснулись и александрийскую команду, но не так существенно. Благодаря ударной четырехминутке хозяева получили увесистое преимущество в игре, которое смогли сохранить до финального свистка.   

Слова тура

После разгромного поражения от «Александрии» новоиспеченный наставник «Мариуполя» Остап Маркевич сделал вид, что ничего страшного не произошло: «В целом получилась неплохая игра. На мой взгляд, 4:1 – немного крупный счет для такой игры. Но я ни в коем случае не хочу искать никаких оправданий. Имеем то, что имеем на сегодняшний момент. Мы работаем и будем продолжать работать в том же направлении. Уверен, мы все наладим. У нас молодая команда с интересными перспективными футболистами. У них очень хорошее будущее».

Сенсация тура

«Ингулец» первым среди новичков УПЛ дебютировал в элитном дивизионе. Дебютировал домашним матчем против «Днепра-1», но провел его на «Днепр Арене». И по статусу, и по кадровому «наполнению» команда Михайленко сейчас сильнее команды Лавриненко. Да и родные стены должны были помочь днепрянам в игре против вчерашнего представителя первой лиги. Поначалу именно так и казалось. Номинальные гости активнее начали поединок, постоянно держали в напряжении голкипера «казаков» Шуста. Следствием доминирования «Днепра-1» стал гол Цурикова на 34-й минуте. Правда, забит он был в контратаке, когда в центре поля «желто-красные» потеряли мяч. Этим воспользовался Довбик, отпасовавший под удар Цурикову, который буквально вонзил мяч под перекладину. После этого днепряне создали еще несколько моментов, но не забили. А вот «Ингулец» забил. И сделал это красиво: Балан точным ударом с линии штрафной площади отправил мяч в дальний угол ворот. Во втором тайме инициативой все так же владела команда Михайленко, но вырвать победу ей так и не удалось. 1:1 – первое очко «Ингульца» в элите.

Разгром тура

 

 

Еще одному дебютанту элитного дивизиона – «Руху» - повезло намного меньше. Точнее, не повезло вовсе: львовяне на выезде были деклассированы «Ворсклой». Все было решено уже в первой половине встречи, когда команда Максимова забила команде Федыка сразу четыре сухих мяча. Когда Кулач в дебюте второй половины игры забил пятый гол, было ощущение, что «Рух» попросту опустит руки и рассыплется. Однако гостям удалось сначала отквитать один мяч, а на последних минутах игры и второй. В промежутках между голами «Руха» хозяева имели хорошие возможности для того, чтобы забить как минимум еще один гол, но голкипер Мысак и Госпожа Удача решили, что и пяти пропущенных мячей новичку будет для первого раза достаточно.

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 7
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:12 0
ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»

Главный тренер «Барселоны» объяснил решение не уходить из клуба

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kadaad .
Это не фанаты и болельщики Динамо, а кучка малолетних дебилов.
SerjMakovey
Три пенальти, это да!
kum_Poltava_
«Спасибі, капітан» - такий плакат вивісили вболівальники «Десни»
-------------
Наскільки я можу бачити на фото, там написано "Дякуємо" ...
Kherson384
Динамо К. - делаем тебе побед с Луческу.
DidOk
👌👍✋🏐🇺🇦
Zport.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил