Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 24 августа 2020, 12:42
25889
71

Изюминка сезона в Лиссабоне. Бавария одолела ПСЖ и выиграла Лигу чемпионов

Мюнхенский клуб стал шестикратным обладателем главного клубного трофея

| Обновлено 24 августа 2020, 12:42
25889
71
Изюминка сезона в Лиссабоне. Бавария одолела ПСЖ и выиграла Лигу чемпионов
twitter.com/fcbayern

Вот и завершился многострадальный сезон 2019/2020. Получился он непривычно длинным, но от того не менее интересным. В решающей дуэли Лиги чемпионов встретились «ПСЖ», который впервые добрался до финального противостояния главного клубного евротурнира, и «Бавария», 11-й раз вышедшая в финал.

Мюнхенский клуб не без основания считался фаворитом дуэли в Лиссабоне. Встреча с «красными» еще долго будет сниться в кошмарах болельщикам «Барселоны», которая пропустила восемь голов в матче с чемпионом Германии. Но и парижский коллектив вполне заслуженно оказался в финале. В завершившемся турнире «красно-синие» блеснули, прежде всего, надежной обороной, которую сумели пробить всего три соперника («Реал», «Боруссия» и «Аталанта»).

Встреча началась с агрессивных атак мюнхенцев, которые уже в дебюте намеревались сделать задел для дальнейшего триумфа. Но парижане справились со стартовым давлением соперников, после чего и сами начали угрожать воротам «Баварии». Именно «красно-синие» создали первый опасный момент в матче. Неймар ворвался в штрафную и не сумел пробить Нойера, который выручил свою команду. «Красные» с ответом мешкать не стали, и получился он еще более опасным: Левандовски из центра штрафной соперников попал в штангу. А закончился ударный отрезок моментом Ди Марии, который из хорошей позиции пробил выше ворот.

В дальнейшем команды взяли передышку. Мюнхенцы долго разыгрывали мяч, а парижане старались при малейшей возможности проводить контратаки. Россыпи голевых ситуаций у ворот не наблюдалось, но внутреннее напряжение чувствовалось в действиях футболистов. Был близок к успеху Левандовски, который после флангового навеса с линии вратарской пробил в Наваса. А перед перерывом едва ли не первая грубая ошибка обороны «Баварии» завершилась слишком слабым ударом Неймара из убойной позиции.

В начале второй половины встречи тактическая борьба на поле продолжилась. Градус игры накалялся, и после грубого нарушения Гнабри в борьбе с Неймаром парижане решили сами проучить игрока «Баварии». Арбитр не оценил такой самосуд в исполнении «красно-синих», показав желтую карточку Паредесу. А через несколько минут счет в матче был открыт. Киммих от правого угла штрафной сделал идеальную подачу на голову Коману, и француз с угла вратарской нанес точный удар. Отметим в этом эпизоде и Левандовски, который грамотно отвлек на себя внимание защитника. Тут же «красные» могли повторить подобный трюк, но на этот раз Коман не сумел замкнуть навес Мюллера.

Теперь «красно-синим» нужно было перестраиваться, чтобы более активно идти в наступление. Но подопечные Ханса-Дитера Флика благодаря компактным действиям оборонительной линии вполне уверенно держали соперников на расстоянии от своей штрафной. Разве что удалось оказаться на ударной позиции Маркиньос, который с угла вратарской не переиграл Нойера.

Добавить мощи в атакующей линии тренерский штаб «ПСЖ» попытался за счет выхода на поле Дракслера и Шупо-Мотинга. И у последнего была отличная возможность перевести игру в овертайм. Неймар сделал наброс на линию вратарской «Баварии», и Шупо-Мотинг не сумел переправить мяч в ворота. Это была последняя возможность парижан спасти встречу: через несколько мгновений прозвучал финальный свисток.

«Бавария» в шестой раз стала лучшей командой Европы и по этому показателю догнала «Ливерпуль». Больше главный клубный евротурнир выигрывали только «Милан» (7) и «Реал» (13).

Лига чемпионов. Финал.

«ПСЖ» – «Бавария» – 0:1

Кингсли Коман (59)

Леандро Паредес (52), Неймар (81), Тьяго Силва (83), Лейвин Курзава (85) – Альфонсо Дэвис (28), Серж Гнабри (52), Никлас Зюле (56)

«ПСЖ»: Кейлор Навас, Хуан Бернат (Лейвин Курзава, 80), Преснел Кимпембе, Тьяго Силва, Тило Керер, Маркиньос, Леандро Паредес (Марко Верратти, 65), Андер Эррера (Юлиан Дракслер, 72), Анхель Ди Мария (Эрик Шупо-Мотинг, 80), Килиан Мбаппе, Неймар

«Бавария»: Мануэль Нойер, Жером Боатенг (Никлас Зюле, 25), Йосуа Киммих, Давид Алаба, Тьяго Алькантара (Корентин Толиссо, 86), Леон Горецка, Кингсли Коман (Иван Перишич, 68), Серж Гнабри (Филиппе Коутиньо, 68), Альфонсо Дэвис, Томас Мюллер, Роберт Левандовски

Арбитр: Даниэле Орсато (Италия)

Стадион «Да Луш» (Лиссабон, Португалия)

ПСЖ - БАВАРИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(87)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 71
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Футбол в квадрате
ПСЖ подвела реализация конечно! Баварию с победой, а Нойер монстр просто!
Irrlicht
ну, ПСЖ хоть не без боя проиграли. Просто немцы сильнее.
ManUtd
Финал удался!
Vitaliy Kuzuniy
Бавария хотела, да и могла больше! С победой заслуженной!!
Mr.Budd
Хватит засорять ленту мереньем писек в виде динамо и шахтёра. Здесь не об этом. Как же вы задолбали🤦‍♂️
euro2012_za_2012euro
France Football !!!
Верните Золотой Мяч -2020 Роберту Левандовски !!!!!!
K_Sarioglo@i.ua
Финал классный. Если честно было все равно кто выиграет, так как оба клуба очень нравятся. Надеюсь, ПСЖ возьмет ЛЧ следующего года.
Но все же очень рад за Баварию. Какой праздник они мне в четвертьфинале устроили! И победу в ЛЧ вполне заслужили.
Не знаю кого назовут игроком матча, кстати, но я бы выбрал Нойера. Он несколько прямо-таки умопомрачительных сэйвов сотворил.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Diego Armando
Шахтар-Динамо+купа лайна - народ, про що ви
Подивіться ось як люди грають, отримуйте насолоду
ya_3
Баварские моторы подтвердили свой класс! Классная игра и по напряжённости, и по интриге. Нойер - MVP матча!
Maxcrimea10
классный футбол, победили сильнейшие, проигравшим уважение и удачи в след сезоне!
movkli
Нойер - божиньо сегодня, три пятки спасли от трех голов
turist86
У футбол грають всі, а перемагають НІМЦІ
euro2012_za_2012euro
Октоберфест не отменили!
Его просто перенесли на август!!!!!
Выпьем баварского пивааааааааааа!!!?
Lion
Играли ПСЖ и Бавария, а динамовским рогулям Шахтер жить не дает!!!
Ukrainian_football
Справедливо..
Сергей 1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mig3131
Баварию с победой! Финал он почти всегда такой - "скучный" и "энергоемкий" одновременно. В каждой секунде - борьба за победу. Французы все делали по максимуму, очень-очень они хотели победить, но делали индивидуально и поэтому проиграли. Нойер отличный вратарь, но вся команда играла друг за друга. Такой прессинг всю игру не возможен без взаимопонимания и полной отдачи.
euro2012_za_2012euro
Все 11 матчей !!!!!! 43 гола, ( 3,91 забитых гола за игру). В Лиге Чемпионов такое впервые.
И не думаю, что КЕЧ были подобные прецеденты.
Даже Реал и Бенфика на 1956-1962 не сподобились на такое, ни по средней результативности, ни победной серии (я имею в виду выигрыш ВСЕХ матчей турнира).
Жалко не хватило гола Левандовски до 44 командных голов (4 в среднем за игру)
Yeti
Возможно я шовинист. И я всегда думал и буду думать, что все люди - братья.
И это искренне.
Но как же приятно, что европейский футбол не победили арабские шейхи.
Победила Бавария, которая "вычислила" эту красивую пару: Мбаппе + Неймар. Деньги, плюс деньги.
Хотя и Бавария не бедная.
_______________
Шейхам не нужно лезть в Европу - нужно у себя что-то делать.