Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2082
0

Баскетбольный бюджет вызывает возражения

Взнос клубов в бюджет Федерации баскетбола увеличен со 150.000 грн до 250.000 грн

Баскетбольный бюджет вызывает возражения

Вчера состоялось  длительное (почти пять с половиной часов) и бурное заседание президиума Федерации баскетбола Украины.  Члены Федерации не смогли принять решения по главному вопросу повестки дня – утверждению Регламента чемпионата Суперлиги. Однако большинством голосов утвердили cумму взносов от клубов в бюджет Федерации, которая всего лишь за один год вырасла со 150 тысяч  до 250 тысяч гривен (60%).

 Как заявил журналистам вице-президент Федерации и президент баскетбольного клуба «Днепр» Валерий Кондратьев, он возмущен этой тенденцией.  По его мнению, такой рост расходов (бюджет Федерации формируется в значительной мере за счет взносов команд), является совершенно неоправданным, поскольку Федерация до сих пор не представила общественности отчет по расходованию средств бюджета прошлого года и не допускает клубы к формированию расходной части. Рост аппетитов баскетбольного руководства, уверен Кондратьев, не оправдывается ни  ссылками  на инфляцию (ее правительственный прогноз на этот год 15,9%, прогноз Мирового банка – 21,5%), ни на планируемое  увеличение количества игр в Суперлиге.

Как отмечает Кондратьев, планируемый рост взносов команд в бюджет Федерации не пропорционален заявленному количеству игр. «Сегодня мы сделали шаг назад в развитии украинского баскетбола», - сказал журналистам вице-президент Федерации и президент баскетбольного клуба «Днепр».

По мнению экспертов УНИАН, в результате Федерация баскетбола Украины оказалась на грани раскола, что ставит под удар также чемпионат Суперлиги.

Напомним, что руководители шести клубов украинской cуперлиги – киевского «Будивельника», днепропетровского «Днепра», криворожского «Кривбассбаскета», львовской «Политехники», «Черкасских мавп» и «Одессы» – ранее заявили о намерении создать в новом сезоне Украинскую баскетбольную лигу. Против этой инициативы выступил чемпион Украины – «Азовмаш». Не получила она и надлежащей поддержки Федерации баскетбола Украины, которая традиционно ориентируется на интересы сильнейших украинских клубов – «Киев» и мариупольский «Азовмаш».

www.unian.net

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Плей-офф Евролиги: фаворитизм Реала, равная пара и классика турнира
Баскетбол | 23 апреля 2024, 18:40 1
Плей-офф Евролиги: фаворитизм Реала, равная пара и классика турнира

Обозреватель Sport.ua Алексей Коляго анонсирует четвертьфиналы элитного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.