Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 13 марта 2024, 17:16
16509
5

Ставка дня. ПСЖ реализует мечту или Бавария соберет все

Спецпроект Sport.ua и Parimatch на Лигу Чемпионов

| Обновлено 13 марта 2024, 17:16
16509
5
Ставка дня. ПСЖ реализует мечту или Бавария соберет все

23-го августа в Лиссабоне на «Эштадиу да Луш» в рамках финала Лиги чемпионов сыграют «Пари Сен-Жермен» и «Бавария».

Аналитики Parimatch отдают предпочтение «Баварии», на триумф которой предлагается коэффициент 1,58. То, что титул завоюет «ПСЖ», оценивается в 2,48. Тотал «больше» 3,5 в основное время котируется, как 2,03. На тотал «меньше» 3,5 дают 1,84.

Ставка дня: Возьмем индивидуальные тоталы по игрокам - у ПСЖ Неймара, а у Баварии Левандовски.

Для парижан и мюнхенцев это будет уже десятое сражение. Команды между собой довольно-таки часто встречались на международной арене. Интересно, что в этой дуэли статистика на стороне французской команды, которая побеждала 5 раз. Немецкая машина одерживала викторию 4 раза. Ни разу эти соперники не играли вничью.

Обычно «ПСЖ» и «Бавария» пересекались между собой в групповой стадии Лиги чемпионов в 1994, 1997, 2000 и 2017 годах. Еще раз соперники встретились в рамках Международного Кубка чемпионов в 2018 году и тогда победила «Бавария» со счетом 3:1.

Что касается разборок этих клубов в рамках ЛЧ, то в 1994 дважды победили парижане (2:0 и 1:0). В 1997 году в ответ на разгромную победу мюнхенцев (5:1) французы ответили викторией со счетом 3:1. В 2000 году команды снова обменялись победами («ПСЖ» выиграл дома 1:0, а «Бавария» в Мюнхене – 2:0). В 2017 году сценарий повторился: после «холодного душа» в Париже, когда «ПСЖ» победил 3:0, «Рекордмайстер» на своем поле реабилитировался победой со счетом 3:1.

Как видим, самой разгромной победой в этом противостоянии является 5:1 от «Баварии» в октябре 1997 года.

Для «ПСЖ» и «Баварии» этот сезон и так получился идеальным. На национальном уровне клубы выиграли все, что можно. Парижский гранд собрал три трофея (Лига 1, Кубок Франции, Кубок французской лиги), а немецкая машина завоевала два титула (Бундеслига и Кубок Германии). И еще один кубок в виде трофея Лиги чемпионов явно будет ко двору любой из этих команд.

«ПСЖ» впервые вышел в финал ЛЧ. Лучшим достижением этой команды до 2020 года была победа в Кубке обладателей кубков-1996, когда парижане победили венский «Рапид» со счетом 1:0 (команду, кстати, близкую к Германии!). Наконец-то в эру возрождения клуба, который усилили звезды, парижанам удалось так близко приблизиться к желанному трофею.

Для «Баварии», которая в 11 раз сыграет в финале ЛЧ, это может быть уже шестой титул самого престижного еврокубка. До этого «Звезда Юга» триумфовала в турнире в 1974, 1975, 1976, 2001 и 2013 годах. К слову, в 1976 году «Бавария» победила со счетом 1:0 грозный французский «Сент-Этьен». Также мюнхенская команда 5 раз проигрывала в финале самого престижного еврокубка. Предыдущий раз в 2013 году, когда мюнхенцы побеждали в ЛЧ, в финале они обыграли дортмундскую «Боруссию» (2:1).

По пути в финал этого сезона «Бавария» обыграла одну французскую команду, а именно «Лион» в полуфинале со счетом 3:0. В свою очередь, «ПСЖ» победил две немецкие команды: в 1/8 финала «Боруссию» (1:2, 2:0) и в полуфинале «Лейпциг» (3:0).

Эта Лига чемпионов стала просто-таки фурором для польского форварда «Баварии» Роберта Левандовски, который уже наколотил 15 мячей в турнире и в принципе уже стал лучшим бомбардиром. У еще одного «баварца» Сержа Гнабри 9 голов в активе. У «ПСЖ» самыми голевыми являются Мауро Икарди и Килиан Мбаппе, которые по 5 раз оставляли автографы в воротах оппонентов.

Безусловно, для Левандовски матч будет очень важным. Свой предыдущий финал ЛЧ он проиграл «Баварии», когда играл за «Боруссию». И сейчас поляк близок к тому, чтобы реализовать свою мечту!

Стоит обратить внимание на тот факт, что у «ПСЖ» и «Баварии» самое больше количество лучших ассистентов в этой ЛЧ, которые в финале будут бороться и за звание первого в этой категории. По 6 голевых отдали Анхель Ди Мария и Роберт Левандовски. 5 раз отдавал ассист Килиан Мбаппе. И по 4 раза ассистировали Корентен Толиссо, Альфонсо Дэйвис и Неймар.

У обеих команд практически нет проблем с кадрами. Из-за травмы в финале не сможет принять участие защитник парижан Лейвен Кюрзава и под вопросом участие в поединке голкипера «ПСЖ» Кэйлора Наваса, который получил повреждение в матче с «Аталантой» (2:1). Все остальные в строю и готовы к поединку. Хоть СМИ об этом активно и трубили, все же вряд ли пропустит финал Неймар, который после матча с «Лейпцигом» обменялся футболками с игроком «Лейпцига» Марселем Хальстенбергом. Зарубежные медиа писали о том, что бразильца могут наказать, так как в медпротоколе УЕФА игрокам рекомендовано воздержать от обмена футболками. Была информация, что Неймару грозит дисквалификация и обязательная самоизоляция. Но сейчас об этом уже никто не пишет, потому вероятнее всего бразильская звезда сыграет в финале с «Баварией».

Изюминки финалу придаст и тот факт, что «ПСЖ» возглавляет Томас Тухель, который долгое время проработал в Германии главным тренером «Майнца» и «Боруссии», которые сражались с «Баварией» на внутренней арене. Наверняка Тухель много знает о «Баварии», которая в лице Ханса-Дитера Флика и других представителей мюнхенского клуба тоже, наверное, кое-что знает и о нем. Также отметим, что за «ПСЖ» играет немец Юлиан Дракслер, а за «Баварию» выступает целая армия французов, которые, к слову, не так часто попадают в основу, а больше выходят на замену. Это Бенжамен Павар, Люка Эрнандес, Микаэль Кюизанс, Корентен Толиссо и Кингсли Коман. Это тоже придает финалу особой интриги.

Мы ждем голевого матча и настоящего спектакля от звездных команд. Предсказать сценарий этого поединка непросто, а потому будем просто наслаждаться фантастическим финалом!

Ориентировочные составы:

«ПСЖ»: Рико – Сильва, Кимпембе, Керер, Бернат – Эррера, Маркиньос, Паредес – Ди Мария, Неймар, Мбаппе.

«Бавария»: Нойер – Боатенг, Алаба, Киммих, Дэйвис – Алькантара, Горетцка – Перишич, Мюллер, Гнабри – Левандовски.

23 августа, воскресенье

«ПСЖ» - «Бавария»

Лиссабон. «Эштадиу Да Луш». 22:00

ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»

Прогноз Sport.ua – 2:2

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bzzzzz
Бавария заслужила как никто. Я скажу более как бы не завершился этот матч Бавария всеравно будет сильнейшей в этом сезоне. А ПСЖ не заслужил, так как прошёл по легкой сетке соперников.
Yura Юрий
достаточно большой перевес в пользу немцев.. наверное букмекеры подкорректировали после кучи ставок.