Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 августа 2020, 11:08
1167
2

Фернандо ВАЛЕНТЕ: «Игроки Шахтера U-21 могут оказаться в первой команде»

Молодые футболисты должны делиться опытом, считает тренер

| Обновлено 21 августа 2020, 11:08
1167
2
Фернандо ВАЛЕНТЕ: «Игроки Шахтера U-21 могут оказаться в первой команде»
ФК Шахтер Донецк. Фернандо Валенте

Главный тренер «Шахтера» U-21 Фернандо Валенте рассказал о дебютной победе в чемпионате над «Колосом» (4:0).

– Мы так долго этого ждали и счастливы снова вернуться к привычному ритму! Ведь футбол – наша жизнь и страсть. Пришло время начать все сначала. Рады возможности показать на поле результат своей работы.

– «Шахтер» U-21 выиграл у сверстников из «Колоса» со счетом 4:0. Это свидетельствует о слабости соперника или силе вашей команды?
– Нужно учитывать, что у всех коллективов на подготовку к первому матчу было только четыре недели. Было очень жарко, и этот фактор также повлиял на игру. Мы старались вносить коррективы с помощью замен. На данный момент самое важное то, что мы выиграли, при этом даже в таких условиях попытались показать свой стиль, свою игру. Состав представлял микс футболистов дубля и главной команды. Ребята поняли, что мы хотим видеть на поле, и помогли нам. Но это лишь первая встреча, счет нужно воспринимать спокойно. Дальше постараемся демонстрировать прогресс.

– В поединке с «Колосом» U-21 принимали участие сразу несколько футболистов из первой команды: Пихаленок, Сикан, Витао, Сиприано. Как они себя показали?
– Считаю, получить игровую практику для них только плюс. Для нас это также хорошо. Пусть динамика матчей дубля и первого состава и отличаются, но это опыт. Все мы – футболисты «Шахтера». Важно, когда молодые ребята могут делиться опытом и чувствовать, что в каждый момент они также могут оказаться в главной команде.

– Игра и результат позволяют с оптимизмом смотреть в новый сезон?
– Да. Все знают, что это новый вызов для команды и тренерского штаба. Я пытаюсь изменить стиль игры в Академии, чтобы демонстрировать футбол и стиль первой команды. Нужно менять мышление, строить игру через контроль мяча, чтобы на поле было больше мысли. Сейчас мы только в начале пути. Нелегко поменять мышление, для этого требуется время. Но постепенно сделаем разницу. Важно побеждать, но не менее значимо, как мы играем и добываем победы. Меня радует работа, проделанная игроками. Также не стоит забывать, что в этом чемпионате у нашей команды самый юный средний возраст. Но это стратегия клуба. Мы сфокусированы на индивидуальном развитии ребят. В то же время хотим показывать красивый и качественный футбол. Хотим, чтобы наши воспитанники в будущем стали хорошими игроками.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 6
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zzg77
Посмотрите сколько молодых легионеров купил Шахтер за последние год-полтора!!! Если хоть один украинец пролезет в основу, то это будет большой успех! Молодёжи надо сваливать с Шахты, и побыстрее. Малиновский, Бутко, Соболь, Зубков и многие другие, игроки довольно высокого уровня, а в Шахтере сидели в глубоком запасе.
bzzzzz
"Я пытаюсь изменить стиль игры в Академии, чтобы демонстрировать футбол и стиль первой команды. Нужно менять мышление, строить игру через контроль мяча, чтобы на поле было больше мысли."
------------------------------
офигенный подход, не понимаю почему мы только щас к этому приходим, то что уже широко практикуется в Европе. Было бы круто если бы хотя бы еще у пару команд УПЛ был такой подход к академии. Это как раз то, что может поднять укр футбол и уровень футболистов в целом.