Первые французы повержены. Бавария вышла в финал Лиги чемпионов

Подопечные Ханса-Дитера Флика отправили в ворота «Лиона» три мяча

14132
34
twitter.com/FCBayern

Особенному футбольному году – особый регламент проведения финальной части розыгрыша еврокубков. Однако, если кому-то непривычного финала восьми на португальских полях в рамках Лиги чемпионов УЕФА показалось недостаточно, то полуфинальные пары точно должны были заставить поверить в невозможное. По два представителя от немецкой Бундеслиги и французской Лиги 1 боролись за путевку в финал. Действующий чемпион Франции нанес первый удар по немецким позициям, выбив за сутки до отчетной встречи «РБ Лейпциг», после чего «Лион» намеревался провернуть подобный ход, но в игре против мюнхенской «Баварии».

Поводов поверить в невозможное у болельщиков со всего мира было достаточно. Подопечные Руди Гарсии стали настоящим открытием текущего розыгрыша еврокубков, сумев оставить за бортом туринский «Ювентус» и английский «Манчестер Сити» на предыдущих этапах. Особенностью выступлений «детей» стала игра на равных скоростях с ведущими командами Старого Света, но матч против мюнхенцев был совершенно из другого разряда. «Бавария» катком прошлась по лондонскому «Челси» в 1/8 финала, а что коллектив Ханса-Дитера Флика сотворил с каталонской «Барселоной» в четвертьфинале, лучше болельщикам «сине-гранатовых» не напоминать.

Будем честны, в «Лион» мало кто верил, даже несмотря на предыдущие их заслуги. Французский коллектив попытался изменить такую точку зрения футбольной общественности на стартовых минутах поединка, но удача дважды отвернулась от них. Депай убежал один на один с Нойером на 4-й минуте, но не попал в свободный правый угол. Оборона «Баварии» продолжила трещать при резких выпадах соперника, а еще один момент у Экамби должен был выводить «детей» вперед по счету, однако мяч предательски попал в штангу.

Удивительно, но Флику не пришлось менять тактику для своих подопечных даже на таком тревожном фоне. «Красная машина» завелась собственными усилиями, после чего устроила соперникам горячие полчаса, вплоть до завершения первого тайма. Киммих вновь выступил движущим механизмом для перемещений вектора атаки своей команды, а его первый удачный заброс на правый фланг для Гнабри открыл перед Сержем достаточно пространства для последующего смещения к штрафной. Выпад завершил мощный удар в левый угол, который больше был похож на грубую пощечину французской команде.

«Лион» не справлялся в тех эпизодах, когда соперники уходили в быстрые выпады через резкий пас из центра поля. В похожем развитии наступления с мячом на левом фланге чужой штрафной оказался Перишич, а его прострел мог замыкать Левандовски, но поляку явно не везло при подобных моментах до этого. Не вышло пробить и в этот раз, зато для Гнабри отскок на пустые ворота был обеспечен.

С дублем от Сержа, а также с уверенной игрой в контроле мяча, «Бавария» уходила на перерыв. Начало второго тайма вновь получилось для них тревожным, но не более того. Нойеру пришлось несколько раз вступить в игру, а финальный его сейв после удара Экамби с близкой дистанции на правом фланге вселил окончательную уверенность, что мюнхенцы своего в этом матче уже не упустят.

«Лиону» надо отдать должное за напористость. Шансы «РБ Лейпцига» в матче с «ПСЖ» сутками ранее оценивались экспертами куда выше, но команда Нагельсманна и близко не была к привычной для нее игре. У «детей» же получилось не только изрядно загонять «Баварию» фланговыми выпадами, но еще и создать достаточно голевых моментов для более привлекательного счета на табло.

Финальную точку «Красная машина» ставила уже в ситуации, когда соперник перестал бороться. Киммих подал на Левандовски со штрафного на правом фланге, а поляк точно пробил головой из-под защитника – такая комбинация пронизывает уже не первый сезон у чемпиона Германии.

В итоге, в пару к французскому «ПСЖ» на финальный поединок Лиги чемпионов-2019/20 отправилась мюнхенская «Бавария», а «Лион» будет 23-го августа наблюдать за этой игрой в условиях непродолжительного отпуска.