Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 19 августа 2020, 20:47
4546
5

Судьба вернула Лиону должок. Но подарит ли Кубок чемпионов?

Блогер Sport.ua - о сенсационном полуфиналисте ЛЧ, который продолжает оставаться самим собой

| Обновлено 19 августа 2020, 20:47
4546
5
Судьба вернула Лиону должок. Но подарит ли Кубок чемпионов?
Твиттер Лиона

Даже «Лейпциг» в полуфинале чемпионской Лиги смотрелся более ожидаемо, нежели «Лион». Молодой гений на тренерском мостике, наверное, сильнейшая на данный момент лига в мире, поставленная игра и ровный состав – да много чего хорошего есть в этой немецкой команде. А тут – порядком подзабытый французский флагман, от былого величия которого остался лишь президент клуба. Но иногда случаются настоящие чудеса, и на вершине оказываются не те, у кого лучше прическа или больше клубная казна, а те, кто больше хотят туда добраться.

Нельзя ведь сказать, что «Лиону» повезло. Да, «Ювентус» сейчас не самый выдающийся, но один вид Криштиану Роналду способен нагонять ужас на соперников. На это у французов нашелся свой козырь – Депай. Затем Руди Гарсия выдал свои веские аргументы в ответ на горе от ума у Гвардиолы, который вдруг начал играть в три центральных защитника. Вот так «Лион» прибил двух безоговорочных грандов.

Может, на очереди следующий? А почему бы и нет, ведь «Лион» совсем не прост, как многие считают.  

Быстрый экскурс в историю

Молодой промышленник Жан-Мишель Ола стал президентом «Лиона» 15 июня 1987 года. Клуб тогда обитал во втором французском дивизионе, имел задолженности и абсолютно не котировался у болельщиков. Но наш герой не испугался вызова, и уже через два сезона, в 1989-м году, клуб вышел в Лигу 1. Первый успех на внутренней арене «олимпийцы» отмечали в 1995-м году, заняв второе место в чемпионате. Правда, это скорее выглядело случайностью, так как серьезных кадровых вливаний клуб не совершал, а в предыдущих розыгрышах турнира финишировал на 16-м, 14-м и 8-м местах. Тем закономернее выглядит их результат в следующем сезоне - 95/96: «Лион» скатился на 11-ю позицию, а в Кубке УЕФА вылетел уже на стадии 1/16 финала.


Твиттер Лиона

Стоит отметить, что состав команды в годы ее становления каждый раз пополняли опытные, но еще способные приносить пользу футболисты. Абеди Пеле пришел в «Лион» в 28 лет, Мануэль Аморос (82 игры за «Ле Бле») - в 31 год, Даниэль Браво (13 игр/1 гол за «Ле Бле») - в 34. Но также в клубе всегда уделяли внимание и своим воспитанникам академии: Флоран Морис (6/1 за «Ле Бле»), Бруно Женезьо (экс-тренер «Лиона»). Правда, иногда самых талантливых ребят приходилось продавать: Людовик Жюли, Фредерик Кануте и Стид Мальбранк хорошенько пополнили клубную казну. Но такая политика воспитания талантливой молодежи опытными футболистами дала результат уже через 3 года.

И вот наступил 1999 год. Команда финишировала третьей в лиге, а Жан-Мишель принял решение вывести клуб на новый уровень – у «Барселоны» за 19 млн евро был приобретен Сонни Андерсон, сходу ставший лучшим бомбардиром команды с 23 голами. Выступая за «Марсель», «Монако» и «Лион», в сумме нападающий наколотил 138 голов в Лиге 1. И пусть в еврокубках «Лион» ничего существенного не достигал, зато следующие 13 лет команда постоянно финишировала на подиуме в Лиге 1, с 2002-го по 2008-й годы неизменно становясь чемпионом Франции.

Каково это, быть топ-клубом Франции?

Вернемся в 2000-й. Будучи третьей командой Франции и имея в составе топ-нападающего, владелец «Лиона» начал покупать других мастеровитых футболистов за серьезные деньги, подписывал сильных свободных агентов и продолжал развивать академию. В команду пришли: Жуниньо, Эдмилсон, Касапа, Гову, Локо и Марле. Вектор трансферов – Бразилия и чемпионат Франции. Как результат, в 2001-м команде удалось занять второе место в Лиге 1.

И вот он, чемпионский сезон. Лучшие футболисты Франции продолжали приходить в клуб. В то же время засветившиеся лидеры за хорошие деньги уезжали играть за границу (Марле). Важно сказать, что титул команда Ола и Жака Сантини не без доли везения выиграла в последнем туре, обыграв довольно крепкий «Ланс».

Почувствовав вкус побед, Ола уже не мог остановиться. Правда, в чемпионате Франции было одно «но»: каждый год в этом турнире – новый чемпион. Даже периферийный «Ланс» (сезон 97/98) получал золотые медали по итогам чемпионата. Нужно учесть и то, что засветившихся футболистов «Лион» был неспособен долго удерживать у себя. Да и тренеров тоже. Сантини сразу же пригласили тренировать сборную страны, как только тот выиграл чемпионство в 2002-м году.

«Покорить вершину легче, чем на ней удержаться», и наш герой решил пойти сложным путем: сменил вектор развития клуба. Отныне довольно звездному «Лиону» не нужно было закупать сильных футболистов пачками. Акцент был сделан на собственную академию и лучших молодых игроков чемпионата Франции. При этом существовала важная деталь: клуб продавал сильного футболиста только тогда, когда внутри команды ему уже имелась замена. Есть Элбер – ушел Люйиндюла, засветился из академии Бен Арфа – продали Карьера, заиграл годом ранее купленный Эссьен – Эдмилсон уже в «Барселоне», через год уже заиграл Диарра – Эссьен перебрался в «Челси». А затем, и сам Диарра в «Реал». И так далее.

В чем разница между грандом французского футбола и европейского? Во Франке Рибери. Тогда, в 2007 году, игрока «Марселя» очень хотел подписать «Лион». Жан-Мишель Ола предлагал больше, чем «Бавария», но один из лидеров сборной Франции и лучший игрок Лиги 1 выбрал немецкую команду. Это был удар по амбициям владельца команды, который очень хотел стать на один уровень с европейской футбольной элитой и быть полноправным претендентом на титул Лиги чемпионов. Только представьте себе тогдашний состав «Лиона»: Купе, Гроссо, Тулалан, Гову, Жуниньо, Бен Арфа, Бензема, Барош. Вероятно, Рибери был способен сделать реальностью мечту Жан-Мишеля Ола – выиграть Лигу чемпионов. Но в тот раз повезло сильнейшим.

Затишье перед бурей

Начав штамповать победы на внутренней арене, Ола успокоился. И команда, выиграв чемпионат в 2008 году, остановилась в своем росте. Академия все так же производила таланты высокого качества каждый год, но команда не могла найти баланс ни в игре, ни в составе. Год крупных закупок сменялся годом точечных усилений и крупных продаж. «Лион» всегда умел продавать игроков. Но в Лиге чемпионов не получалось. А чемпионат Франции? Об этом дальше.

Синусоида затрат «Лиона» на трансферном рынке прекратилась, когда в Лигу 1 пришли арабские деньги, а именно – в «ПСЖ». С тех пор в чемпионате Франции началась эра парижан. Но Жан-Мишелю опять повезло. Будучи антагонистом «Парижа», клуб зарабатывал симпатию у болельщиков. «Лион» стал третьим футбольным клубом по популярности в стране после «ПСЖ» и «Марселя», которые приобрели свою популярность еще в 90-е успешными выступлениями на международной арене и борьбе друг с другом за чемпионство во Франции.

Мечта близко

Как много сейчас в чемпионате Франции менеджеров, способных из среднего клуба сделать сильный? Довольно много: управляющие «Монако», «Ренна», прошлогоднего «Марселя», «Лилля». Но кто из них способен сделать элитный клуб? Видимо, круг «подозреваемых» резко сужается.

Построив прибыльную экономическую модель (6-7 млн евро прибыли в год), Ола принялся идти дальше. В первую очередь ушли лишние футболисты (Фекир и его проблемы со здоровьем). Дальше он подобрал талантливых футболистов, не заигравших в топ-клубах (Траоре, Депай, Денайер, Рен-Аделаид), точечно купил лидеров французских клубов второго эшелона и разглядел талант в Мусса Дембеле. Добавьте сюда выпускников академии  Какре, Шерки и Ауара. Дал сыграться этим футболистам пару лет, нанял тренера, вопреки мнению болельщиков (ничего не напоминает?), но чемпиона Франции с «Лилем» и с опытом в Италии – Руди Гарсии, - и мы видим «Лион» в полуфинале Лиги чемпионов. Мечта близко!


Твиттер Лиона

Да, «Лион» может пропустить следующий розыгрыш еврокубков, если проиграет Лигу чемпионов. Но, как минимум, к полуфиналисту самого престижного турнира в Европе (не случайному, а заслуженному) уже будет совсем другое отношение: и у нынешних игроков, и у потенциальных.

А еще важно не стать «Монако», у которого была цель подороже распродать своих лидеров, а быть самим собой: элитой европейского футбола.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 16
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yura Юрий
про бундеслигу "наверное, сильнейшая на данный момент лига в мире", уж перебор как по мне...Английская премьер лига на первом месте, потом Испания, я немцы на третьем вместе с итальянцами
Олег Тимофеюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил