ПСЖ разгромил Лейпциг в полуфинале Лиги чемпионов

Парижане стали первым финалистом главного еврокубка

10148
38
twitter.com

В 2004-м Дидье Дешам, возглавлявший «Монако», стал самым молодым тренером, пробившимся в финал Лиги чемпионов. В 2020-м это достижение мог превзойти 33-летний Юлиан Нагелсьманн во главе «РБ Лейпциг». Но для этого ему нужно было пройти другой французский клуб, ПСЖ.

Увы, на этой стадии сенсации, к которым приучил нас плей-офф нынешнего сезона, похоже, закончились. Парижане мощно начали поединок, и уже на 6-й минуте Неймар проверил на прочность каркас ворот Гулачи. А вскоре парижане открыли счет. Навес Неймара со стандарта завершился точным ударом головой Маркиньоса – 1:0!

На этом ПСЖ не успокоился: Мбаппе не реализовал выход один на один, а Неймар снова пробил в штангу. Но реабилитировался за два таких неудачных удара. В одной из атак Неймар пяткой вывел на удар Ди Марию, а тот не промахнулся.

2:0 – более чем справедливый итог первой половины игры. ПСЖ нужно было просто не растранжирить добытое преимущество. И парижанам это удалось проделать без особых проблем. Да, после перерыва «Лейпциг» нанес вдвое больше ударов в створ – 2 против одного! Но на 56-й минуте счет стал разгромным. Бернат не реализовал выход один на один, однако мяч подхватил Ди Мария, вернул его в штрафную – и на сей раз Бернат не промахнулся.

После этого всё в матче стало ясно. Команды довели матч до финального свистка без особых моментов и происшествий. ПСЖ стал 5-м французским клубом, который сыграет в финале Лиги чемпионов. Больше команд делегировали в финал Англия (8), Германия и Италия (по 6). При этом парижане установили рекорд: им понадобилось для этого провести 110 матчей в данном турнире. Ранее лондонский «Арсенал» провел 90 встреч в период 1971-2006, прежде чем сыграть в главном поединке ЛЧ.

Добавим, что ПСЖ в финале Лиги чемпионов сыграет с победителем пары «Лион» – «Бавария».