Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1389
1

ЭДМАР: «Против Таврии всегда непросто играть»

Интервью с бразильским полузащитником «Металлиста»

ЭДМАР: «Против Таврии всегда непросто играть»

Перед матчем с «Таврией» корреспондент «СЭ» поговорил  с 28-летним полузащитником «Металлиста», который первые пять лет украинской карьеры провел в составе крымского клуба.

- Насколько принципиальными для вас являются встречи против бывших одноклубников? - первый вопрос бразильскому легионеру харьковчан.
- «Таврия» - непростой соперник, матчи против которого не являются легкой прогулкой ни для одной команды. В Симферополе я провел пять лет, и у меня остались хорошие воспоминания об этом периоде карьеры. Впрочем, не могу сказать, что поединок против крымчан будет носить принципиальный характер. Сейчас я – игрок «Металлиста», и для меня главное - приносить пользу своей команде.

- Согласны с мнением, что за последний год подопечные Михаила Фоменко сделали существенный шаг вперед?
-По большому счету, «Таврия» показывает хорошую игру последние три года. На футбольном поле крымчане не только много борются, у них есть игровой рисунок - длинные передачи, высокий ритм игры. В позапрошлом сезоне, когда я еще выступал в Крыму, мы тоже заняли пятое место в чемпионате, но тогда, к сожалению, заявку на участие в Кубке Интертото клуб не подавал.

- Смотрели ответную встречу против «Ренна»?
- Конечно! Ведь «Таврия» наш ближайший соперник в чемпионате (улыбается). Признаюсь, действия хозяев поля произвели на меня большее впечатление, нежели футбол в исполнении «Ренна». По-моему, французы и сами не ожидали такой прыти от соперника в ответном матче. Жалко, конечно, что «Таврия» не смогла на глазах своих болельщиков оформить выход в Кубок УЕФА.

-Чего, по-вашему, не хватило крымчанам для того, чтобы стать первой украинской командой, которой удалось пройти сито отбора в Кубке Интертото?
- Прежде всего, везения и опыта матчей на европейской арене. Что касается игры, то «Таврия», на мой взгляд, полностью переиграла представителя французского чемпионата. Реализуй они все голевые моменты в Симферополе и не пропусти гол на добавленных минутах матча в Ренне, в Кубке УЕФА выступало бы три украинских представителя. Ну а серия пенальти - это футбольная лотерея, в которой выигрышный билет не всегда достается сильнейшей стороне.

- После матча созванивались со знакомыми в «Таврии»?
- Нет. Поддерживал ребят после игры во Франции, сейчас же решил не отвлекать перед матчем с «Металлистом». Думаю, поговорим уже после матча в Харькове.

- Ваш соперник, с учетом встреч в Кубке Интертото, в этом сезоне провел уже пять официальных поединков, в то время как «Металлист» всего один - в Луганске против «Зари». У кого в связи с этим будет преимущество накануне очной встречи?
- Сложный вопрос. С одной стороны подопечные Михаила Фоменко находятся в хорошем игровом тонусе, с другой - после серии тяжелых матчей у них могла накопиться физическая и психологическая усталость. Но и мы это время провели с пользой для себя - целенаправленно готовились к поединку с «Таврией». Но без игровой практики мы тоже не остались: сыграли на клубной базе двусторонку с повышенной ответственностью за результат.

-В первом туре ни «Таврии», ни «Металлисту» не удалось добиться победы. Этот факт добавит остроты в очном противостоянии?
-Вполне возможно. По крайней мере, обе команды будут ставить перед собой одну цель - победить. Мы впервые в этом сезоне будем играть перед своими болельщиками, поэтому постараемся их не разочаровать. Самое главное - сыграть в свою игру и показать хороший футбол. После осечки в Луганске нам нужно реабилитироваться перед своими болельщиками .

- В Луганске «Металлист» не может победить уже несколько поединков подряд. Чего не хватило на этот раз?

- Пожалуй, концентрации. Поведя в счете, мы не смогли удержать победу, позволив сопернику провести ответный мяч. В следующий раз уж точно постараемся привезти из Луганска позитивный результат.

- Во вторник в прессе появилась информация о том, что «Металлист» может пополнить алжирский полузащитник Лазар Хадж Айс. Видели уже его в деле?
- Да, он уже провел с нами несколько тренировочных занятий.

- И как впечатления?
- Пока сложно говорить, ему нужно адаптироваться в новом коллективе. Хотя, если честно, я даже не знаю, подписал ли алжирец с «Металлистом» контракт или находится на просмотре. Он говорит по-французски, поэтому с ним больше Папа Гуйе общается.

-Через три дня после матча с «Таврией» вам предстоит непростой выезд в Киев - на поединок с «Динамо». Подсознательно силы на эту игру беречь не будете?
- Нет, это исключено. Мы ведь и устать пока не успели (улыбается). К тому же, «Динамо» посреди недели проводит матч в Ирландии против «Дрогеды». Дальние перелеты тоже сказываются на физическом состоянии игроков. Так что, думаю, с подопечными Юрия Семина мы будем в равных условиях.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Даже не знаю, за кого болеть в матче Динамо-Металлист! Хочется, чтобы обе проиграли проиграли, значит пусть играют вничью и остаются "с носом"!