Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 августа 2020, 13:12
38712
469

Провал в Дюссельдорфе. Интер забил пять голов Шахтеру в полуфинале ЛЕ

«Горняки» слишком много ошибались и потерпели крупное поражение

| Обновлено 18 августа 2020, 13:12
38712
469
Провал в Дюссельдорфе. Интер забил пять голов Шахтеру в полуфинале ЛЕ
twitter.com/inter

Очередного чуда в исполнении «Шахтера» не дождались. В полуфинале «горняков» ожидал самый сложный соперник из доселе встречавшихся – «Интер». «Шахтер» не смог ему противопоставить ровным счетом ничего. Команда Антонио Конте оказалась лучше команды Луиша Каштру практически по всем показателям. Поэтому все закономерно и справедливо: в финал идет тот, кто сильнее. А «Шахтер» мы все равно благодарим за хороший сезон. Может, в следующий раз получится еще круче…

…Увидеть «Интер» - и не умереть. Точнее – победить. Задача для «Шахтера» была очень сложная, но все же разрешимая. Для ее воплощения, как было сказано в нашем предматчевом прогнозе, лидеры команды Каштру, впрочем, как и все остальные игроки, должны были провести «матч сезона». А так как с мотивацией проблем априори не должно было возникнуть, оставалось минимизировать собственные ошибки. И нейтрализовать сильные стороны соперника. К сожалению, ни с первой частью задачи, ни со второй «Шахтер» не справился. «Интер» оказался нашему чемпиону не по зубам: миланцы контролировали игру, действуя на чужих ошибках, умело перекрывали зоны и прессинговали. В общем, Конте полностью переиграл тактически Каштру.

На полуфинал Луиш Каштру отрядил тех же бойцов, что и на ответную встречу против «Вольфсбурга». Собственно, стартовый состав «горняков» читался, оставалось разрешить единственную загадку: кого португальский тренер поставит в пару к Кривцову: Хочолаву или Бондаря. Выбор был сделан в пользу опыта. Абсолютно прогнозированный состав выставил и Конте. С учетом травмы Санчеса вариативности в атаке у «сине-черных» не оставалось, стало быть в помощь к Лукаку был отправлен Мартинес. В остальном – знакомые все лица.

Этот матч существенно отличался от предыдущей встречи «горняков» - против «Базеля». В четвертьфинале многое было решено уже в дебюте встречи, а в полуфинале в первой трети стартового тайма команды не нанесли ни одного удара по воротам. Соперники начали матч очень осторожно. Чувствовалось внутреннее напряжение и нежелание как делать ошибки, так и обострять игру. В итоге долгое время все сводилось к перекатыванию мяча в средней линии. В этом «перетягивании каната» никто не преуспел.

А дальше произошло нежданное-негаданное: из ничего родился гол. Увы, но чемпионам Украины не удалось решить свою главную задачу на матч – избежать необязательных ошибок. Ошибся самый опытный игрок «горняков» - Пятов, который в сравнительно несложной ситуации выбил мяч в ноги сопернику. Соперник, коим оказался Барелла, мгновенно оценил ситуацию и сделал нацеленную передачу в центр штрафной площади, где Мартинес, опередив Кривцова, пробил головой в угол, мимо Пятова. Вот так, наказали за первую же оплошность. Действительно, «Интер» оказался соперником качественно иного уровня, нежели предыдущие оппоненты «горняков» по Лиге Европы.

«Шахтер» попытался быстро ответить, но не получилось. Итальянцы грамотно сушили игру, очень качественно играли в отборе, отодвигая фронт чужих атак ближе к центру поля. Первую осмысленную атаку дончане соорудили на 30 минуте, но она закончилась лишь угловым ударом.

А дальше – снова игра без ворот, полностью устраивающая номинальных хозяев, и полностью не устраивающая номинальных гостей. Однако изменить ход событий в свою пользу «Шахтер» не мог: тактически миланцы действовали почти безукоризненно.

За минуту до свистка на перерыв «горняки» усилиями Маркоса Антонио нанесли первый удар в сторону ворот «Интера» - выше цели. Вот и весь «заработок» нашей команды в первой половине встречи. Которую лучше забыть, ведь «горнякам» в этот отрезок не удавалось почти ничего. Не многим больше удавалось и миланцам, но они смогли выжать максимум из минимума. Резюмируя первый тайм, можно отметить, что команды сыграли достаточно осторожно, отыскивая, в первую очередь, чужие ошибки. «Интеру» это удалось, «горнякам» - нет. К тому же, следует отметить в этот временной отрезок тактическое преимущество команды Конте. Команда Каштру так и не нашла противоядия.

Второй тайм начался живее. Сначала миланцы начудили в своей штрафной площади, когда защитник выбивал мяч, но угодил в руку собственного партнера – судья пенальти не назначил. В «ответке» Мартинес, опередив Хочолаву, классно перебрасывал мяч над Пятовым, но наш вратарь сыграл не менее эффектно.  

Но дальше – все те же грабли: «Шахтер» пытался атаковать, но почти все эти атаки были позиционными, потому что соперник умело перекрывал зоны и прессинговал.  

Каштру решил освежить игру: вместо Патрика вышел Соломон. Израильтянин, по идее, должен был прибавить «Шахтеру» скорости и креатива. И почти сразу же замена начала приносить плоды: Манор навесил точно на Мораеса, и тот прицельно пробил головой, но Ханданович парировал. Этот удар на 61-й минуте стал первым для дончан попаданием в створ ворот.  

«Интер» ответил по-царски. Розыгрыш углового у команды Конте получился на загляденье: подача точно на голову Д'Амброзио, наши защитники не разобрались, наш вратарь не спас – и уже 2:0 в пользу «Интера». Вечер явно перестал быть томным. А после того, как вице-чемпионы Италии забили третий и тут же четвертый голы, в обоих случаях использовав чужой огрех (не повезло Степаненко и Коноплянке), стало ясно, что в финале нам не играть. Увы, но «Интер» оказался банально сильнее, на голову сильнее «Шахтера».

После четвертого пропущенного мяча дончане попросту опустили руки. И были наказаны еще раз настырным Лукаку. В этот момент подумалось – лишь бы не повторилось то, что случилось в игре «Барса» - «Бавария». А ведь могло, но, на наше счастье, шестой гол Пятов не пропустил, хотя соперники были намного ближе к еще одному забитому мячу, чем «горняки» - к первому.

Хотя от этого вряд ли легче: «Шахтер» завершает свой еврокубковый поход на минорной ноте – 0:5 от «Интера». И ведь не скажешь, что не справедливо…

Лига Европы. Полуфинал.

«Интер» – «Шахтер» – 5:0

Лаутаро Мартинес (19, 74), Данило Д'Амброзио (64), Ромелу Лукаку (78, 84)

Тайсон (58)

«Интер»: Самир Ханданович, Алессандро Бастони, Стефан де Врей, Диего Годин, Эшли Янг (Кристиано Бираги, 66), Данило Д'Амброзио (Виктор Мозес, 81), Роберто Гальярдини, Марсело Брозович (Стефано Сенси, 85), Николо Барелла, Лаутаро Мартинес (Кристиан Эриксен, 81), Ромелу Лукаку (Себастьяно Эспозито, 85)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Додо, Николай Матвиенко, Давид Хочолава, Тарас Степаненко, Маркос Антонио, Тайсон, Алан Патрик (Манор Соломон, 59), Ромеро Марлос (Евгений Коноплянка, 75), Жуниор Мораес

Арбитр: Шимон Марциняк (Польша)

Стадион «Эсприт-Арена» (Дюссельдорф, Германия)

ИНТЕР - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(91)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 469
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Киев
Когда я смотрел вторую половину второго тайма, неожиданно зашла мама, и я быстро переключил на п0рно.
Футбол в квадрате
Спасибо Шахтеру за евросезон и за важные очки в таблицу кефов! Но, Пятову пора задуматься о заслуженной пенсии, Хочолаву нахер с площади на трансфер, ну и звездного баночника куда то в аренду сослать!
euro2012_za_2012euro
Шахтёр набирает +1 балл в рейтинге=85.
Опережая Боруссию Д и Тоттенхэм по доп. показателям.
И занимает рекордное 12 место!!!
Спасибо за сезон !!!
yuriy_kent
С такой защитой играть в полуфинале это уже достижение. А Мораеш лишь в чемпионате Украины хорош. Марлоса хватает только на один тайм. Интер сбалансированная и атлетичная команда, которая играет на ошибках соперника. Им не пришлось ничего выдумывать. Очень слабая игра Шахтера. Никакого усиления не видать и снова в группе лиги чемпионов разгром от очередного гранда.
Mac_Gyver
Облукакались
bzzzzz
Интер слишком жесткий, защита бетонная, никогда еще не видел ШД таким безпомощным. Конте реально гений, еще по Челси было видно что знает как выстроить оборону.
serge_kr
Лучше Интеру в полуфинале проиграть чем от Лугано тряпкой по морде получить
Artyom Ilchenko
Какие шесть голов, если пять
Sergey Kovalyov
А вообще, впервые украинская команда дошла в еврокубках до августа
dima.krot
СПАСИБО ШАХТЕРУ ЗА СЕЗОН 19/20
Саша Яковенко
Ещё две недели назад писал что признаком того, что Шахтёр не выиграет ЛЕ в игре через вратаря. Это происходит оттого, что не умеют выходить из под высокого прессинга. Пока беки перепасовываются с Пятовым, большая половина команды стоит и смотрит, чем там дело закончится. А потом вынос в борьбу наугад и проигрыш силовой борьбы в центре поля, потому как бразильцы низкорослые.
Первый удар в створ на 62 минуте. Это конечно же "сильно".
Кстати, вот эта игра через вратаря - болезнь многих-многих лет и поколений футболистов Шахтёра. Как только попадается атлетичная команда умеющая прессинговать впереди, всё, можно сушить вёсла. Групповой этап ЛЧ это показывает ежегодно.
wladimir_skidan
Шахтер спасибо за сезон. Увы Интер сильнее
turist86
"Йожеф САБО: «Таких гравців немає ані в Реалі, ані в Ман Сіті»
Звісно, немає, бо кому вони там потрібні?
Andrey Kuzma
Нужно просто перестать пропускать
Dmitriy Svistak
Рівень ЧУКри дався в знаки.
FanatUA
Испугались и перегорели до матча и во время. Интер тактически был готов больше. Шахтер боялся играть в свой футбол , Интер изучил их от А до Я
Игорь Авто
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rzechpospolita
Приду домой. Закрою дверь.
Оставлю обувь у дверей.
Залезу в ванну. Кран открою.
И просто смою этот день.
Завтра новый день новая история! Все большие победы впереди!!!
Удачи Шахтёру в новом сезоне! И Вообще желаю всем Украинским клубам удачи в новом еврокубковом сезоне!
Динамо попасть в группу Л.Ч!
Десне и Колосу попасть в группу Л.Е.
Всем добра✌️
SeM077
Один 36-ти річний хлопчик не знає як правильно м'яч винести, інший 30-ти річний хлопчик не вміє м'яч прийняти й обробити, а ще один 30-ти річний хлопчик, який вийшов на заміну не знає що поперечні паси не рекомендують робити, особливо біля штрафного. По матчу тактична перемога Конте, переграв повністю Каштру. Але в "діжці дьогтю є ложка меду") ДЯКУЄМО за чудові емоції і очки в рейтинг Шахтарю. Це було дійсно незабутньо.