Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 07 октября 2020, 04:00
3589
9

ПАЛКИН: «По финансам Шахтер в плюсах. В 2013/14 на билетах взяли $10 млн»

Генеральный директор «горняков» рассказал о доходах донецкого клуба

| Обновлено 07 октября 2020, 04:00
3589
9
ПАЛКИН: «По финансам Шахтер в плюсах. В 2013/14 на билетах взяли $10 млн»
ФК Шахтер Донецк. Сергей Палкин

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин рассказал о доходах донецкого клуба:

«Успешные выступления команды повышают ее капитализацию. Это влияет на трансферную стоимость футболистов, и очень существенно. Просто нет конкретной формулы, каким образом идет это пропорциональное увеличение. Но это может быть увеличение в разы.

Можно вспомнить, когда в прошлом сезоне Лиги чемпионов «Аякс» дошел до полуфинала, многих футболистов этой команды купили за большие деньги. Важно как можно лучше показать себя на европейской арене, потому что это такой главный футбольный бутик, где топ-клубы обращают особое внимание на всех футболистов, выступающих на этом уровне.

Могут ли футбольные клубы в Украине были прибыльными? Это возможно, хотя и очень сложно сделать. Для этого необходимо, чтобы клубы регулярно выступали на групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Но для этого в клубе должна быть проделана очень большая работа.

На сегодняшний день «Шахтер» является безубыточным клубом. Я скажу, что если бы мы были сегодня на «Донбасс Арене», то были бы прибыльными. Этот фактор, что мы потеряли такую арену, вносит свои коррективы.

В сезоне 2013/14 у нас была средняя посещаемость 42 тысяч человек на чемпионате Украины (при вместимости стадиона около 52,3 тыс. человек). У нас были проданы все VIP-ложи, абонементы. Мы зарабатывали на билетах в те времена фактически более $10 млн.

Основные статьи доходов «Шахтера» – участие в еврокубках, трансферы футболистов, а дальше уже идет все остальное: продажа билетов, спонсорство, телевизионные права, хотя это пока и незначительные средства. Если говорить о балансе, то мы однозначно в плюсах».

Сергей Палкин считает, что от проведения матчей «Шахтера» на НСК выиграют и «Динамо», и сборная.

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Petrov20
да футбол в донецке был большой отдых и праздник
mist76
Для тех кто кричит что Шахтер зарабатывает!!! Надеюсь вы запомните, даже палкин говорит о без убытке! Но без убыток это не заработок
Axmetov10
Та да,сходить на футбол,на Донбасс-Арену,это был полноценный отдых.Люди ходили семьями не переживая о совах,хулиганах и мусоров с дубинками И билеты были с нормальными ценами
Злобный Енот
Билеты в среднем были 25-50 грн., разве это дорого?
Hemingway
Треба було сильніше гудіти в клаксон, може би і не втратили свою арену
Alexey Antonenko
Не люблю Шахтёр, но деньги зарабатывать они умеют. Клубы плачущие про отсутствие денег лучше бы игрой и маркетингом привлекали болельщиков заплатить 2 раза в месяц(в среднем) цену двух пачек сигарет и поддержать клуб на стадионе.