Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 19 августа 2020, 20:18
20337
17

Куман и Барселона: Хуже точно не будет. Но есть нюансы

Обозреватель Sport.ua взвешивает плюсы и минусы нового наставника каталонского гранда

| Обновлено 19 августа 2020, 20:18
20337
17
Куман и Барселона: Хуже точно не будет. Но есть нюансы
uefa.com. Рональд Куман

Если перефразировать современного классика, получится следующее: «опоздавшее ходит прозрение по невыбритой барселонской комнате». Весь футбольный мир видел и знал, что у «больше, чем клуба» давно настала пора смены поколений. Но руководство блауграны во главе с президентом клуба Бартомеу почему-то постоянно ограничивались только косметическим ремонтом. Этих нехитрых манипуляций до поры до времени хватало для того, чтобы «Барселона» доминировала в Испании. И все еще оставалась грозной силой в Лиге чемпионов. Но ни поражение от «Ромы» в четвертьфинале позапрошлой чемпионской Лиги, ни унижение на «Энфилде» в полуфинале прошлогодней кампании не стали толчком для кардинальных системных преобразований в каталонском гранде.

Нужно было упасть в грязь лицом окончательно, чтобы понять, что все плохо. Упали. 2:8 от «Баварии» - это на всю жизнь. Да и на внутренней арене практически без боя отдали титул «Реалу».

Тем не менее, на этом жизнь не заканчивается, и в офисе вице-чемпиона Испании начались лихорадочные телодвижения. Два резонансных события практически пересеклись во времени: Бартомеу громогласно объявил, что Сетьен уволен с поста главного тренера команды, и примерно в этом же промежутке в аэропорту Барселоны увидели Рональда Кумана, бывшего легендарного защитника «Барселоны», а нынче наставника сборной Нидерландов, который якобы прилетал на переговоры с Бартомеу.   

Первое событие не то что читалось, а стало буднично долгожданным: шапка оказалась не по Сеньке, Сетьен ничего не смог дать «Барсе»; более того, он еще больше усугубил кризис. Собственно, его назначение было непростительной ошибкой, но боссы клуба осознали это именно после баварского позора. А вот второе событие все же можно считать в определенной мере неожиданным. Дело в том, что если верить каталонской прессе, Бартомеу перед назначением Сетьена контактировал с Куманом, но консенсуса достичь не удалось: то ли Жозеп был неубедителен с точки зрения срока действия контракта и цены, то ли Рональд попросту не захотел бросать на полпути «оранье», которую вывел на чемпионат Европы.

Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Причем для обоих – и президента «Барселоны», и наставника нидерландской сборной. До Бартомеу наконец-то дошло, что команда нуждается в серьезной и всеобъемлющей перестройке, которую можно доверить лишь тренеру, извините, с яйцами, а не очередному тихоне. Поменялась диспозиция и для Кумана, ведь Евро перенесли на лето 2021 года, стало быть, тренер может безболезненно и оперативно погрузиться в проблемы своей бывшей команды. Можно со стопроцентной уверенностью резюмировать, что хуже не будет. Куда уже хуже? А вот как будет? Давайте поразмышляем на эту тему с позиции сравнивания сильных и слабых сторон 57-летней легенды каталонского клуба.

Почему приход Рональда Кумана на пост главного тренера «Барсы» - это плохо:

1. В первую очередь потому, что нам пока что не ведомо, как именно голландец решил свои вопросы со сборной. Если полюбовно, то это одно дело, а если «через колено», то есть попросту поставив ультиматум – мол, я ухожу, то это совсем другое. Тут ведь нужно обязательно принимать во внимание моральную сторону проблемы. Как показывает практика, когда тренер сборной вот так вот, то бишь плохо, уходит, у него в клубе работа в итоге не очень ладится. Достаточно вспомнить резонансный переход Блохина со сборной Украины в «Динамо» и не менее неожиданное бегство Лопетеги со сборной Испании в «Реал». Словом, на чужом несчастье счастье не построишь.

2. Если предположить, что Куман будет совмещать две должности, то в этом тоже немного хорошего. В начале сентября сборная Нидерландов должна стартовать в новом розыгрыше Лиги наций. А дальше, если позволит эпидемиологическая ситуация, нужно во всю готовиться к Евро-2021: просматривать и отбирать кандидатов, проводить товарняки и сборы. Весь этот хлопотный процесс обязательно будет отвлекать тренера от не менее хлопотного процесса по переделке «Барселоны».


citisportsonline.com. Рональд Куман

3. Обязательно нужно учитывать следующие нюансы: поладят ли Бартомеу и Куман в долгосрочной перспективе? Дело в том, что нынешний клубный президент привык видеть во главе команды скорее наемного работника без права голоса, а не всесильного менеджера. Куман даже визуально не похож на слабака: он не полезет в карман за словом, а при необходимости может полезть и в драку. Сработается ли с таким мужиком Бартомеу? С другой стороны, раскошелится ли барселонский президент на все трансферные «хотелки» Рональда, отдаст ли ему на откуп эти самые трансферы, или снова будет опираться на свое мнение и мнение своих ближайших консультантов?

4. Насколько глубоко Куман владеет сложившейся ситуацией? Дело в том, что сегодняшняя обстановка что в клубе, что в самой команде – дрянь. А тут еще и президентские выборы почти что на носу – летом следующего года. А это значит, что в «Барсе» сейчас проходят разновекторные процессы, один другому противоречащий. В такой почти революционной обстановке работать очень сложно. Даже человеку с мощным характером и кулаком.

5. Поговаривают, что многие футболисты «Барсы», особенно старожилы, очень хотели, чтобы команду возглавил Хави. Легендарный экс-капитан и лидер блауграны вроде бы не против вернуться в родной клуб, но с существенными оговорками. И тут приходит Куман. Как воспримут его приход «сенаторы»?

Почему приход Рональда Кумана на пост главного тренера «Барсы» - это хорошо:

1. Йохан Кройфф, «духовный отец» каталонского гранда, наверняка оценил бы назначение своего бывшего подопечного на пост тренера «Барсы». Можно не сомневаться, что при Кумане команда снова будет играть в яркий и атакующий футбол, но при этом тренер сможет навести порядок с обороной и выжечь каленым железом «владение мячом ради владения мячом».

2. Рональд является одной из важнейших фигур в «иконостасе» команды, он был одним из главных звеньев в знаменитой «дрим-тим» Кройффа. То есть, этому товарищу авторитет не нужно завоевывать. В отличие от двух последних тренеров команды.

3. Некоторые футболисты «Барсы» в последнее время сетовали на то, что тренеры (и Вальверде, и Сетьен) мало времени уделяют тактической подготовке подопечных. Мол, тренировочные и теоретические занятия проходили стандартно и пресно. При Кумане такого точно не будет: у этого тренера есть чему поучиться.

4. Куман способен решить «проблему Месси». Для капитана «Барсы», мечущегося между желанием все бросить и уехать и необходимостью остаться, Куман может и должен стать тем человеком, который умеет убеждать. Эти двое уже давно знакомы, время от времени общаются. Для Месси Куман – практически равновеликая фигура. Видится, что Рональд способен дать новый импульс потерявшему мотивацию Лео, способен вернуть ему веру в себя. В этой связи, то бишь с точки зрения авторитета, Кумана можно поставить на одну ступеньку с Хави. Почему-то кажется, что Куман, в отличие от своих предшественников, способен продлить футбольную зрелость лучшего игрока мира.  

5.  Обязательно нужно отметить и сугубо профессиональные качества Кумана-тренера. Этот человек способен на резкие движения, на изменения, он не боится этого. Он может сделать «конфету» из ничего. Доказано и «Саутгемптоном», и «Эвертоном», и особенно сборной Нидерландов. На новом рабочем месте у него должно получиться, ведь, кроме квалификации и желания, у него будет хороший материал, с которого можно вылепить новую «дрим-тим».         

Оцените материал
(89)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yura Юрий
очень нравился Куман как игрок, штрафные бил как из пушки....думаю надо дать шанс. Хави еще слишком молод, пусть возьмет кого то попроще (например молодежку Барсы как Гвариола в свое время), и если что он следующий после Кумана.
Ilya
Кто сказал, что хуже нельзя?
D.Lanskoy
Ребята, я в шоке. Я, мягко говоря, не фанат Месси, но чтобы вот так все время гнать, что он виноват, что клуб не играет... Он один из лучших футболистов за всю историю футбола, он лучший распасовщик Примеры и вообще по-моему всех топ-5 чемпионатов, то есть, супер игрок и играет на команду. При хорошем тренере команда бы блистала с Месси во главе. А руководство Барсы раз за разом нанимает на эту должность непонятно кого и хочет результат. Даже если Месси принимает участие в обсуждении, кто будет тренером, все равно можно найти большое число топовых тренеров, которым за честь поработать в Барсе с Месси в составе. Я бы на месте руководства Барсы обивал пороги Аякса, чтобы заполучить тен Хага за любые деньги. То, что он сделал год назад в Лиге чемпионов с таким составом, в Барселоне он может сделать еще круче. Словом, при всей моей критике Месси хватит на него гнать, в поражениях клуба виновато руководство и тренеры, которых оно назначает.
tsidyi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pahentrahen
Это очень хорошо для сборной Украины, нам с ними играть в группе на евро, а тренер за год до финала уходит...
Diego Armando
Перехвалили Шахтар після виходу з карантину.
Рахунок звичайно не рівня "каталонської" феєрії, але насунули донецьким знатно!
Заклик обом "Барселона" - так розгромно програвати на фінальних стадіях ганьба!
І можна прийняти якщо це в боротьбі, або коли один із суперників очевидно програючи намагається зберегти лице перед уболівальниками, уникнути розгрому, ще краще забити гол престижу.
А це ганьба!
Olexandr Yevtushok
Останні "за" чи "+" нічим не гірші "мінусів". У всякому разі в цьому матеріалі))
Але ... Куман працював у команді, коли в 1992-1995 рр. його бос Йоган Кройф був у дуже проблемних стосунках з президентом тодішньої Барси - Нуньєсом. Кройф претендував на роль "Фергюсона в МЮ" - головного менеджера.
Тому Куману зрозуміла буде цілком ця революційна бочка з порохом на Ноу Камп. Але є футбол - команда, підтримка сосіос, підтримка кількасотмільйонної армі вболівальників у всьому світі.
Цукерочку може зліпити. Може Мессі полоскотати, аби заграв новими барвами.
Тут цікаво скільки грошей дадуть і як їх будуть розподіляти?))
Boss
Следующий на очереди глав тренера - Рональдиньйо,
Олег Тимофеюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
~ Дядя Стёпа ~
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил