Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 17 августа 2020, 12:21
40216
92

Финал близок. Почему в Италии верят в Интер, и способен ли Шахтер удивить

У команды Луиша Каштру есть отличный шанс посрамить многих итальянских экспертов и знатоков футбола

| Обновлено 17 августа 2020, 12:21
40216
92
Финал близок. Почему в Италии верят в Интер, и способен ли Шахтер удивить
twitter.com/inter. Ромелу Лукаку

«В полуфинале нет фаворита» - эта мысль одного из лидеров нынешнего «Шахтера» Тайсона, похоже, не укладывается в головах большинства итальянских журналистов, которые в многочисленных материалах оценивают шансы «Интера» на выход в финал Лиги Европы, и даже победу в ней.

Действительно, в 1/2 финала турнира «горнякам» предстоит сойтись, пожалуй, с самым серьезным оппонентом, который попадался на их пути в текущем розыгрыше. Миланский «Интер» - один из грандов итальянского футбола и команда, которая почти всегда пребывает на виду. Именно поэтому сегодня мы не будем говорить об истории этого клуба, пытаться накопать какие-то малоизвестные факты из биографии главного тренера команды Антонио Конте, или же «пробовать» удивлять читателя россыпью звезд, которые есть в стане «нерадзурри». Когда речь заходит о командах уровня «Интера», подобные аспекты буквально лежат на поверхности. История «нерадзурри» прекрасно и детально изложена в многочисленных летописях, доступных даже в переводе с итальянского. О Конте, который до «Интера» успел поработать на топ-уровне с «Ювентусом», «Челси» и сборной Италии, сказано и пересказано в избытке, а если кто подзабыл фамилии звезд, играющих ныне за «нерадзурри», достаточно просто освежить в памяти актуальный состав этой команды, после чего у 99% болельщиков никаких вопросов не останется.

Поэтому сегодня мы поговорим о двух интересных, на наш взгляд, аспектах в преддверии игры «Интера» с «Шахтером»: 1) мнении итальянских журналистов и специалистов о фаворите этого поединка; 2) тактических особенностях ведения игры «нерадзурри» и «горняков».

От «Интера» ждут только финала

Практически ни одно серьезное издание, и ни один пребывающий на виду специалист в Италии не рассматривает «Шахтер» фаворитом матча против «Интера». В пользу «нерадзурри» играет не только несравненно более высокая стоимость составов команд, а также опыт выступлений в куда более конкурентоспособном, нежели украинский, чемпионате, но и в целом поставленная миланской команде тренерским штабом Конте игра.

В частности, директор авторитетной La Gazzetta dello Sport Стефано Бариджелли в своих суждениях подмечает, что нынешний «Интер» наконец-то стал крепким и по-настоящему сплоченным коллективом с четко заметным руководством со стороны Антонио Конте. Анализируя победу «нерадзурри» над «Байером» в четвертьфинале Лиги Европы, Бариджелли пришел к выводу о полной закономерности исхода, подчеркнув, что с таким качеством игры «Интер» должен рассчитывать минимум на участие в финале.

Значительно дальше в своих рассуждениях ушел журналист Фабио Ликари. Он пишет, что жеребьевка Лиги Европы открывает перед «Интером» самый настоящий зеленый свет на пути к финалу. Еще до четвертьфинальной дуэли «нерадзурри» с «Байером» Ликари писал, что «все теперь зависит только от Конте», особо подчеркивая следующее: «Выйти в финал, конечно, будет непросто, однако «Байер», а затем и «Шахтер» объективно не выглядят непроходимыми соперниками для лучшего «Интера» в сезоне». Мнение этого аналитика базируется на том, что миланский гранд хорошо умеет противостоять атакующим командам за счет способности уверенно обороняться, доминировать в зоне первой трети поля, а также быстро выходить в атаки при помощи забросов мяча на Ромело Лукаку и Лаутаро Мартинеса. При этом, говоря о «Шахтере», Ликари упоминает провальный матч «горняков» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов против «Аталанты» (0:3). Этот поединок итальянский журналист характеризует следующим образом: «Донецкая команда – это не что-то из разряда «супер», а опытный, компактный и достаточно коварный оппонент. Но «Аталанта» показала, как оставлять его не у дел, разгромив в последнем туре группового раунда Лиги чемпионов, и задушив ритмом ведения поединка».

Соглашается с коллегой и другой итальянский журналист Себастьяно Вернацца. По его мнению, «Шахтер» обладает хорошей командой, но на таких поздних стадиях турнира в ход идут индивидуальные качества футболистов. Как пример для своих оценок, Вернацца приводит игру все той же «Аталанты» в четвертьфинале Лиги чемпионов против «Пари Сен-Жермен». Журналист подчеркивает, что пока команде Гасперини хватало сил, она успешно противостояла французам, но в концовке все же дрогнула, чем незамедлительно воспользовались более опытные и умелые футболисты парижан.

По информации журналиста Карло Анджони, на матч против «Шахтера» в Дюссельдорф прибудет президент «Интера» Стивен Чжан. Он собирается посмотреть на игру команды вживую, а также принять ряд ключевых решений относительно будущего «нерадзурри». Первоочередное – что делать с Антонио Конте, у которого сложились непростые взаимоотношения с менеджментом миланского клуба. Тренер хотел бы видеть значительно более амбициозные действия со стороны «Интера» на трансферном рынке, что помогло бы команде усилить состав и быть еще конкурентоспособнее как в Серии А, так и в еврокубках. Не исключено, что потенциальный проход в финал Лиги Европы поспособствует тому, что руководство «Интера» пойдет на уступки Конте, и раскошелится на топовых новобранцев. В кулуарах поговаривают даже о Лионеле Месси, который якобы недавно обзавелся элитной недвижимостью в Милане.

А вот 74-летний экс-тренер «Милана» и сборной Италии Ариго Сакки считает, что «Интер» при Антонио Конте добился существенного прогресса в качестве игры. Однако для прохода «Шахтера» и победы в Лиге Европы «нерадзурри», по мнению Сакки, все еще потребуется поработать, ведь «возможности для роста у этой команды все еще широки».

«Интер» и «Шахтер» играют по-разному. Матч обещает быть интересным

Поговорим немного и о тактике со статистикой. Прежде всего, возвращаясь к мнению журналиста Ликари о победе «Аталанты» над «Шахтером», стоит подчеркивать, что вряд ли тот результат хоть как-то употребим в аспекте грядущей дуэли «горняков» с «нерадзурри». Хотя бы потому, что тогда дончан устраивала и ничья, а потому они могли подспудно не лучшим образом настроиться на игру, да и «Аталанта» играет совсем в иной футбол, нежели «Интер».

«Интер» при Антонио Конте отдает предпочтение схемам с тремя центральными защитниками и двумя нападающими. 52% игрового времени в нынешнем сезоне «нерадзурри» провели с расстановкой 3-5-2, а в 26% действовали с ее модификацией в виде 3-4-1-2. Вряд ли, против «Шахтера» в полуфинале Лиги Европы Конте выберет второй вариант, а потому, скорее всего, миланская команда сыграет по привычной модели.

Нужно сказать, что в последнее время «горняки» не лучшим образом играли против соперников, задействовавших схемы с тремя центральными защитниками. В память сразу приходят те же матчи против «Аталанты», а также противостояния с «Айнтрахтом» в сезоне-2018/19. Все из-за того, что у оппонентов «Шахтера» получалось создавать насыщенные зоны в обороне, прорывать которые вингерам «горняков» удавалось с большим трудом. Даже сейчас многие итальянские аналитики подчеркивают, что «Шахтер» силен, прежде всего, своей фланговой игрой, но компактность и организованность «Интера» в центральной зоне обороны в совокупности с интенсивным прессингом в этой зоне способны приводить к множеству ошибок у «горняков», которые итальянцам только и предстоит, что использовать.

Стоит заострять внимание на том, что «Интер» при Конте не стремиться владеть мячом. Это не является самоцелью для «нерадзурри», которые куда больше акцентированы на проведение быстрых контратак. Например, с «Байером» миланский клуб владел мячом лишь 38% игрового времени, выполнив за этот период 302 передачи (86% - точных) против 535 пасов у соперника (90% - точных). При этом, по ударам итальянцы существенно превзошли немцев – 17:8 (по попыткам) и 7:2 (по попаданиям в створ).

Безоговорочным таргетменом у «нерадзурри» является Ромелу Лукаку. Он любит и умеет смещаться со своей позиции, отходить в глубину, открываться под передачи, а затем создавать остроту у ворот соперника. Например, по воротам «Байера» бельгийский гренадер нанес сразу 6 ударов – лучший показатель в стане «Интера».

Что интересно, вопреки расхожему мнению, Лукаку вовсе не так хорош в единоборствах. Например, против «Байера» он выиграл только 39% дуэлей в атаке, против «Хетафе» в четвертьфинале Лиги Европы – 17%, а в последнем туре Серии А против «Аталанты» - и вовсе лишь 12%. Другое дело, что бельгиец невероятно активен и количество этих самых единоборств в атаке у него просто зашкаливает на фоне многих других игроков его амплуа – скажем, против «Байера» таких действий в активе Ромелу статистики насчитали сразу 33! Для сравнения лучший в этом сезоне показатель единоборств в атаке в одном матче у Жуниора Мораеса составляет 20 (против «Аталанты» в Лиге чемпионов на выезде)…

Контратакам соперника «Шахтеру» вообще предстоит уделить особое внимание. «Нерадзурри» имеют одну из лучших статистик в нынешнем розыгрыше Лиги Европы по проценту завершения таковых действий ударами. Футболисты «Интера» 55% своих контратак конвертировали в удары, что на фоне 27% у «Шахтера» в соответствующем компоненте выглядит очень солидным потенциальным козырем в рукаве у итальянцев.

Ключевая статистика выступлений «Интера» в этом евросезоне говорит о том, что команда Конте предпочитает действовать быстро и максимально прямо – об этом свидетельствует большее число навесов, передач с продвижением мяча и, конечно же, ударов по воротам. Завершение атаки через удар – главная цель в построении игры «Интера», с чем «Шахтеру» придется научиться справляться. Если «горняки» зачастую стараются выходить на более удобные ударные позиции, то «нерадзурри» делают ставку на количество, которое рано или поздно, а все равно перейдет в качество, особенно учитывая уровень и мастерство исполнителей, имеющихся в распоряжении Конте.

Вряд ли «Шахтер» будет иметь превосходство над соперником и в физической готовности. Команды Конте всегда большое внимание уделяют этому компоненту, а потому «Интер» окажется готов и сконцентрирован от первой и до последней минуты, не в пример развалившимся в концовках поединков «Вольфсбургу» и «Базелю». Наоборот, против «Байера», даже выигрывая 2:1, «Интер» чаще шел в атаки и чаще бил по воротам, нежели соперник (5:1 – статистика ударов в последние 15 минут поединка).

Однако при всей качественной и вышколенной организации игры, проблемы у «Интера», конечно, также имеются. В Серии А-2019/20 «нерадзурри» проиграли всего 4 встречи, причем уступили в обеих матчах против «Ювентуса». Туринский клуб, прежде всего, ни в чем не уступил сопернику с точки зрения надежности ведения оборонительной игры, а вот в атаке за счет лучшей изобретательности и мобильности оказался значительно эффективнее. Важно и то, что в обоих матчах против «Интера» в чемпионате Италии сезона-2019/20 «Ювентус» продемонстрировал значительно лучшую точность передач, а также умение минимизировать зазоры между линиями, что ставило в тупик миланскую команду («нерадзурри» проиграли «Старой синьоре» дома со счетом 1:2, и на выезде – 0:2).

С учетом того, что «Шахтер» в этом евросезоне продемонстрировал в Бергамо против «Аталанты», в Манчестере против «Сити», а также в Вольфсбурге против местной одноименной команды, к поединку с «Интером» дончане точно не подходят в статусе безнадежного аутсайдера. Да, итальянская команда – фаворит на бумаге, но в игре «Интера» немалая часть успеха зависит от того, как ведет себя на поле соперник. Если «Шахтер» сумеет управлять темпом поединка, грамотно выстроит стратегию и сможет продемонстрировать качество на завершающих стадиях атак, то итальянским журналистам после игры, вероятно, придется удивляться тому, как по-настоящему умеет играть «Шахтер». Важно понимать: «горнякам» не стоит ломать свой стиль игры, а нужно максимально сконцентрировано сыграть в оборонительной фазе, не допуская ошибок и не давая козырей «Интеру». Если это удастся, то мы еще посмотрим, кто все-таки завоюет вожделенную путевку в финал...

Оцените материал
(145)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 92
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олег Тимофеюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ilya
Пусть недооценивают, нам только лучше.
В Лион тоже никто не верил, коэфициент был 1,25 vs 15.
Удачи команде завтра, вся адекватная Украина будет поддерживать.
Morales
Отличный анализ.
Буде цікаво. Ми взмозі перемогти. Каштру розумний тренер і добре, шо Інтер вважає себе фаворітом.
tima fialko
Правильно написано,гірники повинні грати в свою гру.Козир "Шахтаря"- атака.Як би не грав Лукаку-Марлос,Тайсон,Мораес можуть забити більше.Грати на перемогу!
APOCALYPSE APOCALYPSE
Шахтер может победить!
BaZia
Интер сами подтвердили что стиль игры Шахтера им не свойстаеный, пока Лукаку будет ждать свой момент в игре горняки успеют провести в пять, а то и больше опаснейших контратак
Олег Петюк
Вчера угадал Лион. Надо было ставить. Пох, что говорят макаронники, Шахта возьмёт этот турнир. Чуйка. Совпадение, не думаю.))
andre_lui
Спасибо за статистику! Она подтверждает, что главное оружие Интера это быстрые контратаки. Поменьше поперечных передач в центре поля, необязательных потерь мяча. В остальных компонентах игры Шахтер не уступает Интеру. Такой разницы между итальянскими командами и украинскими как в конце 90-х (Динамо не в счет) сейчас нету в принципе. Если говорить об Интере, то это не самый сильный Интер за 15-20 лет. Если говорить о Шахтере, то пожалуй не слабее 2009 года. И Шахтеру вполне по силам выиграть у Интера.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MiddleGreek
Дякую за хорошу статтю. Маю кілька своїх нотаток на маргіналіях.
Мені дивно читати таку поверхневу оцінку Шахтаря від італійських журналістів. Людей, чия робота, здавалося б, полягає в аналізі, який виходить за рамки показного самолюбовання. Сьогоднішній Шахтар Каштру виглядає найбільш оптимальним за останні 10 років. Можливо, навіть краще ніж чемпіони УЄФА 2009. На противагу інтерівській обороні, Шахтар має найліпший напад з тих команд, що залишися у четвіртаці Ліги Європи. Мораєс, Марлос, Тайсон, Тете, Патрік дуже агресивно грають як через центр так і по флангах. Питання як довго насичений центр Конте зможе протистояти технічним бразильцям залишається питанням аж до самого матчу. Окрім того, обидві команди нагнітають темп до самого кінця матчу. Благо, лавка запасних дозволяє таку розкіш. Однак, тут в силу вступає наступний фактор, який витікає з різних філософій підходів до гри. Конте змушує бігати своїх гравців постійно та безперестану незважаючи на те, чи з м'ячем вони чи ні. Якщо справи дійдуть до овертаймів, чи стане їм сил їх відіграти?
Останній момент про Лукаку і оборонку Шахтаря. Твердження, вона перестала існувати після уходу Луческу вже набили оскому. Тут питань немає. І я не розумію, чому, знаючи яку проблему становить Хочолова, не почали награвати Бондар. Матч з Базелем, який він провів на досить солідному рівні не мав бути дебютним. Більш того, я наразі вважаю благом, що Хочолаві вліпили червону. Мені здається, що він вже не раз довів теорему, що я можу гірше не тільки опція, а закономірність. Антропометрія Кривцова-Матвієкно-Бондаря неспівзмірна з Лукаку. Найкраще повністю закривати можливість передачі м'яча в його ноги. Однак, при правильно зайнятих позиціях, можна цілком безпечно заробляти фоли в атаці.
Найостанніший момент, ледь не випустив з голови. Здається, я не один спостерігаю зміну менталітету. Ігри, котрі виграємо на останніх хвилинах поступово входять у буденність. Навіть ігри, котрі ми програємо по ходу матчу, рятуються в ендшпілі. Ця вибудована впевненість повинна зіграти свою роль.
P.S. Інтер безумовно захмарно вища класом команда. Тим не менш, скромний по сьогоднішнім міркам Ліон повністю закрив мільярдну команду Гвардіоли. Футбол виграв футбол. Якщо Шахтар раптом не вдасться до зміни своєї звичної тактики, є досить пристойний привід сподіватися, що і завтра футбол виграє футбол.
Mishatison
Ризикну дати свій прогноз на матч. 2-1 в користь Шахти.
Real Trent
Интересный розыгрыш еврокубков в 2020. В лиге европы могут сойтись Ман Юнайтед-Интер,а в лиге чемпионов Лейпциг-Лион)))
Trasher311987
Если взять команду то Интер превосходит очень сильно, потому что Годин де Врей это сильные защитники , такого опыта нет ни у одного из Беков Шахтера.
Если взять среднюю линию то примерно одинаково.
Брозович Гальярдини Валеро по именам вроде сильнее но все таки по факту Шахтер с ними одинаков.
Насчёт краев тоже поставлю равенство.
Нападение сильнее это факт у Интера.
Узнаем в понедельник кто лучше реализует моменты.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Иванамофф
Желаю кротам сегодня удачи!
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BaZia
Дожились что я уже в борьбе с дегенератом Real плюсую VolShebniky..
Al Zolo
если победят кроты-прыгнут выше головы-эта ЛЕ посильнее нынешней ЛЧ
andreypoltava234
не..тут шд ловить нечего.....и класс интера выше...и судья явно будет симпатизировать интеру.....если проиграют минимально - это уже будет норм результат..
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил