Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 августа 2020, 00:31
20240
17

На кого Луческу обратить внимание в Академии Динамо?

Блогер Sport.ua – о молодых талантах вице-чемпиона Украины

| Обновлено 16 августа 2020, 00:31
20240
17
На кого Луческу обратить внимание в Академии Динамо?
footboom.com. Илья Забарный

Мирча Луческу сразу дал понять, что в «Динамо», кроме опытных исполнителей, которые являются лидерами команды, будет доверять и молодым игрокам. Александр Сирота уже в обойме первой команды «Динамо», еще двое -  Забарный и Вивчаренко - на подходе. Кто еще из собственных воспитанников способен усилить киевский клуб?

На днях довелось читать о провальной работе академии «Баварии», которая уже около 10-ти лет неспособна поставить в первую команду ни одного игрока. В одном из комментариев было здорово подмечено, что вся Бундеслига – это академия «Баварии». Что-то подобное мы всегда наблюдали и в Динамо. С тем отличием, что скауты клуба ездили по всей Украине и выискивали топ-таланты для своей школы. Как результат, выпускники киевской академии играют важные роли почти в каждом клубе Премьер-Лиги: «Заре», «Десне», «Олимпике», «Колосе» и «Днепре-1». Да и в первой команде «Динамо» сейчас имеется ряд своих доморощенных талантов. Но:

- кого-то в скором времени могут продать (Цыганков, Миколенко, Попов);

- кто-то перестал прогрессировать (Шапаренко);

- где-то уже и киевская молодежь настойчиво стучится в двери основной команды.

А теперь определим кандидатов от U-21 в основную команду «Динамо». Кто может получить шанс от Мирчи Луческу?

Руслан Нещерет. Третий вратарь «Динамо» считается довольно перспективным (уже играл за сборную Украины U-21). Его плюсы: высокий рост (190 см) и умение грамотно занять позицию «на ленточке». Еще очевидным плюсом является молодой возраст – 18 лет. Бойко – 33, Бущану – 27. При условии того, что офис менеджеров «Динамо» (да, не тренеров, а менеджеров) будет планомерно развивать карьеру вратаря, на выходе мы можем получить хорошего преемника нынешним двум вратарям «Динамо». Умные аренды с целью получения игровой практики только приветствуются. Игорь Михайлович, как насчет того, чтобы создать отдел по арендам футболистов, как в «Реале»?

Илья Забарный. Начал привлекаться к тренировкам, а затем и к матчам основной команды вместе с Александром Сиротой. Важно отметить физическую мощь, высокий рост футболиста и невероятное умение играть корпусом. Правша, но играет левого центрального защитника. Он не настолько силен в игре с мячом, как Сирота (вообще в «Динамо» удивительная ситуация: правши сильны в отборе, а левши – в билд-апе), но умеет читать развитие событий в защите. Очевидно, что его главные конкуренты - правши Бурда и Попов. А это значит, что получить шанс находиться в обойме первой команды у Ильи появится только при условии продажи кого-то из вышеупомянутой пары. Сейчас Забарный – вице-капитан молодежки.


Динамомания. Илья Забарный

Константин Вивчаренко. Это уже стало традицией переучивать центральных защитников в левых фулбеков: сначала Миколенко, а теперь и Вивчаренко. А с другой стороны, если у футболиста есть скорость, умение одинаково точно отдать пас на короткую и длинную дистанции, навесить, умение забежать под передачу партнера, почему же этим не пользоваться? Обладая выносливостью и способностью быть высокопродуктивным на обеих концах поля, футболист уже подключается к тренировкам с основой «Динамо». А современный фланговый защитник, умеющий защищаться – это находка на 80 млн. евро! Не верите? Спросите у Люка Эрнандеса.

Ярослав Надольский. Один из лучших бомбардиров команды в прошлом сезоне: 16 игр/7 голов за молодежный состав «Динамо». Уже сейчас довольно хороший бокс-ту-бокс полузащитник. Дальний удар, нестандартность в принятии решений. Играя с поднятой головой, хорошо видит поле, что позволяет ему быть одинаково продуктивным как в атаке (хороший длинный пас), так и в защите (очень грамотно прессингует оппонентов). Физическая выносливость Ярослава позволяет всегда подключаться к быстрым атакам «Динамо», а при обороне своих ворот – не терять позицию и даже в контратаках команды-оппонента он успевает за «своим» игроком.

Почему Ярослав Надольский еще не во взрослой команде? Все просто. Дело в том, что лучший не фланговый футболист киевлян играет на его позиции – Виталий Буяльский. Если резюмировать: у молодого полузащитника есть определенный набор качеств и ограниченный потолок таланта. Но если он будет использовать свои умения на элитном уровне, то станет важным винтиком в основе «Динамо» на долгие годы вперед.

Сергей Булеца. Да-да, все верно: в матче с «Десной» Сергей доказывал свое право быть в основной обойме киевлян посредством игр за молодежную команду. Стоит сказать, что Булеце уже повезло с приходом в команду Мирчи Луческу. «Динамо» давно не играло с плеймейкером. А эта позиция для нового тренера «Динамо» является одной из ключевых! И именно поэтому на нее вероятен приход в команду иностранца. А что Булеца? Чемпион мира среди юношей, один из лучших игроков турнира, качественно отыгравший сезон в «Днепре-1». У футболиста хороший пас, поставленный удар с обеих ног, умение искать мяч, опускаясь за ним к своим защитникам. Но при всех своих реалиях, хватит ли Сергею силы характера конкурировать за место в основе «Динамо» и опять начать свой путь с самых низов?


ФК Динамо. Сергей Булеца

Викентий Волошин. Фамилия этого атакующего полузащитника киевского «Динамо» уже давно на слуху в молодежном футболе Украины (играл за сборную Украины до 17 и до 19 лет). Возможно, это самый талантливый украинский плеймейкер со времен Александра Рыкуна. Стоит отметить, что молодежка «Динамо» играет по схеме 4-3-3, которая не предусматривает чистую десятку. Викентий играет правого ЦП и может закрыть правый фланг атаки.

Как играет полузащитник? Когда у команды проблемы с продвижением мяча вперед, партнеры стараются найти пасом Волошина. Если он сам закрыт – опускается вниз в поисках мяча. Очень хорошо ищет позицию для себя, также способен увидеть и выдать пас на забегание/вразрез/вывести напарника на удар.

Но под прессингом, как в матче с «Десной», опускает голову вниз и теряет свою эффективность в созидании. Это можно списать на недостаток опыта, как и то, что временами полностью растворяется на поле и становится незаметным.

Евгений Исаенко. А вот и футболист, который уже не первый год стучится в основную команду киевлян. Евгений Исаенко, вероятно, самый талантливый исполнитель, играющий сейчас в молодежных структурах «Динамо». За два сезона в чемпионате U-19 лет Исаенко забил 34 гола в 35 матчах (!!!), а в прошедшем сезоне стал лучшим бомбардиром киевлян в молодежном первенстве (16 игр/8 голов).

Умеет открываться, играет на скорости, наделен футбольным интеллектом и невероятной точностью удара. Евгений постоянно ищет мяч, ищет пространство, постоянно перемещается. Читает игру и начинает прессинг «Динамо» в оборонительной фазе.


ФК Динамо. Евгений Исаенко

Возможно, это не типаж Луческу на острие атаки (169 см рост; 55 кг вес), но тренер слишком опытен, чтобы не губить такой талант, и способен придумать для Исаенко позицию под нападающим.

Игорь Суркис недавно заявил, что имеющийся подбор молодых футболистов «Динамо» U-21 обладает большим талантом. Также он сказал, что Мирча Луческу не будет насильно держать лидеров основной команды и одобрит продажу некоторых из них. А значит, приходит время для грамотной интеграции футболистов молодежного состава во взрослую команду.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(106)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Трабзонспор собирается начать переговоры по трансферу защитника Шахтера
Футбол | 28 марта 2024, 09:55 0
Трабзонспор собирается начать переговоры по трансферу защитника Шахтера

Летом турки хотят подписать Марлона

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Віталій Яценко
Нічого, що Нещерет, Забарний, Вівчаренко і Булєца вже у першому складі? На них і так звернули увагу. Як по мені, то треба звернути увагу на Діліана Ванту. Реально класний гравець центру поля. Випускник цього року. Плюс більшість диятчої кар'єри провів в академії Шахти.
Rustam Isakov
граматичні помилки трохи ріжуть око
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trasher311987
Ванат Влад очень хороший нападающий
Andriy Bilozir
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zhyr
автора трохи клинило? частина українською, частина російською