Чемпионат мира. В финале сыграют О’Салливан и Уилсон

В Шеффилде завершились полуфинальные поединки

© wst.tv. Кайрен Уилсон

В английском Шеффилде на чемпионате мира состоялись два матча ½ финала. Впервые в истории «Крусибла» оба полуфинальных поединка завершились в решающем, 33-м фрейме!

Кайрен Уилсон впервые в карьере вышел в финал чемпионата мира, победив Энтони МакГилла со счетом 17:16. Хотя встречу лучше начал Энтони – взял первые 3 фрейма и выиграл первую сессию 6:2. Однако вторая завершилась с таким же счетом, но уже в пользу Кайрена – 8:8. После третьей сессии лидировал Уилсон – 13:11. Всё решалось в четвертой. МакГилл сумел навязать борьбу и в итоге после 32-х партий счет был равным – 16:16. Финальный фрейм выдался невероятным. Он длился 61 минуту, соперники в сумме набрали 186 очков! Это стало новым рекордом чемпионатов мира – ранее в «Крусибле» соперники набирали максимум 173 очка за партию. МакГилл при выходе из снукера промахнулся 10 раз, а Уилсону фантастически повезло, когда у него упал флюк – последний зеленый. В итоге – 103:83 в пользу Кайрена. А Энтони установил еще один рекорд – он провел 100 фреймов на дистанции 1/16-1/2 финала, поскольку три из этих четырех встреч завершились в решающей партии. Для сравнения – Уилсон сыграл пока что 77 фреймов на турнире. К слову, если Кайрен выиграет чемпионат мира, то в мировом рейтинге поднимется на 3-е место.

Ронни О’Салливан оказался в финале «Крусибла» седьмой раз (и впервые с 2014-го), проявив недюжинную волю к победе в матче против Марка Селби. Ронни выиграл первую сессию со счетом 5:3, но после этого Селби начал сокращать отставание. После второй сессии он уже вел в счете – 9:7. В третьей Марк вел в счете 13:9, но позволил сопернику сократить отставание – 13:11. В четвертой Ронни догнал Селби, но Марк снова вышел вперед и оказался в шаге от победы – 16:14. Однако О’Салливан взял три фрейма подряд и вышел в финал – 17:16. Отметим, что в матче было только 2 сенчури, оба – в активе Ронни и оба – в 4-й сессии. После игры Селби посетовал, что Ронни играл «неуважительно»: «Каждый раз, когда я ставил ему снукер, он просто бил по шару со скоростью 100 миль в час. Не знаю, было ли у него такое особенное настроение, но я чувствовал, что за столом это было немного неуважительно по отношению ко мне». Ну что же – Ронни правил не нарушал, а раз ему такая тактика принесла успех, значит, она была верной. А объяснил он свою игру так: «Если бы я был так же хорош, как Марк Селби, в выходе из снукера, возможно, я играл бы по-другому».

Чемпионат мира, 1/16 финала (31 июля – 5 августа)