Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1204
0

Даешь два чемпионата?

ФБУ и ПБЛ не смогли достичь компромисса – раскол в нашем баскетболе продолжается

Даешь два чемпионата?

Напомним, что недавно ряд клубов выступил с инициативой создания профессиональной баскетбольной лиги – мол, чемпионатом должны руководить сами команды, а не федерация. Последняя не захотела упускать власть, на что получила ультиматум – протестующие готовы выйти из чемпионата и создать альтернативное первенство. Вчерашние переговоры сторон должны были дать окончательный ответ – что будет с нашим клубным баскетболом. ФБУ попыталась пойти на уступки, но ПБЛ не приняла «подачки». Похоже, все закончится абсурдом – расколом.

На этом заседании представители новосозданной ПБЛ («Днепра», БК «Одесса» и львовской «Политехники») оказались в явном меньшинстве и фактически не были услышаны.

Воспользовавшись этим, ФБУ полностью забыла о каких-либо компромиссах. По старой привычке, федерация сделала реверанс в сторону БК «Киев» и «Азовмаша», отказавшись от введения серьезного лимита на легионеров и системы 4+1(минимум один украинец на площадке). Единственная «уступка» – вместо 10 легионеров разрешают держать всего 9. «Сегодня мы сделали шаг назад в развитии украинского баскетбола. Отказ от схемы 4+1 – сильный удар по национальной сборной», – прокомментировал после заседания президент «Днепра» Валерий Кондратьев.

Еще одним якобы шагом на встречу бунтовщикам стало чисто символическое увеличение количества матчей в Суперлиге – теперь в плей-офф будут бороться и за 5-8 места, а не только за медали. Впрочем, это мало чем удовлетворяет ПБЛ, которое хотело весомо нагрузить матчами регулярный чемпионат.

А что касается непосредственно Профессиональной лиги, президент ФБУ Александр Волков заявил, что инициирует создание директората, который уже 19 сентября начнет анализировать – стоит ли овчинка выделки. В сию структуру войдет известный литовский специалист Альгимантас Павилонис, у него уже есть опыт создания Балтийской лиги. Но если ФБУ и согласится отдать власть, то только через год.

Нынче же состав участников Суперлиги, которая стартует осенью, большой вопрос. Уже до 10 сентября все команды обязаны подать заявки в чемпионат, который, как всегда, должен пройти под эгидой ФБУ. Однако, учитывая, какую работу успели проделать создатели ПБЛ, вряд ли они примут условия «почетной капитуляции». По слухам, дело может закончиться бойкотом сборной с их стороны, и уж тем более не будет идти речи о едином чемпионате Украины…

Составы теоретических двух чемпионатов

ФБУ
БК «Киев»
«Азовмаш»
БК «Донецк»
«Сумыхимпром»
«Химик»
«Николаев»
«Пульсар»
«Политехник»

ПБЛ
БК «Днепр»
«Будивельник»
БК «Одесса»
«Политехника»
«Кривбассбаскет»
«Черкасские мавпы»
ФЕРО-ЗНТУ
«ДнепроАЗОТ»

Дмитрий ДОРОШЕНКО, Ярослав СИДОРЕНКО 

Газета по-украински

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.