Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 12 августа 2020, 18:47
10142
0

5 самых необычных окончаний боев в UFC

Обозреватель Sport.ua cобрал наиболее необычные финиши в промоушене

| Обновлено 12 августа 2020, 18:47
10142
0
5 самых необычных окончаний боев в UFC
twitter.com/ufc

Есть несколько способов закончить бой в ММА, возможности практически безграничны – от ловких сабмишнов до впечатляющих нокаутов. Но порой бои заканчивают каким-то совершенно безумным образом.

За годы существования UFC в восьмиугольнике было множество атипичных остановок боев, мы вспомним пять самых необычных из них.

Жерар Гордо vs Тейла Тули, UFC 1

Фактически бой Гордо с Тули стал самым первым поединком в истории UFC. 12 ноября 1993 года в рамках турнира-однодневки Гордо менее чем за полминуты расправился с оппонентом. Сумоист Тули пошел на соперника, но тот уклонился от атаки, Тули упал на землю и получил легитимный удар ногой в голову, в результате чего один из его зубов улетел в зрительский зал.

Гордо затем нанес мощный удар правой рукой, после чего вмешался рефери, но не для того, чтобы остановить бой, а взять тайм-аут. Поскольку это был первый бой UFC, то никто толком не знал правил, поэтому и возникла такая ситуация. Никто не попросту не знал, что делать. В конце концов после некоторой дискуссии бой останавливают и объявляют победу Гордо техническим нокаутом.

Грей Мейнард vs Роб Эмерсон, The Ultimate Fighter 5 Finale

В июне 2007 года будущий двукратный претендент на титул UFC Мейнард дебютировал в октагоне против точно такого же дебютанта Роба Эмерсона. Мейнард выиграл первый раунд и уверенно начал второй. На первой минуте раунда он поднял соперника и бросил его на покрытие. Эмерсон закричал от боли и сразу же постучал. Итак, победа Мейнарда, верно? Не совсем. В процессе броска Мейнард сильно ударился головой о канвас, тем самым нокаутировав сам себя. Такое не каждый день увидишь.

В следующие несколько минут шли рассуждения на тему, каков должен быть исход поединка. Однако рефери Стив Маццагатти признал бой не состоявшимся.

Нейт Марквардт vs Рузимар Пальярес, UFC Fight Night 22

В сентябре 2010 года Марквардт и Пальярес возглавляли кард UFC Fight Night 22. Развязка неожиданно наступила во второй половине первого раунда. После того, как Марквардту удалось вырваться из захвата ноги, Пальярес стал жаловаться рефери на то, что нога его оппонента смазана чем-то скользким. Но это было прям посреди боя, и Марквардт имел полное право атаковать бразильца, что он, собственно, и сделал.

Марквардт в полной мере воспользовался беспечностью Пальяреса и наказал его за это. Нейт набросился на лежащего визави и нанес ему почти 20 безответных ударов, прежде чем вмешался рефери и остановил бой, зафиксировав победу Марквардта ТКО.

Андерсон Сильва vs Крис Уайдман 2, UFC 168

Андерсон Сильва до сих пор является самым долгоиграющим чемпионом в истории UFC. Он удерживал корону в среднем весе целых 2457 дня, покуда в июле 2013 года не встретился с непобежденным Крисом Уайдманом. Сильва заигрался во втором раунде и был за это наказан брутальным нокаутом.

Сильве тут же предоставили возможность отыграться и за три дня до Нового Года он проводил реванш с Уайдманом. Зрители в зале и фанаты у экранов в тот вечер стали свидетелями жуткого эпизода. Сильва неудачно пробил левый лоукик во второй пятиминутке, угодив в колено Уайдмана, и все увидели страшный перелом его ноги. Сильва сломал малоберцовую и большеберцовую кости, после чего последовала операция и длительное восстановление. А Уайдман был признан победителем техническим нокаутом.

Это был не первый подобный эпизод в истории UFC. В 2008 году подобным образом ногу сломал Кори Хилл, однако это был рядовой бой и тот эпизод не врезался в память фанатов, никто не мог подумать, что подобное произойдет на высочайшем уровне.

Яир Родригес vs Чон Чхан Сон, UFC Fight Night 139

В стиле голливудской спортивной драмы завершился мейн ивент турнира UFC Fight Night 139, состоявшегося в ноябре 2018 года. Яир Родригес стал автором, возможно, самого удивительного нокаута в 27-летней истории UFC.

Перед пятым раундом мексиканец явно проигрывал по очкам Чон Чхан Сону, больше известному как «Корейский зомби», но за 9 секунд до окончания поединка ему удалось втянуть соперника в дикий размен и на отметке 4 минуты 59 секунд нокаутировать его ударом локтя. Одна из самых драматичных побед, которые когда-либо видел мир ММА.

Сергей Лебедев
Оцените материал
(52)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.