Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 11 августа 2020, 10:25
10980
52

ПАЛКИН: «Футбол должен быть платным. УПЛ могла заработать более $25 млн»

Гендиректор «Шахтера» рассказал, как клубы УПЛ могут получать доходы

| Обновлено 11 августа 2020, 10:25
10980
52
ПАЛКИН: «Футбол должен быть платным. УПЛ могла заработать более $25 млн»
ФК Шахтер Донецк. Сергей Палкин

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин рассказал, как клубы Украинской Премьер-лиги могут зарабатывать деньги:

«Доходы клуба можно разбить на три составляющих. Первая – ТВ-права. В бюджетах европейских клубов цифра доходов от них может составлять от 30% и выше. А это серьезная сумма. Чтобы в этом направлении развиваться, нужно делать хотя бы какие-то шаги. К сожалению, за все эти годы, даже десятилетия, мы ничего не сделали.

А самый главный шаг – футбол не может быть бесплатным. Если собственники, президенты клубов делают серьезные инвестиции, тратят большие деньги, чтобы создавать клубы, команды, Премьер-лига работает над тем, чтобы создать из всего этого продукт, и в итоге мы все это выкладываем бесплатно в YouTube, бесплатно показываем на каналах.

Вы же когда приходите в магазин, вы же за все товары платите? Ни у кого же вопросов нет? Не бывает же так, что заходишь в магазин и берешь бесплатно все что угодно – хлеб, масло и так далее?

То же касается футбола. Футбол должен быть платным. И пока мы не перейдем на эту систему, ничего не получится. Если бы мы 6−7 лет назад убрали бесплатные трансляции, то сегодня бы у нас лига зарабатывала уже более 25 миллионов долларов. А в будущем мы могли бы зарабатывать больше, чем в Польше, Румынии и всех восточных странах.

Мы все говорим о доходах. А когда начинаем предметно говорить об этих вопросах с президентами и собственниками клубов, то все начинает захлебываться. Это самая большая проблема. Сегодня есть идея создания, скажем так, УПЛ-ТВ, которое бы объединило все права клубов. И все-таки начать с того, чтобы запретить бесплатный доступ к футболу. Начать потихоньку на этом зарабатывать. Я считаю, что это очень перспективное направление. Для многих клубов это были бы очень серьезные деньги для финансирования.

Второй источник доходов – спонсорство, продажа билетов. Здесь уже то, о чем мы говорили в первом вопросе, касательно популяризации футбола. Но этот фактор вернется в действие, когда в стране будет все хорошо, когда народ обратит внимание на футбол, переключится с насущных проблем. По большому счету, футбол – это шоу, хорошее времяпровождение с семьей.

А третий источник – то, что мы получаем от европейских турниров и от продажи футболистов. Если вы возьмете чемпионат Испании, там очень много трансферов происходит внутри страны. «Реал», «Барселона» много продают внутри страны, и эти суммы достаточно внушительны. Клубы могут себе позволить покупать футболистов, платить деньги.

Если вы возьмете внутренний рынок в Украине, к сожалению, за исключением «Шахтера» и «Динамо» никто ничего не покупает, никто ни за что не платит. Все берут бесплатно или в аренду. Никаких внутренних продаж между клубами нет. О чем это говорит? О состоянии нашего чемпионата, о состоянии нашей экономики, о состоянии нашей страны. Это очень важный фактор.

Единственное, что сегодня можно делать, так это продавать за рубеж. В Европе есть платежеспособные клубы. Но чтобы кого-то продавать, нужно для этого кого-то воспитать. Нужно, чтобы клубы развивали свои академии, инвестировали в них, тогда будет результат, будет кого продавать».

См. также: ПАЛКИН: «Мы уже в элите футбола Европы. Шахтер на 16-м месте рейтинга»

Оцените материал
(70)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andre_lui
Когда перестанете воровать и начнете платить нормальные зарплаты, пенсии - делайте платным не вопрос. А так ...
dd dent
Чукр и бесплатно смотрят считанные матчи, откуда там такие цифры взяты и он хочет что б вообще не смотрели болото
Михаил Степанов
Футбол может и должен, но не унылое говно УПЛ....да и донецким крахоборам лишь бы бабло содрать...
Libero GO
За всё нужно платить - тут спорить глупо... Однако, обычно человек перед покупкой выбирает товар и решает платить или нет, исходя из его качеств. Или разворачивается и уходит. За другим товаром. Или другим футболом. Его, к счастью, более, чем достаточно. В данном случае, думаю, никто, находять в здравом уме и трезвой памяти, за такой продукт, как наша УПЛ, платить не станет... Не знаю, зачем это делается, а вот совсем загубить отечественный футбол эти хлопчики смогут - проФФесионалы!
zzg77
Всё должно быть платным! Если за футбол платить, то надо заплатить за то что захапали олигархи за бесценок: заводы, горнодобывающие предприятия, шахты, электростанции, электросети, газораспределительные сети, короче за всё что украли у народа!!!
Frank Piter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Болтяку тобе на рыло !
cooperchack
Пусть лысая палка и платит
SandroKing
У нас бесплатно смотреть не хотят, а он заработать на этом хочет. Странный.
Interstellar Петрович
За такой футбол еще доплачивать нужно, чтоб смотрели. Даже на стадионе.
Евгений Давиденко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
firstromario
багато коментарів про бідність говорить... але навіть не в тому справа. треба лігу хоть популярною зробити перш ніж гроші за ню брати.
sergio_terry
А Палкин - долбо.. дятел, как и его хозяин.
Andrey Chernikov
Палкин слишком наивен если думает что за это убогое унылое г..овно под названием украинская премьер лига народ будет деньги платить, если бы наш чемп был сродни ла лиге, то да, возможно, а так за кучу рекламы и продажных арбитров нам еще доплачивать должен,что смотрим
moris24
А як же популяризація футболу в країні??? Де юнакам, та дівчатам дивитись на світових майстрів?
Я не кажу про великі міста і райцентри, а про маленькі селища де навіть нет ледве тягне....
Навіть Шахту і то затулили на платні канали хочоб по НЛО ТВ транслювали, якщо на Україні не вигідно.
Віталій Яценко
Для цієї ідеї повиннен або бути створений телеканал самою лігою. Всіма учасниками. Всі на рівних долях профінансують обладнання, експертів, журналістів. Розроблять декілька стратегій платності. Бо IP-тв є далеко не кожного. Кабельні мережі де такий канал буде включатись в окрему плату. Або плата за окремий матч, якщо це інтернет телебачення. Подивитись на цифру скільки реально людей не зможуть дивитись так футбол. Бо ж і зараз по суті люди, особливо пенсіонери, можуть виключно по 2+2 дивитись Уніан не йде на Т2. І запускатись.
А у діючих умовах. Особисто я платити каналам Ахметова не збираюсь. І слухати односторонні коментарі. І "експертів" ним же проплачених. Я легко знайду безкоштовно цю трансляцію в інеті. Хай і будуть ці експерти, але точно не платитиму за це.
Trasher311987
Одна помойка дала интервью другой помойке.
Простите спорт.юа вас уважаю.
Но не помойку.
Извините за повтор.
euro2012_za_2012euro
Спорт юа в своем репертуаре.
Набрасывает на вентилятор по абзацу.
А завтра вечером опубликует все интервью
dron1978q
Зароби собі підер і пенісову на ліки, добре що Ахматову хваьає
Александр Шевченко
А ну-ка, давай-ка уёбывай отсюда, Палкинд