Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 10 августа 2020, 20:03
3876
0

Луиш КАШТРУ: «Четвертьфинал Лиги Европы для Шахтера - это как финал»

Наставник рассказал о противостоянии в Лиге Европы

| Обновлено 10 августа 2020, 20:03
3876
0
Луиш КАШТРУ: «Четвертьфинал Лиги Европы для Шахтера - это как финал»
shakhtar.com

11-го августа «Шахтер» в четвертьфинале Лиги Европы, который будет состоять из одного матча, встретится с «Базелем». Наставник Луиш Каштру воспринимает этот поединок как финальный.

– Как вы готовитесь к поединкам Лиги Европы? Отличается ли эта работа от той, что ведется в ходе чемпионата?
– Да. Мы должны знать, что плей-офф – это 2 встречи, а чемпионат – порядка 30. Если мы ошибемся в УПЛ, то сможем это исправить, а в раундах на выбывание – нет. Футболистам непросто выдерживать ту плотность информации, которая у нас есть при подготовке к Лиге чемпионов или Лиге Европы. Плотность информации, видео всех моментов матча – все это достаточно утомительно. Люди обычно говорят, что игрок устал из-за физически очень тяжелого поединка, но нет, он устал, потому что моральный износ ужасен. Физически они готовы ко всему. Ментально мы, люди, часто не готовы к определенным вещам, потому что нашими способностями в определенной степени управляет разум. То есть, чтобы иметь свежее тело и мышцы, ум должен быть свежим. Мы не можем давать игрокам при подготовке к Лиге Европы такую плотность информации, как в чемпионате. То есть объем информации увеличивается, а к тому же мы работаем в рекордно короткие сроки. Футболисты должны быть очень сосредоточенными. Все решается в 2, а в данном случае – в 1 матче. Есть давление и напряжение игры. Это тщательная подготовка: тайминг видео, планирование поездки, все вещи прорабатываются до деталей. Такова наша жизнь, и мы к ней привыкли. Это интересные вызовы.

– Впереди решающие этапы в Германии. Вы уже сказали, что подготовка отличается. В одноматчевом противостоянии важнее атака? Фил Джексон говорил: «Атака выигрывает матчи, но чемпионаты выигрывает защита». Что об этом думаете?
– Я считаю, что проигрывают и выигрывают команды. Нет атак и оборон. Это игра, и в ней есть абсолютно все, как ожидаемое, так и неожиданное. Оборонительные и атакующие аспекты являются определяющими, но это игра. Ровно так я это вижу. Уважаю и понимаю идею, но в данном случае это иначе. Почему? Потому что четвертьфинал – как финал, у него такие же характеристики. Все решается ровно в этот момент, другого поединка нет, 1 команда пройдет дальше, как в финале, где есть только 1 победитель.

Двухматчевые противостояния или чемпионат допускают возможность поражения. Не иметь ответной встречи – ужасно с точки зрения психологического давления, которому подвергаются футболисты. Команда, которая доходит до финала, делает это крайне истощенной морально, но преодолеть ментальный износ помогает мотивация туда добраться. Проводить решающие этапы без ответных матчей – необходимое изменение из-за вируса, поражающего всех нас. Принимаем и понимаем это решение. В то же время психология подвергается определенному испытанию, потому что играть матчи на вылет за такое короткое время мы не привыкли. Однако мы принимаем это, потому что это единственная возможность завершить турнир.

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 10
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.