Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 09 августа 2020, 14:44
8549
15

Этого недостаточно. Каким выдался первый сезон Фонсеки в Роме

В «Шахтере» португалец достиг всего, чего только мог, но в Серии А его карьера пока далека от идеала

| Обновлено 09 августа 2020, 14:44
8549
15
Этого недостаточно. Каким выдался первый сезон Фонсеки в Роме
Twitter. Паулу Фонсека

Год назад Паулу Фонсека покинул «Шахтер» ради возможности поработать в Серии А со столичной «Ромой». Римляне выплатили «горнякам» компенсацию за досрочное расторжение трудового соглашения с тренером, вследствие чего внакладе не осталась ни одна из сторон: «Шахтер» получил деньги и возможность несколько сменить вектор развития благодаря приглашению нового тренера, Фонсека реализовал мечту поработать в одном из чемпионатов топ-5, а «Рома» получила молодого и перспективного наставника со своим взглядом на развитие футбола и опытом выступлений в Лиге чемпионов.

Собственно, выход в Лигу чемпионов был главной задачей, которую ставило руководство «Ромы» перед Фонсекой на сезон-2019/20 в Серии А. В предыдущем чемпионате «волки» выступили крайне неубедительно, финишировав лишь на 6-й строчке и набрав 66 очков, что стало для команды худшим показателем с сезона-2012/13, когда было набрано всего 62 очка.

Фонсека сумел несколько улучшить показатель по набранным очкам (70). При нем «Рома» выиграла на 3 матча больше, чем в чемпионате-2018/19, однако и проигрывала чаще – 10 раз против 8. Все это привело к в общем-то не слишком и радостному для болельщиков и руководства результату – «Рома» финишировала пятой. Да, это на ступеньку выше, нежели сезоном ранее, однако главную задачу по выходу в Лигу чемпионов Фонсека и его команда не выполнили. Более того, если взглянуть на прогресс «Ромы» по ходу сезона в турнирной таблице, то становится очевидным – «волки» лишь в первой части сезона были близки к зоне Лиги чемпионов, после чего окончательно выпали оттуда и вполне заслуженно финишировали вне пределов четверки счастливчиков. В целом турнирная динамика выглядит куда приятнее для глаза болельщиков «Ромы», чем в чемпионате-2018/19, но опять-таки – главная цель достигнута не была.

И если тот факт, что «Рома» пропустила вперед «Ювентус» и «Интер» не вызывает существенных нареканий хотя бы из-за гораздо более высоких бюджетов этих клубов, нежели у римлян, то вот пребывание над «волками» в таблице земляков из «Лацио», а также провинциальной «Аталанты», мягко говоря, удивляет. Дело в том, что бюджет зарплат в «Роме» по оценкам специалистов составляет 125 миллионов евро, у «Лацио» - 72 миллиона, а у «Аталанты» - и вовсе лишь 36 миллионов. При этом, и бергамаски, и земляки опередили «волков» на 8 очков…

Да, конечно же, нельзя забывать о весьма непростой ситуации, которая сложилась в «Роме» в первый год работы там Паулу Фонсеки. Например, с травмами была просто какая-то катастрофа. Из-за различных повреждений немало времени пропустили важные для «Ромы» футболисты: Давиде Дзаппакоста, арендованный у «Челси», почти не играл из-за повреждений икроножной мышцы и крестообразных связок, Лоренцо Пеллегрини пропустил 10 поединков из-за перелома плюсневой кости, Николо Дзаньоло вылетел почти на полгода из-за все того же разрыва крестообразных связок, а Хавьер Пасторе пропустил порядка 20 матчей из-за перелома лодыжки. А были еще менее длительные по срокам восстановления, но не менее болезненные для тренерского штаба с точки зрения необходимости в очередной раз тасовать состав травмы у Мхитаряна, Ундера, Кристанте… Из-за этого Фонсеке приходилось серьезно перекраивать состав от матча к матчу и даже существенно экспериментировать: чего стоит только выход в середине поля номинального центрального бека Джанлуки Манчини сразу в ряде матчей в середине сезона.

SiteRomaBrasil. Паулу Фонсека

Не стоит забывать и о том, как начиналась история Фонсеки в «Роме». Из клуба ушел легендарный в прошлом футболист команды Франческо Тотти, который на тот момент выполнял функции технического директора. Причем «Император» ушел не просто так, а со скандалом, заявив, что руководство клуба назначает тренера, покупает игроков и совершенно с ним не советуется, а затем рассказывает болельщикам неправдивые истории. «Единственный тренер, с кем разговаривал я - это Конте. Неправда, что я общался с Гасперини, Гаттузо или Михайловичем. Если вам кто-то скажет, что все они отказали, а Фонсека был единственным, кто согласился - знайте, это ложь. Я не хочу выглядеть как идиот», - заявил Тотти, дав понять – в Вечном городе экс-тренеру «Шахтера» придется несладко.

Поглотили «Рому» и конфликты в высшем звене менеджмента. Из-за серьезных финансовых проблем президент и собственник «волков» Джеймс Паллотта не поладил со спортивным директором клуба Джанлукой Петраки. У обоих были разные взгляды на дальнейший вектор развития клуба, из-за чего Петраки лишился своей должности, а вскоре Паллотта продал «Рому» американскому бизнесмену Дэну Фридкину.

Собственно, с приходом Фридкина будущее Фонсеки в «Роме» видится весьма туманным. Не исключено, что новый инвестор пожелает сменить наставника, посчитав того несоответствующим уровню предлагаемых руководством задач. Тем более, компания Фридкина уже дала понять, что «Рому» ждут существенные инвестиции (поговаривают о 85 миллионах евро), но ключевой целью будет сбережение всех нынешних лидеров команды. Тем самым американец, очевидно, стремится сразу же стать «своим» в глазах преданных болельщиков «волков».

Пожалуй, единственным шансом доказать неприступность своих позиций в клубе для Паулу Фонсеки был бы хороший результат в Лиге Европы. Например, выход в финал турнира, не говоря уже о победе в нем. Однако в 1/8 финала «волки» в единственном матче, который определял исход дуэли против «Севильи», уступили испанцам, причем сделали это, как говорится, по всем статьям. «Рома» не выглядела готовой конкурировать с «Севильей», нанеся по воротам соперника за весь матч только 7 ударов, причем в створ из них пришелся только 1 (у испанцев для сравнения статистика следующая: 15 ударов всего, 8 – в створ).

Накануне матча против «Севильи» легендарный итальянский экс-комментатор Джорджио Мартино, много лет отработавший на телеканале RAI, говоря о работе Фонсеки заявил следующее: «Общая оценка сезона для Фонсеки на данный момент составляет 5,5 (в итальянских школах используется 10-балльная система оценивания). Этого недостаточно, даже со всеми оправданиями, которых существует немало. Но у него была задача – финишировать в топ-4, и это Фонсеке не удалось. Очевидно, все изменится, если он выиграет Лигу Европы, но пока того, что сделал португалец в «Роме» недостаточно».

К сожалению для португальца, но с победой в Лиге Европы тоже не сложилось. Более того, после вылета от «Севильи» некоторые авторитетные футболисты «Ромы» позволили себе довольно резкие и нелицеприятные высказывания с прозрачным намеком на неправильную тактическую работу штаба Фонсеки в игре против испанцев. В частности, форвард Эдин Джеко заявил следующее: «Для нас все пошло не так. Мы не сумели попасть в игру, они съели нас во всех аспектах: скорости, технике и самой подготовке к игре. Мы так и не смогли попасть в струю поединка – от первой и до последней минуты. Да, мы давили и хотели играть, но это было не то. «Севилья» оказалась лучше подготовленной, они были в лучшей форме и понимали, как добиваться своей цели. Мне кажется, стоило изменить ход матча и постараться во втором тайме прибегнуть к стратегии забросов и навесов, но «Рома» до последнего старалась гнуть свою линию… Мы все должны задуматься над этим. Я разочарован».

Впрочем, пока далеко не работа Фонсеки является главной головной болью для нового руководства «Ромы». Слишком многое нужно поменять в клубе, чтобы он снова вернулся на рельсы серьезной конкуренции с «Ювентусом», «Интером» и другими претендентами на медали в Серии А. Фонсека не выполнил ни одну из серьезных задач на сезон, но его премьерный год в «Роме» напоминал круг на аттракционе «Американские горки». На финише португалец не позволил проблемам задушить «Рому» окончательно, а потому есть ощущение, что свой шанс попробовать добиться высот во втором сезоне Фонсека все-таки заслужил. С другой стороны, если новое руководство «волков» решит уже в это межсезонье попрощаться с португальцем, мотивы такого поступка также можно будет понять.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 29
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алексей Романенко
Хз. Можно уволить, можно оставить. Многое зависит от того, а сможет ли руководство римлян найти тренера более высокого класса, что бы рискнуть разорвать контракт с Фонсекой, который всё-таки нельзя сказать что прям провалился в первом сезоне.
tima fialko
В Твіттері "Роми" масове невдоволення вболівальників тренером.Нові хазяї напевно виженуть Фонсеку,але він все ж показав себе кваліфікованим європейським спеціалістом.
dunamo-fan
Фонсека слабенький тренер
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZloyDeda
Мабуть це буде і останній його сезон! Це не тренер для такого клубу як Рома і нові власники напевно це розуміють!
iravik83
да ничего он не стоит этот фонсека !!
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bolshoi
Этого недостаточно. Каким выдался первый сезон Фонсеки в Роме
В «Шахтере» португалец достиг всего, чего только мог, но в Серии А его карьера пока далека от идеала
-----------------------------
И маску Зорро одевал, и баб трахал, и жену с детьми бросил. Такие клоуны там выступают на Пьяцца Навона за копейки.