Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 12 августа 2020, 03:03
23942
24

Крепкий орешек: рассказываем о Базеле – сопернике Шахтера в 1/4 Лиги Европы

К швейцарцам не стоит относиться свысока, но это вполне проходимый соперник для подопечных Каштру

| Обновлено 12 августа 2020, 03:03
23942
24
Крепкий орешек: рассказываем о Базеле – сопернике Шахтера в 1/4 Лиги Европы
Твиттер Базеля

Вечером 6 августа ответный матч в рамках 1/8 финала Лиги Европы в Швейцарии провели «Базель» и франкфуртский «Айнтрахт». Победу в концовке вырвали хозяева (1:0), но даже нулевая ничья была абсолютно устраивающим итогом поединка для них, ведь в первом матче «Базель» сенсационно разбил немцев на их поле со счетом 3:0. Проход швейцарцев в четвертьфинал для нас особо интересен тем, что на этой стадии команда Марселя Коллера станет соперником чемпиона Украины «Шахтера».

Итак, что же представляет собой «Базель», и насколько он опасен для «горняков»? Давайте разбираться…

История и достижения

Футбольный клуб «Базель» может похвастаться тем, что был основан еще в конце XIX века. Если точнее, то «днем рождения» клуба является 15 ноября 1893 года. Однако серьезных успехов команде пришлось ждать достаточно долго. Звездный час «Базеля» настал в конце 60-х годов минувшего века и продолжался вплоть до конца 70-х. За этот период «красно-синие» выиграли 7 титулов чемпиона страны, но затем на несколько десятилетий прочно ушли в тень. Вернуться на вершину «Базелю» удалось уже в начале двухтысячных, а стабильно штамповать «золото» в национальной лиге команда научилась в минувшее десятилетие.

По состоянию на сегодня «Базель» является вторым в Швейцарии по числу побед в национальном чемпионате. Их на счету «красно-синих» 20, что меньше чем у «Грассхоппера» (27), но больше чем у «Серветта» (17), «Янг Бойз» (14), «Цюриха» (12) и других. В последнем розыгрыше швейцарской Суперлиги (сезоне-2019/20) «Базель» выступил не столь удачно. Команда Марселя Коллера пропустила вперед не только «Янг Бойз», что делает вот уже три года кряду, но еще и весьма скромный даже по тамошним меркам «Санкт-Галлен» (эта команда становилась чемпионом Швейцарии лишь дважды – в сезонах-1903/04 и 1999/2000). Впрочем, финиш на третьем месте позволит «красно-синим» стартовать в следующем сезоне Лиги Европы, и не остаться тем самым без еврокубков.

К слову, что касается еврокубков, то здесь наивысшим достижением «Базеля» в истории является полуфинал Лиги Европы-2012/13, когда швейцарцы в плей-офф последовательно прошли наш «Днепр» (2:0, 1:1), российский «Зенит» (2:0, 0:1) и английский «Тоттенхэм» (2:2, 2:2, 4:1 – в серии пенальти), а лишь затем споткнулись на будущем триумфаторе турнира «Челси» (1:2, 1:3). Кроме того, нельзя оставлять за кадром и исторический для швейцарского футбола и «Базеля» выход команды в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов, который случился в сезоне-1973/74. Тогда путь дальше «красно-синим» перерезал шотландский «Селтик», который, что правда, в полуфинале сам оказался бит мадридским «Атлетико».

Главный тренер

Как уже упоминалось, возглавляет «Базель» Марсель Коллер. Этому швейцарскому специалисту 59 лет, и он работает с «красно-синими» с лета 2018-го. Пока единственным трофеем, который «Базель» выиграл при Коллере является Кубок Швейцарии сезона-2018/19. В чемпионате же подопечные Марселя дважды занимали второе место сразу вслед за «Янг Бойз», а в последнем розыгрыше выиграли только «бронзу».


Твиттер Базеля. Марсель Коллер

Коллер является достаточно опытным и качественным специалистом по меркам швейцарского футбола. Свою тренерскую работу он начал еще в сезоне-1997/98, когда возглавил «Виль». Затем перешел работать в «Санкт-Галлен», который в чемпионате Швейцарии-1999/2000 привел к титулу чемпиона впервые за 96 лет. Кроме того, в розыгрыше Кубка УЕФА-2000/01 «Санкт-Галлен» Коллера уже в первом раунде сенсационно выбил из турнира «Челси». Эти успехи помогли Марселю обойти конкурентов в борьбе за звание лучшего тренера Швейцарии 2000 года.

В начале 2002 года Коллер возглавил «Грассхоппер», с которым выиграл еще одно «золото» национального чемпионата, а затем уехал в Германию, где на протяжении почти шести лет работал сперва с «Кельном», а затем с «Бохумом». С «несгибаемыми» добился в целом неплохих результатов, но из-за провального начала сезона-2009/10 был уволен, а спустя два года назначен на пост главного тренера сборной Австрии. Эту национальную команду Коллер вывел на Евро-2016, но после невыхода на ЧМ-2018 покинул свой пост, и спустя полгода принял «Базель».

Для Марселя Коллера успешные выступления «Базеля» в Лиге Европы могут стать шансом заслужить новый контракт в клубе. Нынешний у специалиста истекает в августе, а по поводу его будущего пока ничего толком неизвестно. Вероятно, боссы «красно-синих» сами выжидают исхода борьбы команды в еврокубке, что поможет им принять более правильное и логичное решение относительно будущего Коллера.

Лидеры команды

Наиболее опасными игроками нынешнего «Базеля» являются форварды Артур Кабрал и Кемаль Адеми. 22-летний бразилец Кабрал выступает за «красно-синих» с лета 2019 года, когда был арендован у «Палмейраса», однако успешный сезон южноамериканца уже привел к тому, что «Базель» выкупил его контракт за 4,4 миллиона евро. В завершившемся розыгрыше швейцарской Суперлиги на счету Кабрала оказалось 14 забитых мячей в 26 матчах. В Лиге Европы бразилец забил значительно меньше – 2 гола в 10 поединках.


Твиттер Базеля. Артур Кабрал

24-летний швейцарец Кемаль Адеми перебрался в «Базель» тоже летом минувшего года, и также сумел отменно себя зарекомендовать всего за сезон. На его счету 13 забитых мячей в 26 матчах чемпионата, но в Лиге Европы Адеми пока не забивал.

Главным же голеадором «Базеля» в еврокубках сезона-2019/20 является опытный опорный полузащитник Фабиан Фрай. На его счету 5 мячей в 10 матчах Лиги Европы, в том числе и два – в ворота «Айнтрахта» (по одному в выездном и домашнем поединках). Фрай является культовой фигурой для «Базеля», потому как прошел через академию клуба, и сыграл за него уже более 350 официальных поединков. В топ-лигах был замечен лишь в период двух с половиной лет выступлений за «Майнц» (с лета 2015-го по начало 2018-го).

Выделять в стане «Базеля» стоит и достаточно неплохого голкипера Йонаса Омлина, однако 26-летний страж ворот, вероятно, против «Шахтера» не сыграет. В конце июля он получил травму бедра, из-за которой пропустил остаток сезона в швейцарской Суперлиге, а также ответный матч против «Айнтрахта» в Лиге Европы. Накануне же стало известно, что переговоры по трансферу Омлина с «Базелем» ведет «Монпелье». Более того, по неофициальной информации Омлин уже прибыл во Францию для прохождения медицинских тестов и согласования деталей личного контракта. Якобы клубы уже согласовали и стоимость перехода – 6 миллионов евро.

Также важную роль в структуре «Базеля» играют ветераны: 29-летний Таулант Джака (родной брат хавбека «Арсенала» Гранита Джаки) и 31-летний капитан команды Валентин Штокер (еще одна легенда современного «Базеля», успевший на протяжении трех с половиной сезонов поиграть в Германии за «Герту»).

Стиль игры

Основной тактической схемой «Базеля» является 4-2-3-1, которую активно использует и «Шахтер». С такой расстановкой в нынешнем сезоне швейцарцы провели 52% игрового времени. Но также нередки случаи, когда «красно-синие» задействовали и видоизмененный вариант этой схемы – 4-1-4-1 (25% игрового времени), который, к слову, также находится в фаворе и у коуча «горняков» Луиша Каштру.

Однако в целом игра «Базеля» стилистически отличается от того, как действует «Шахтер». Чтобы лучше сравнить между собой эти команды, мы предлагаем статистику нынешнего еврокубкового сезона, где уровень все-таки более корректен для сравнения, нежели в матчах чемпионатов Украины и Швейцарии.

Эти цифры дают понять, что «Базель», вероятнее всего, постарается отдать инициативу в матче «Шахтеру», меньше владея мячом и реже применяя для построения игровых связей передачи. В то же время «горнякам» стоит обратить особое внимание на высокую работоспособность швейцарцев при ведении единоборств за мяч, а также на достаточно высокий прессинг. Стало быть, свободно разгуляться по полю футболистам «Шахтера» во второй и финальной третях поля уж точно никто не позволит. Иными словами, «Базель» еще тот «крепкий орешек», который способен попить кровушки у любого соперника, особенно если тот подойдет к матчу с недостаточным уровнем концентрации и уважения. Над этим Луишу Каштру и его ассистентам предстоит поработать отдельно, чтобы 11 августа в головах его подопечных был исключительно «Базель», а не потенциальный полуфинал и встреча с победителем пары «Интер» - «Байер».

В атаке «Базель» больше делает ставку на быстрые переходы с активным использованием длинных передач. В финальной стадии «красно-синие» часто прибегают к тактике навесов, причем могут похвастаться и весьма высоким показателем (41%) их точности, а потому защитникам «Шахтера» предстоит обратить особое внимание на этот аспект, чтобы успешно противостоять оппонентам, прежде всего, в позиционной работе.

Встречи с «горняками»

Всего за время независимости Украины «Шахтер» трижды проводил официальные матчи против «Базеля». Впервые команды встретились в 1996 году в рамках розыгрыша ныне канувшего в лету Кубка Интертото. Тогда соперники разошлись ничьей 2:2. Следующая встреча «горняков» с «красно-синими» пришлась на времена расцвета украинской команды. Соперники сошлись в групповом раунде Лиги чемпионов-2008/09, и «Шахтер» дважды справился с сопротивлением швейцарцев – 2:1 на выезде и 5:0 дома.

Алексей Сливченко
Оцените материал
(113)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
axylinam
Если Шахтёр не наделает явных ляпов в обороне,то должен победить
AЛВ
Шахтар неодмінно здолає Базель !!! Удачі !!!
BekXan
Швейцарцы вредные и тяжёлые для нас команды.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Бондаренко Александр
какая недооценка?3:0 над немцами
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BaZia
Я думаю швейцарцы изучали игру Шахтера, и явно присутствует какой то план на игру, плотно и позиционно правильно закрывать центральную зону, и таки да стоять автобусом, ждать своего шанса. Сегодня много будет зависеть от игры Тайсона, Марлоса, Соломона, Патрика.. И я надеюсь защита сможет не налажать. На сколько помню Хочолава минус. Кто будет с Кривцовым в центре?
Ilya
Очень не простой соперник, кто бы что не говорил.
Удачи команде!)
Trasher311987
Любимый клуб Роджера Федерера
Roger Fed
Ну що ж сьогодні бажаємо успіху Шахтар Київ,хоч я фан Динамо,але вболіваю за всі українські клуби
nabo23
https://youtu.be/_02gF04gzi4 - Крутo
валерий андриенко
ДА. ТАКИЕ РЕБЯТА КАК МАТВИЕНКО И ХОЧОЛАВА НАЧУДИТЬ МОГУТ, БОЛЬШУЮ ТРЕВОГУ ВЫЗЫВАЕТ ИГРА ШАХТЫ В ОБОРОНЕ. КТО СЫГРАЕТ В ЦЕНТРЕ ОБОРОНЫ ?/ У ХОЧОЛАВЫ КРАСНАЯ
Алексей Романенко
Статистика в целом в пользу Шахты, несмотря на то, что осенью у Шахтёра были куда более сильные соперники, чем у Базеля.
Mstislav77777
Сможет ли клуб из большинства бразильцев на ведущих ролях, который базируется в Киеве, пробить защиту швейцарского добротного клуба? Клуб, который финансово опережает любой клуб УПЛ, и жаждет сделать просмотр футбола только платным, Матч, который можно будет официально смотреть только на платном канале. Уверенности в победе нет, и многие болельщики не смогут посмотреть, и после последнего выступления некого Палкина вполне возможно будут болеть против вроде бы своего клуба.
fifadinamo
"Хозяева - в голубых футболках и белых трусах, гости - в розовом" - кто угадает о ком речь , куда катится футбол
Bolshoi
В завершении атаки они немного прямолинейны, значит будут брать количеством
Bolshoi
Швейцарцы быстры и хорошо организованны. Я бы их назвал быстрыми немцами. Накидают кротам полную кошелку.