Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 06 августа 2020, 16:17
56968
39

Таблица коэффициентов. Нужна победа над Базелем – и Нидерланды позади

Вероятность камбэка немецкого «Айнтрахта» в гостях крайне маловероятна

| Обновлено 06 августа 2020, 16:17
56968
39
Таблица коэффициентов. Нужна победа над Базелем – и Нидерланды позади
УЕФА

Со стадии 1/8 финала возобновились матчи Лиги Европы. В первый же игровой день претерпела изменения таблица коэффициентов УЕФА.

Напомним, текущая таблица коэффициентов влияет на распределение путевок через один сезон (в сезоне 2021/22). Украина ведет плотную борьбу за 9-е место с Нидерландами. 9-й рейтинг даст право вице-чемпиону страны стартовать с 3-го раунда квалификации ЛЧ. При 10-й позиции второму месту чемпионата придется начинать аж с Q2. Это на одного серьезного соперника больше.

«Шахтер» за счет разгромной победы над «Вольфсбургом» (3:0) добавил в копилку страны сразу 3 очка (2 за победу + 1 бонусное за выход в четвертьфинал), что при делении на 5 клубов принесло +0.600 балла.

Последний оставшийся клуб у Турции «Истанбул Башакшехир» проиграл датскому «Копенгагену» (0:3) и выбыл из соревнований. Таким образом, турки не сумели ликвидировать отставание от Украины. Это значит, что чемпион УПЛ 2020/21 гарантированно попадет в групповой раунд Лиги чемпионов автоматически.

В борьбе за 9-е место Украина теперь немного отстает (на 0.650) от Нидерландов, у которых уже все команды вылетели. Соперником «горняков» по четвертьфиналу, скорее всего, станет «Базель» (Швейцария). Вероятность камбэка немецкого «Айнтрахта» с гандикапа 0:3 крайне маловероятна.

Таким образом, для обгона Нидерландов «Шахтеру» нужно взять еще 4 очка. Надо победить в единственной игре 1/4 финала, что принесет либо 2 очка (если по пенальти), либо 3 балла (если в основное или доп. время). Плюс будет начислено бонусное 1 очко за выход в полуфинал. Кроме того, участие в полуфинале, состоящем из одного матча, автоматически даст еще 1 очко как минимум.

То есть, при любом сценарии выход «Шахтера» в полуфинал означает, что Нидерланды останутся позади Украины в текущей таблице коэффициентов. А тогда вице-чемпион УПЛ сможет начать квалификацию Лиги чемпионов с 3-го отборочного раунда, а не со 2-го.

Таблица коэффициентов УЕФА 2020 (влияет на распределение путевок в сезоне 2021/22)

Источник данных: Bert Kassies

Оцените материал
(120)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Диденко
Новый сезон стартовать будем с 12 места....(((( после отлета 15/16 турки и австрияки стартанут выше нас...
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Elblanko
Уявляєте де була б Україна, якби не шахта...
Микола Унгурян
в принципі не повинно бути різниці для віце-чемпіона України чи з 2 чи з 3 раунда починати (єдине що графік підготовки змінюється), якщо говорити про якісь задачі в єврокубках
ну і наступний рік командам потрібно добряче попотіти щоб хоча б зберегти те що є - 10 місце. Враховуючи якість гри то Бельгія і Нідерланди вже недосяжні
BaZia
Как финишируем, так и стартуем. При чем здесь сезон 15/16? Он отнимается, но скажется это после окончания следующего сезона. К примеру если сейчас закончить то у нас в копилке будет 25.300, у турков 27.000, у австрияков 29.125. Это грубо говоря фора в 2 и 4 бала соответственно, которую нужно будет гасить. По этому рвать пятую точку нужно будет всей пятерке.
Istm
в сезоні 20/21 треба добряче постаратись. І не тільки Шахтарю та Динамо.
після нього відвалюється майже 10 балів, більше ніж у будь-кого з сусідів.
Elblanko
Ці розрахунки канєшно дуже цікаві, та на мою думку, шахта має всі очки забирати. І брати лє. Бо всі ці бали до одного місця. В наступному році у нас відлітає 9очок.
Вячеслав Самойлов
ЧТО наши команды смогут набрать в ЛЕ след. сезона?
1) Сомневаюсь, что Колос наберет больше, чем набирал Мариуполь.
2) Десна - да, надеемся, что будет успешнее, но вот НАСКОЛЬКО?...
3) Заря.... Ну, есть надежда, что начнет наконец переходить "количество" в "качество" и Заря начнет СТАБИЛЬНО набирать очки в ЛЕ, а не просто "демонстрировать борьбу"!
4) Динамо... ну тут "вилка":
- в ЛЧ - должны проходить 3-й раунд отбора; 4-й - вот ТУТ уже увидим, ЧЕМУ смог научить команду Луческу и ХВАТИТ ли этого для прохода в группу. Скажу мягко, я очень не уверен, что ЭТУ ступень в ЭТОМ году Динамо преодолеет;
- в ЛЕ - (в группе) Динамо ОДНОЗНАЧНО должно занимать минимум 2-ю позицию, причем не как в этом инфарктном сезоне (для болельщиков и Суркисов), а ГАРАНТИРОВАТЬ выход - хотя бы ПЕРЕД последним туром групповых встреч. ДО прихода Луческу, т.е. если останется по силе Динамо - как образца прошлого сезона, им даже в группе ЛЕ 2-е место станет МАЛОВЕРОЯТНЫМ. Хотя, уж на ЭТО - подготовить Динамо Луческу хватит времени уже в текущем сезоне.
П.С. Предпочитаю оставаться "сдержанным пессимистом" в этих прогнозах. Лучше уж я ошибусь, и наши полпреды в ЛЕ (и Динамо - в ЛЧ) смогут меня приятно удивить (например, Шахтер весной в ЛЧ дойдет до 1/4 финала, а Динамо, Заря и Десна - в группу ЛЕ), и двое - потом выйдут в плейофф ЛЕ).
ПС.ПС.Конечно, написанное в скобках - это мой самый оптимистичный прогноз на следующий евросезон. Но хотелось бы, хотелось...
Вячеслав Самойлов
О какой стабильности можно говорить, если даже сейчас (последние годы) - 60-70% команд Премьер Лиги в КАЖДОЕ межсезонье "перетряхивают" состав на 35-50%, а то и еще намного больше (уходят свободные агенты, приглашаются другие для "затыкания дыр").
Посмотрите, например, таблицу трансферов (предполагаемых и осуществленных) в ЭТО крохотное межсезонье! Днепр, Олимпик, Мариуполь, Львов - уже потеряли приличное кол-во игроков, а КТО их позиции закроет - это еще вопрос. Приятно выглядят (пока) Десна и Колос - по их "раскладке" они почти сохраняют свой состав, это позитивный сигнал, т.к. они и след. сезон смогут играть ЭТИМ ЖЕ СОСТАВОМ! Если и будут изменения, то точечные, для УГЛУБЛЕНИЯ состава и повышения конкуренции за место в основе (Десна), хотя КОЛОСУ - необходимо усиление, для ЛЕ они СОВСЕМ еще не готовы (и не только из-за недостатка опыта, но и по глубине состава).
Vbolivalnyk-Peter
Цього року дуже щільно йдуть Німеччина, Англія та Іспанія - немає явної переваги однієї з країн.
vitaha33
Якщо наступний сезон наші клуби добре наберуть, то нічого не зміниться, адже за 2 роки у нас віднімаєттся мінімум, а у конкурентів багацько, там і до Нідерландів з Бельгією буде мінімум. Але питання в іншому, що колос що Десна в летять одразу. На зорьку надій теж немає великих, знову сподівання на Динамо і Шахту, треба як мінімум для обох євровесну
Сергей Диденко
по поводу перетряхивания составов наших клубов 3 и ниже позиции.... К сожалению, ситуация такова, что у клубов ВЛ только половина составов на контракте, а все "перспективные" - игроки ШД и ДК, которые те раздают по арендам. Выгодно в итоге только этим 2 клубам.
а что делать? выбирать долгий путь Порту и Аякса.... вкладывать бабло в Ю-15,17,19,21 и прокачивать лет 10 свою клубную систему подготовки. И только потом уже формировать состав. Иначе - то что есть... даст ШД или ДК в аренду хорошего парня, хорошо, сезон поиграет, а что дальше? ждать очередного подарка от этих 2 клубов....
Вячеслав Самойлов
Упс! Пропустил, "А до нормализации... ситуации..." - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ (в плане набора очков в рейтинг нашими представителями в ЛЕ).
Вячеслав Самойлов
По поводу таблицы (коэф.): сейчас ЛЮБЫЕ набираемые Шахтером очки - будут "на вес золота", ибо суммируясь за 5 лет в рейтинге - они "усредняются", потому не только Шахтеру, но и Динамо - ВСЕ РАВНО придется "поднапрячься", стараясь их набирать "и за себя, и за того парня" (т.е. для других наших представителей в ЕК).
А до нормализации (надеюсь, достаточно скорой) финансовой ситуации клубов в украинской Высшей Лиге. И мне не так важно СКОЛЬКО их там будет играть, как важно КАКОВЫ будут их финансовые возможности, база для создания СТАБИЛЬНОСТИ (и состава, и финансирования, и клубной политики). Последние 5-6 лету нас ЧЕТВЕРТЬ состава ПЛ - ХРОНИЧЕСКИ недофинансируются, стагнируют, "лопаются" (в смысле по разным причинам "умирают"). Потому и остальные не ощущают от них должного прессинга, "давления снизу", что позволяет им "заходить" в еврокубки (ЛЕ, конечно же) ВАЛЬЯЖНО, НЕ ОСОБЕННО напрягаясь, "без нервов".
Именно ПОЭТОМУ, считаю, в этом году "пролетела" мимо ЛЕ Александрия!
И ЧТО после этого наши представители смогут там (в ЛЕ) показать?????
KIPR ALECS
Странно....убогие команды России...а рейтинг ппц
andre_lui
Франкфурт может сделать камбек! 1-4 к примеру
DKFC
Шахтар Київ молодці !
аоот оооит
кто нибудь может обьяснить а зачем нам на один раунд выше стартовать если все равно вылетаем? что за бред? для чего считать после каждого тура ету таблицу если на выходы дырявые кыяне мажоры неудачники или колхозники после уборочной? что им облегчается благодаря коефициенту?