Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 августа 2020, 21:52
829
0

Харьковская Юракадемия начала подготовку к новому сезону

Спустя четыре месяца игроки снова приступили к тренировкам в родном спорткомплексе

| Обновлено 05 августа 2020, 21:52
829
0
Харьковская Юракадемия начала подготовку к новому сезону
ВК Юракадемия

Минувший сезон волейболисты харьковской «Юракадемии» провели в мужской украинской Суперлиге, можно сказать, с переменным успехом. В их активе были как победы над командами из ведущего квартета страны («МХП-Винница», «Житичи»), так и неудачные матчи с командами примерно одного уровня (черниговским «Буревестником-ШВСМ»). В итоге подопечные Сергея Коваленко на первом этапе чемпионата Украины заняли пятое место, надеясь в дальнейшем побороться за более высокое место в серии плей-офф. 

Однако неожиданная ситуация с эпидемией коронавируса не только не позволила доиграть чемпионат до конца, но и наложила свой отпечаток на весь учебно-тренировочный процесс. И только с началом августа харьковские юристы, наконец-то, смогли начать подготовку к новому сезону. 

- Если брать в целом, то, получается, что  ребята вместе не тренировались с середины марта, - говорит Сергей Владимирович. - Понятно, что мы постоянно поддерживали с ними связь, давали индивидуальные занятия. Тем не менее, как показала уже первая тренировка, игроки находятся абсолютно в разных кондициях. К примеру, те, кто услышал нас, тренеров, и ответственно подошел к домашним занятиям, тот выглядит значительно лучше. А те, кто немного ленились и не работали, как следует, то к ним есть определенные вопросы. Но такая ситуация у всех у нас, действительно, возникла впервые, поэтому будем вместе из нее выбираться.

- Уже можно говорить об изменениях, которые произошли в «Юракадемии» по сравнению с предыдущим сезоном?
- Да, конечно. Клуб покинули два волейболиста, входившие в основной состав. Это доигровщик Владислав Павлюк и либеро Даниил Анохин. Насколько мне известно, оба они отправились в стан дебютанта Суперлиги команду «Эпицентр-Подоляне» из Городка Хмельницкой области. Все остальные игроки остались и плюс мы пригласили к себе несколько молодых ребят, которых будем просматривать в самое ближайшее время. Кто подойдет нам, тот останется и будет дальше готовиться. А вообще комплектация команды на новый сезон, скорее всего, будет еще продолжаться в течение августа-сентября. Дело в том, что из-за ситуации с коронавирусом, целый ряд украинских волейболистов пока остаются без клубов. Особенно это касается тех, кто планировал играть за рубежом. Так что новые приобретения у нас еще вполне могут быть. 

- «Юракадемия» всегда славилась в нашей стране тем, что является настоящей кузницей волейбольных кадров. За примерами далеко ходить не надо. В настоящее время кандидатами в состав сборной Украины являются воспитанники вашего клуба Дмитрий Терёменко, Олег Плотницкий, Владислав Диденко, Горден Брова, Олег Шевченко, а также уже более молодые Владислав Щуров и Дмитрий Канаев. Не обидно, что все они уже представляют другие клубы? 
- Что поделаешь, это жизнь. Игроки развиваются, выходят на более высокий уровень и переходят в команды, которые ставят перед высокие цели, участвуют в европейских кубковых турнирах. К сожалению, наш клуб на данный момент пока не может конкурировать по бюджету и финансовым возможностям с ведущими в Украине. Поэтому будем продолжать заниматься нашим любимым делом, а именно воспитывать молодых волейболистов (улыбается). Однако это вовсе не означает, что мы заранее уготавливаем себе роль аутсайдеров. Наоборот, постараемся бороться в каждой игре и давать бой каждому сопернику, даже, если по подбору игроков, он окажется лучше. 

- Вы сейчас тренируетесь вместе с молодежным составом, который выступал в прошлом сезоне в высшей лиге, или отдельно?
- Вместе. И я считаю, что это очень хорошо. Во-первых, молодежь будем быстрее расти, занимаясь с более опытными волейболистами. А, во-вторых, появляется дополнительная конкуренция за место в основном составе. Так что особо расслабиться мы здесь никому не дадим. И, кроме того, сейчас в нашем спортивном комплексе Национального юридического университета есть все условия для проведения занятий и тренировок. Это игровой и тренажерные залы, стадион, где можно проводить занятия на открытом воздухе, бассейн и так далее. Нам даже не приходиться сейчас выезжать за город на сборы, потому что всего хватает Плюс и с экономической точки зрения тоже выгодно.   

- Уже работаете с мячами или идет общефизическая подготовка? 
- Пока мы не приведем всех ребят в нормальный игровой тонус, с мячами работать не будем. На это уйдет как минимум, две недели. Так что придется волейболистам хорошенько попотеть, занимаясь общефизической подготовкой.  

- Насколько я понял, весь август вы планируете провести в Харькове. А контрольные матчи в этом месяце предусмотрены?
- У нас в Харькове есть давняя традиция проводить в период празднования Дня города и Дня освобождения от фашистских захватчиков волейбольный турнир. В разные годы состав его участников менялся - были сильные и даже очень сильные клубы, были и рангом ниже. Но неизменно турнир проходил. Постараемся и в этом году, несмотря на карантин, тоже провести его. Разумеется, что с большими ограничениями (я имею ввиду возможное отсутствие зрителей), но турнир должен состояться. В каком составе участников пока сказать не могу. 

- Что уже известно о новом сезоне в Украине? Когда планируется старт чемпионата и Кубка страны?
- Чемпионат Украины в мужской Суперлиге должен начаться в первых числах октября. Состав его участников увеличится до 10 команд (в прошлом году было 8). Вместо хмельницкого «Новатора» в турнире будут принимать участие ВК «Прибылев» из Ивано-Франковской области, ВСК «МХП-Винница» и ВК «Эпицентр-Подоляне из Городка Хмельницкой области. В настоящее время завершается составление календаря и вскоре он уже должен быть опубликован. Что касается Кубка страны, то матчи одной из групп его на первом этапе должны пройти в нашем спорткомплексе в середине сентября. Будем стараться хорошо подготовиться к турниру и пройти в следующий этап. 

- Какие задачи «Юракадемия» будет ставить перед собой в сезоне 2020-2021 годов?
- Как правило, задачи перед нами будут поставлены на общем собрании непосредственно перед стартом Кубка и чемпионата Украины. Но какие бы ни были задачи, повторюсь, мы в каждой игре должны бороться за положительный результат с любым соперником, даже если он превосходит нас в классе. 

Беседовал Игорь ЗАРЖИЦКИЙ 

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.